При увольнении не выплатили премию — что делать?

Зарплата, выплачиваемая по месту работы, может состоять из нескольких частей (ст. 129 ТК РФ):
- оплаты за конкретную выполняемую работу, зависящей от оклада или тарифной ставки;
- доплат за особые условия труда (компенсирующих);
- поощрительных (стимулирующих) выплат.
Подробнее о составных частях зарплаты читайте в материале «Ст. 129 ТК РФ: вопросы и ответы».
В число стимулирующих выплат входят премии. Работодатель самостоятельно разрабатывает все правила премирования, закрепляя их в отдельном внутреннем документе (ст. 135 ТК РФ). Такими документами могут быть:
-
; ; (или о стимулирующих выплатах); , если премия имеет индивидуальный характер.
Прописывая порядок начисления премии, во внутренний документ заносят не только круг лиц, подлежащих премированию, но и те показатели, при выполнении которых сотрудник получает право на выплату премии. Кроме того, сюда же включают перечень тех случаев, когда человека депремируют (лишают возможности получить премию). В число этих случаев может входить увольнение сотрудника.
Почему при увольнении премию обычно не платят?
Ситуация, когда при увольнении не выплачивают премию, возникает нередко. Причин тому может быть две:
- Увольнение как основание для депремирования заложено во внутренний нормативный акт, посвященный премированию.
- Формально все основания для получения премии есть, но поощрять увольняющегося сотрудника работодатель не хочет. Понять его можно: невыплата позволяет либо просто сэкономить деньги, либо кого-то поощрить дополнительно. Поэтому, опираясь на положения внутреннего нормативного акта о премировании, в таком случае документально обосновывают причину депремирования увольняющегося.
Одной из причин депремирования может стать наличие дисциплинарного нарушения. О том, что относится к числу таких нарушений, читайте в статье «Дисциплинарный проступок по ТК РФ — понятие и признаки».
При увольнении лишили премии и надбавки — законно ли это?
Законность депремирования или лишения надбавки при увольнении работника связана с тем, какой характер они носят. Все выплаты стимулирующего характера, как правило, ставятся в зависимость от усмотрения работодателя и не являются гарантированными. То есть если в локальном акте работодателя указаны критерии, за которые работнику положена премия, то в случае несоблюдения данных условий, работника могут лишить премии. И это будет законно, т. к. работодатель вправе не только назначать премию, но и лишать ее.
Судебное решение по вопросу невыплаты премии см. в материале «Невыплата премии — право работодателя».
Можно ли отстоять свое право на премию?
Итак, если не выплатили премию при увольнении — что делать? Можно попытаться доказать наличие права на получение премии. Причем как непосредственно самому работодателю, так и через трудовую инспекцию или суд. Но успех эта попытка будет иметь только в том случае, если уволившийся сотрудник имеет бесспорные документальные доказательства того, что его лишили премии необоснованно. А к этому обычно увольняющиеся оказываются не готовы. Работодателю же ничто не препятствует как документами, так и показаниями свидетелей обосновать свою правоту.
Как правильно уволить работника по собственному желанию? Оформите пробный бесплатный доступ к «КонсультантПлюс» и получите пошаговый алгоритм действий при увольнении работника.
Итоги
Если при увольнении не выплатили премию, это может иметь одну из двух причин:
Может ли работник оспорить невыплату ему премии?

Противоречия Трудового кодекса: премия – зарплата или поощрение?
Своевременная и полная выплата зарплаты – одно из основных требований трудового законодательства. Начислять ее необходимо как минимум каждые полмесяца. А вот вопрос выплаты премии не так однозначен.
С одной стороны, ст. 129 ТК РФ относит премию к заработной плате, которая может включать, помимо вознаграждения за труд, еще и компенсационные и стимулирующие выплаты. Последние как раз и подразумевают премии, доплаты и надбавки стимулирующего характера. С другой стороны, ст. 191 ТК РФ говорит о премии как о поощрении, условия которого определяются в локальных нормативных актах (ЛНА) компании.
Минтруд: выплата премии не является обязанностью работодателя
Минтруд и другие ведомства не раз уточняли, что выплата премии – это право, а не обязанность работодателя. Что прописано в локальных нормативных актах компании, то и необходимо соблюдать.
Практика подтверждает обязательность выполнения работодателем требований, зафиксированных в ЛНА компании, в том числе в Положении о премировании. Например, в этом документе может быть сказано, что:
- премия выплачивается по инициативе работодателя;
- решение о премировании принимает генеральный директор, и он же определяет размер премии;
- максимальный размер премии устанавливается трудовым договором с работником;
- решение о выплате премии принимается на основе служебных записок руководителя и др.
Подобные формулировки часто включают в ЛНА, чтобы компании было проще отстоять свою позицию в случае спора с работником.
Неоднородность судебной практики: выплачивать премию после прекращения трудового договора или нет?
