Как перевести деньги с карты Сбер: рассмотрим платные и бесплатные варианты переводов на карту ВТБ

С развитием высоких технологий банковские операции стали совершаться проще и быстрее. Сегодня, чтобы перевести деньги с карты Сбер на карту ВТБ, не нужно стоять в очереди и запоминать реквизиты счета получателя. Достаточно иметь под рукой ПК или мобильное устройство. Рассмотрим, что представляет собой Card2Card–перевод и как при его помощи можно пополнить счет.

Что такое Card2Card-перевод?
По сути, это обычная банковская операция по переводу денежных средств с карты на карту. При этом карточный счет отправителя и счет получателя могут находиться в разных банках.
Отличительными особенностями данного вида переводов будут быстрота (счет получателя пополняется сразу после совершения операции), минимальный набор реквизитов, необходимых для перевода (достаточно номера платежного инструмента или мобильного телефона, к которому он привязан), отсутствие необходимости посещать отделение кредитной организации. Card2Card-перевод можно осуществить не выходя из дома, если у отправителя есть доступ в интернет.
Через систему Card2Card держатели платежных инструментов могут совершить переводы:
- по номеру телефона;
- переводы между своими счетами;
- платеж с карты клиента ВТБ на карту этого же кредитора;
- перевод через ВТБ по ссылке «Запрос денег».
Все эти операции можно произвести онлайн, используя возможности сервисов ВТБ и Сбербанка.
Как перевести деньги с карты Сбер на карту ВТБ через личный кабинет
Для совершения операции понадобится доступ в личный кабинет Сбербанк−Онлайн, вход в который можно осуществить с ПК или через мобильное приложение.
Чтобы перевести деньги со своей карты Сбер на карту ВТБ, необходимо следовать простому алгоритму:
В личном кабинете в разделе «Платежи» выбираем опцию «В другой банк»:

В открывшейся форме для заполнения реквизитов: указываем номер карты ВТБ, выбираем карту, с которой будут списаны средства, и нажимаем «Перевести»:

Внимательно проверяем реквизиты перевода, после этого подтверждаем операцию СМС-паролем:

Комиссия при переводе до 2000 рублей составит 30 рублей, более 2000 рублей комиссионный сбор составит от 1,5 до 2 % соответственно.
Размеры комиссий в зависимости от суммы переводов
| Сумма перевода | Размер комиссии по номеру карты | Сколько зачислится получателю |
| 5000 руб. | 1,5% | 4925 руб. |
| 50000 руб. | 1,5% | 49250 руб. |
| 150000 руб. | 1,5% + 0,5% | 147000 руб. |
Можно ли перевести деньги с карты Сбер на карту ВТБ без комиссии
Деньги со Сбербанка на ВТБ без комиссии можно отправить посредством системы быстрых платежей. Для этого необходимо установить мобильное приложение Сбербанк−Онлайн на свой телефон и подключиться к системе быстрых платежей (СБП). Чтобы переводить средства по СБП, достаточно знать номер мобильного телефона получателя.