Еще один важный аспект – наличие трудовых отношений. В ЛНА может быть прописано правило: если на дату принятия решения о премировании трудовой договор расторгнут, премию можно не выплачивать. Такой подход поддерживают и суды (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 9 февраля 2021 г. по делу № 88-398/2021, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12 мая 2020 г. по делу № 88-7662/2020).
Но тут есть риск: все же суд может посчитать невыплату премии ухудшением положения работника по сравнению с тем, что установлено законом. В таком случае эту норму ЛНА нельзя будет применять. Некоторые суды считают, что прекращение трудового договора не лишает работника прав на вознаграждение за труд и стимулирующие выплаты за время, которое он фактически отработал. Лишение такого права рассматривается как дискриминация, так как человек ставится в неравное положение с действующими работниками, которые отработали это же время и получили бонус (определения Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 23 января 2020 г. по делу № 88-1226/2020 и от 12 мая 2020 г. по делу № 88-5464/2020).
Какое решение может принять суд?
Еще до суда усмотреть нарушение может ГИТ в ходе проверки. Штраф инспекция не наложит, так как споры о невыплате премии относятся к индивидуальным трудовым спорам. Но передать информацию «дальше» сможет.
Работодатель не обязан выплачивать премию. Однако нельзя исключать, что работник обратится в суд. На это ему дается год (ст. 392 ТК РФ). Причем он будет вправе требовать не только премию, но и компенсацию за задержку выплаты и причинение морального вреда (ст. 236, 237 ТК РФ).
Какое решение примет суд – сказать сложно. Но в любом случае работодателю следует перепроверить внутренние документы, где указаны правила выплаты премий. В первую очередь нужно просмотреть Положение о премировании. Все формулировки в документе должны быть основаны на том, что выплата премии – это право, а не обязанность работодателя. Там же должны быть прописаны условия и правила ее получения. Тогда, если работник обратится в суд, у компании будет больше шансов отстоять свою правоту.
Премия – право или обязанность работодателя: позиция ВС

Премии встроены в систему оплаты труда многих работодателей. Но нередко бывает так, что оклад в компании маленький, а большую часть получки составляет премия. Если отношения между работником и работодателем испортятся и сотрудник лишится этой выплаты, сможет ли он взыскать ее в суде, доказав, что она обязательна? Итог рассмотрения дела всегда зависит от формулировок в локальных нормативных актах работодателя, поэтому судам приходится заниматься «буквоедством» при принятии решения, говорит партнер «Интеллект-С» Анна Устюшенко. Судам бывает сложно разобраться с локальными актами компаний, потому что премиям в Трудовом кодексе посвящена всего одна статья, добавляет руководитель практики трудового права АБ «ЕПАМ» Анна Иванова.
До Верховного суда дошло одно такое дело, в котором главный специалист отдела аналитических систем департамента банковских технологий КБ «Югра» Анатолий Липовец* взыскивал премию 109 308 руб. за январь и февраль 2016 года – два последних месяца своей работы на этом месте. Оклад Липовца составлял 82 800 руб., к нему полагалась ежемесячная премия, предусмотренная локальным нормативным актом – положением об оплате труда. Надбавку рассчитывали исходя из 66,7% от оклада, умноженного на коэффициент выполнения общебанковского показателя.
Банк не выплатил Липовцу эту премию за последние два месяца, потому что показатель составлял 0%, и премию не получил никто из работников. Эта выплата необязательная и перечисляется только при финансовой возможности, поэтому в иске стоит отказать, настаивал работодатель. Бывший сотрудник, в свою очередь, настаивал, что коэффициент умножения не может быть меньше 50%. В подтверждение своих слов Липовец ссылался на положение об оплате труда «Югры», которое гласит, что этот показатель «может быть равен 50%, 70%, 90% и 100%».
Суды разделились во мнениях, должен ли банк выплатить премию. Мегионский городской суд ХМАО-Югры отказал Липовцу. Премия согласно Трудовому кодексу является необязательной стимулирующей надбавкой, указано в решении № 2-1236. Суд изучил историю таких выплат Липовцу, и оказалось, что в некоторые месяцы истец ее не получал, а в другие она оказывалась меньше, чем обычно. Суд ХМАО-Югры, напротив, согласился с Липовцом, что минимальный коэффициент в 50% гарантирует работнику ежемесячную премию. «Работодатель не может произвольно устанавливать размер премии или не выплачивать ее по своему усмотрению», – говорится в определении 33-9868/2016.
О сущности премии и недочетах банка
Определение апелляции отменил Верховный суд, который отметил, что трудовой договор с Липовцом не предусматривает и не гарантирует ему какой-либо премии. В положении об оплате труда указано, что выплата подобных надбавок зависит от результата работы банка, они не входят в перечень гарантированных выплат. Ни в одном из этих документов нет речи о том, что ежемесячная премия – обязательная часть заработной платы, отмечается в определении № 69-КГ17-22. О добровольности премии говорит и ст. 191 Трудового кодекса, которая ставит выплату в зависимость от различных обстоятельств: того, как работник выполняет свои обязанности, экономических успехов самой фирмы или других условий, которые работодатель определяет сам в локальных нормативных актах.