На бесплатный перевод установлено ограничение в размере 100 000 рублей в месяц. Чтобы пополнить карту ВТБ на большую сумму придется заплатить комиссию 0,5 %.
Пополнение карты через интернет-банк ВТБ по ссылке
Суть заключается в следующем: клиент ВТБ создает ссылку на запрос денег, а отправитель осуществляет перевод средств на его счет. Алгоритм действий:
- скачать приложение ВТБ−Онлайн;
- авторизоваться в личном кабинете;
- перейти в раздел «Платежи»;
- выбрать вкладку «Запрос денег»;
- указать цель и сумму (по желанию). Целью в данном случае будет сбор денежных средств и последующее расходование полученной суммы на приобретение чего-либо, например, подарка для коллеги;
- поделиться созданной ссылкой через мессенджеры;
- следить за поступлением средств.
Перевести деньги с карты Сбер на карту ВТБ без комиссии таким способом не получится, так как будет удержан определенный процент по данной операции.
Заключение
Итак, мы разобрались, чтобы перевести деньги с карты Сбер на карту ВТБ без комиссии, нужно использовать систему быстрых платежей Сбербанк−Онлайн (здесь можно бесплатно переводить до 100 000 рублей в месяц, что вполне достаточно для среднестатистического россиянина).
В остальных случаях будет взыскана комиссия, которая зависит от суммы перевода.
Наверняка у вас есть друзья, которые пользуются рассмотренными банковскими продуктами, делитесь с ними полезной
информацией в социальных сетях, пишите свои комментарии ниже прямо сейчас.
Как перевести деньги с карты Сбер по номеру телефона — видео
Перевод со Сбербанка на ВТБ 24 без комиссии
На сегодняшний день у многих жителей России есть карты сразу нескольких банков. Первые две строчки рейтинга банков занимает Сбербанк и ВТБ 24, а значит и владельцев карт этих банков весьма много. Нередко можно встретить ситуацию, когда заработная плата приходит на карту Сбербанка, а кредит взят в ВТБ. В таком случае приходится каким-то способом перекидывать денежные средства с одной карточки на другую. Итак, в статье рассмотрим, как перевести деньги со сбербанка на ВТБ 24 без комиссии? Ведь терять свои кровные деньги никто не хочет.
Безналичный способ
Самый быстрый способ, как сделать перевод денег со Сбербанка на ВТБ 24 — это воспользоваться интернет-банком ВТБ 24. Рассматривать будем сайт интернет-банка, однако все нижеперечисленные действия можно также совершить через мобильное приложение.
1. Сначала потребуется авторизоваться в личном кабинете.
![]()
2. Выбираем в верхнем меню пункт «Переводы».
![]()
3. На открывшейся странице скролим до раздела «Другие переводы». В этом разделе первым пунктом списка идёт «С карты на карту» — выбираем это действие.
![]()
4. В открышемся модальном окне слева изображена карта, с которой будут сниматься деньги, справа — карта, на которую будет зачислен перевод. Слева вводим реквизиты сбербанковской карты, справа достаточно выбрать из списка доступную втб-шную карту.
![]()
5. Когда все поля будут заполнены, вводим сумму и нажимаем кнопку «Продолжить».
![]()
6. Следующий шаг при переводе денег со Сбербанка на ВТБ 24 — подтверждение операции. В краткой форме обозначены основные параметры перевода: откуда, куда, сумма и самое главное комиссия. Если перевод производится с кредитной карты, то банк удержит комиссию. Поэтому важно на данной этапе обратить внимание на это поле. Нажимаем «Подтвердить».
![]()
7. Попадаем на страницу ввода пароля безопасности, который приходит в смс на номер мобильного телефона, привязанного к сберовской карточке.8. Результатом станет попадание на страницу с сообщением об успешном выполнении операции и возможностью печати и сохранения квитанции.
![]()
![]()
Такой способ подойдёт лишь только, если обе карточки принадлежат вам, ведь делиться конфиденциальной информацией, такой как доступ в интернет-банк или CVC-код карточки, очень опасно.
Наличными
Конечно же, никто не отменял решение в лоб — посетить сначала банкомат Сбербанка, снять нужную сумму с карточки Сбербанка, а затем внести эту же сумму на карточку ВТБ 24 в банкомате того банка. В таком ситуации ввиду того, что вы будете производить снятие и пополнение наличных средств в банкоматах через карточки того же банка, то комиссия взыматься не будет. Так вы сможете осуществить перевод денег со Сбербанка на ВТБ 24, не заплатив ни рубля комиссии. Также чтобы сэкономить время, лучшим вариантом было бы найти такое место, где установлены банкоматы обоих банков.
С комиссией
Существуют и другие способы, как переместить средства с одной карты на другую, но придётся заплатить комиссионный сбор.
Как в СберБанке перевести деньги на счет ВТБ?
Варианты перевода денег из Сбербанка в ВТБ без комиссии
Денежные переводы с карты Сбербанка на карту ВТБ в интернет-банке и банкоматах (платежных терминалах) облагаются комиссией от 1,5% до 2% (в зависимости от способа отправки денег). Но есть один способ, который позволит избежать ненужных трат: отправить деньги по номеру телефона через специальный сервис Центробанка и НСПК. Далее вы узнаете о том, как им воспользоваться.
Что такое система быстрых платежей
Система быстрых платежей (СБП) – это сервис, позволяющий переводить без комиссии по номеру телефона, а также оплачивать товары и услуги по QR-кодам в любое время. Лимит бесплатных переводов – 100 000 рублей в месяц. Это – законодательное требование (хотя в Сбербанке комиссия начисляется уже с 50 000 рублей). При превышении указанного лимита пользователь платит 0,5% от суммы каждой последующей транзакции (но не более 1 500 рублей).
Сервис был введен в промышленную эксплуатацию в январе 2019 года. СБП была изначально доступна только физическим лицам, но уже с 2020 года активно запускаются проекты для ниши C2B. К системе уже подключено более 200 банков, в том числе системно значимые ВТБ и Сбербанк.
В сервисе Сбербанк Онлайн через СБП можно без комиссии отправить до 50 000 рублей. Общий лимит переводов составляет 150 000 рублей в сутки. Из реквизитов требуется знать только номер телефона получателя, привязанный к текущему счету ВТБ. Знать такие реквизиты, как номер карты или счета необязательно.
Деньги, отправленные через СБП, зачисляются моментально: по регламенту Банка России – в течение 15 секунд. Срок перевода может составлять от нескольких минут до трех рабочих дней. Все зависит от эмитента карты получателя.
Как подключить систему быстрых платежей
Чтобы перевести деньги из Сбербанка на карту ВТБ через СБП в системе интернет-банкинга, необходимо активировать исходящие и входящие переводы, а также установить свой обслуживающий банк в качестве банка по умолчанию для приема денежных средств по номеру телефона. Услуга активируется бесплатно во всех кредитных учреждениях. Алгоритм подключения одинаковый: отличается лишь интерфейс.
- Скачать мобильное приложение Сбербанка из App Store или Google Play
- Авторизоваться в системе при помощи логина и пароля от интернет-банкинга
- Перейти в раздел «Профиль», нажав на изображение в правом верхнем углу экрана
- Нажать на значок шестеренки в левом верхнем углу
- Спуститься вниз экрана до раздела «Другие» — «Система быстрых платежей» (Подключение к системе)
- Включить входящие и исходящие переводы, а также активировать оплату товаров и услуг по QR-кодам через СБП
- Загрузить программу ВТБ Онлайн из App Store или Google Play и авторизоваться в системе
- Перейти в раздел «Услуги» — «Сервисы»
- В меню выбрать подраздел «Получение переводов на ВТБ»
- Активировать пункты «Переводы по номеру телефона» и «Сделать ВТБ основным» (для получения переводов на карту банка)
После выполнения указанных настроек можно отправить перевод из приложения Сбера на счет ВТБ.
Как пользоваться СБП
Чтобы перевести деньги со СБера в ВТБ без комиссии, нужно следовать инструкции:
Войти в приложение Сбербанк Онлайн (разблокировать при помощи кода-пароля, Face ID или Touch ID)
Перейти во вкладку «Платежи»
Спуститься вниз экрана до раздела «Сервисы» — «Перевод через СБП»
Ввести номер телефона получателя вручную или выбрать контакт из памяти устройства, нажать «Продолжить»
Проверить графу «Банк получателя»: в ней должен отображаться ВТБ
Указать счет списания, ввести сумму перевода и сообщение для получателя, нажать «Продолжить»
Убедиться в корректности данных и нажать кнопку «Перевести»
Связаться с получателем перевода, чтобы убедиться, что деньги дошли до него
Данные о транзакции будут храниться в разделе «История». Если перевод отправлен по верным реквизитам и деньги ушли со счета отправителя в Сбербанке, но не поступили на счет получателя в ВТБ банке в течение суток, то нужно связаться со службой поддержки ВТБ банка и уточнить причину задержки.
Существует месячный лимит переводов по СБП, при превышении которого отправка средств по номеру телефона недоступна. Для ВТБ он составляет 2 000 000 рублей, а для Сбербанка – 1 500 000 рублей. При превышении указанного лимита придется выбрать другой способ перевода: по номеру счета или по номеру карты клиента ВТБ.
В первом случае комиссия составит 1,5%, но не менее 30 рублей. При отправке денег по номеру счета придется заплатить:
Перевод денег с карты Сбербанка в ВТБ24 без комиссии.
Как и у многих в стране у меня есть карта Сбербанка, на которую падает зарплата. Сейчас в связи с рефинансированием ипотеки встала необходимость переводить деньги на карточку ВТБ24.
Через Сбербанк онлайн банк берет за перевод комиссию, поэтому многие снимают деньги с карты и несут в банкомат ВТБ на пополнение карты, что неудобно и требует затраты времени.
Оказывается можно перевести деньги без потери времени и денег следующим образом.
1. Заходим в личный кабинет ВТБ24-онлайн.
3.Другие переводы — «С карты на карту»