Кроме того, кассация поставила апелляции в вину и процессуальные нарушения. Окружной суд решил, что банк неправильно посчитал коэффициент премии, но не предложил сторонам обосновать тот или иной его размер, а также отказал банку в приобщении доказательств о том, что эта цифра равнялась 0%. Апелляции предстоит исправить эти недостатки при новом рассмотрении дела.
"Судебная практика о трудовых компенсациях всегда исходила из того, что премии и другие стимулирующие выплаты не являются для работодателя обязательными и поэтому не подлежат взысканию судом. В этом смысле определение ВС было предсказуемо"
Если трудовой договор или локальный нормативный акт (например, положение об оплате труда) прямо не устанавливает, что премия является обязательной надбавкой, то ее выплата не гарантируется, анализирует исход дела замруководителя практики трудового права кадрового холдинга “Анкор” Ольга Полежаева. Аргумент в пользу работника приводит Иванова: "Премия – условная выплата, но становится обязательной, если сотрудник выполнил все условия компании. В данном деле ни одна инстанция не установила, что истец недобросовестно выполнял свои обязанности". Советник практики трудового и миграционного права Baker McKenzie Евгений Рейзман, напротив, уверен, что решение ВС отвечает пониманию сущности премии, которое сложилось еще в советские времена: "Даже знаменитая в СССР "тринадцатая зарплата" не была гарантированной и выплачивалась по итогам года из прибыли предприятия".
Как обращает внимание Устюшенко, работодатель допустил промах, который и привел к длительному судебному процессу. Банк установил четкий процент от оклада (66,7%) как базовую премию, не указав на то, что даже в этом случае она не гарантирована, – на такую неточность акта обращает внимание партнер “Интеллект-С”. По ее мнению, не последнюю роль в исходе дела сыграло то, что оклад Липовца по меркам региона был достаточно велик. Устюшенко предполагает, что решение при тех же условиях могло быть иным, если бы оклад составлял, например, 10%, а премия – 90%.
"Судебная практика о трудовых компенсациях всегда исходила из того, что премии и другие стимулирующие выплаты не являются для работодателя обязательными и поэтому не подлежат взысканию судом. В этом смысле определение ВС было предсказуемо", – отметил адвокат, партнер ЮК LDD Андрей Попов. "Судом установлено, что выплата премии осуществляется в соответствии с Положением о премировании. Работодатель издал приказ о том, что премия в соответствии с Положением составляет 0% для всех сотрудников. Положение соответствует законодательству (по крайней мере обратного не доказано). Так что определение ВС вполне закономерно", – согласился юрист ЮК "Митра" Дмитрий Дробязко. "В рамках рассмотрения дел такой категории суды всегда придают принципиальное значение содержанию конкретного трудового договора и локальных актов работодателя, касающихся премирования. При этом изучается, каким образом сформулированы эти документы: можно ли считать премию обязательной составной частью оплаты труда или ее следует относить исключительно к добровольному поощрению работника за добросовестный труд, а также включена ли премия в систему оплаты труда", – пояснила адвокат, партнёр АБ "Яблоков и партнёры" , к. ю. н. Елена Воронина.
Юристы дали рекомендации работникам и работодателям в аналогичных спорах.
Почему не выплачивают ежемесячную премию по трудовому договору?
Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан выплачивать работнику вознаграждение по договору труда в соответствии с условиями трудового договора. Если в трудовом договоре указана ежемесячная премия, то работодатель обязан выплатить ее, если работник выполнит условия и критерии для получения премии за соответствующий период. Отсутствие обоснованных оснований для отказа в выплате премии может рассматриваться как нарушение прав работника. Поэтому в данной ситуации следует обратиться к работодателю и запросить объяснения по поводу отказа в выплате премии, а также требовать ее выплаты в соответствии с условиями трудового договора. Если работодатель не отвечает на запросы или не выплачивает премию, работник может обратиться в суд за защитой своих прав.
Для решения указанного вопроса необходим следующий перечень документов:
- Трудовой договор между работником и работодателем, в котором были прописаны условия о ежемесячной премии до 15% от должностного оклада.
- Документы, подтверждающие выполнение работником своих трудовых обязанностей за последние полгода.
- Расчеты работодателя по начислению заработной платы работнику за последние полгода, в которых должны быть указаны выплаты по ежемесячной премии.
- Иные документы, при необходимости.
Отсутствие документов о лишении премии не говорит о законности такого лишения. Работодатель должен обосновать причины, по которым не выплачивает работнику ежемесячную премию, а также должен уведомить работника в письменной форме о причинах отказа в выплате премии. Если работодатель нарушил условия трудового договора, то работник имеет право обратиться в суд для защиты своих трудовых прав.