4. Выбираем в колонке слева «С другой карты», в колонке справа «На мою карту».
В колонке слева вбиваем данные карты Сбербанка «Карта списания», «Срок», «CCV/CVC», «Сумма в рублях». — Продолжить.

Есть момент «Размер комиссии будет уточнен после ввода реквизитов операции.Срок зачисления на карты ВТБ, в том числе с карт других банков, в течение нескольких секунд. На карты других банков до трех рабочий дней.»
Но как вы видите на след экране — комиссия за перевод со Сбера на ВТБ24 не взымается, по сроку — перевод прошел за считанные минуты.

Надеюсь многим информация сэкономит время и деньги.
А обратную сторону ВТБ -> Сбер можно без комиссии?
Я лично отказался от услуг сбербанка и несказанно счастлив. Самый шок был, когда родственникам надо было перевести деньги в другой город со сбера на сбер и он запросил 1% комиссии. Со сбера блин на сбер.
Ты ща упадешь! У всех банков есть пополнение своей карты с чужой без комиссий. У тиньков тут https://www.tinkoff.ru/cardtocard/
За такую плюшку, как card2card спасибо платежным системам. Банки тут в нулевом(!) приближении не при делах. Переводы осуществляются «с карты на карту», легко возможны варианты, что на карту деньги уже пришли, а на банковском счету их еще нет. Как это разрулят банки — вопрос их жлобства. Кто-то (типа Тинькова) c2c быстро поставили себе в пользу и никаких комиссий не берут, ибо политика банка «кладите на мою карту деньги, вам будет очень удобно ими распоряжаться». А другие банки ставят заградительные меры в виде комиссий за c2c, потому что это массовые зарплатные говнокарты, с которых большинство пользователей хочет побыстрее деньги вывести.
У меня взяли комиссию при таком способе, хотя при переводе не писалось. Потом уже в выписке по карте увидел. Проверь в выписке не было ли комиссии.

ВТБ и феерия весёлого идиотизма
Пост создан не ради хайпа или накручивания рейтинга, тэг «norating» в наличии. Не содержит призывов бойкотировать кредитные организации или нести всё нажитое непосильным трудом куда-то зачем-то. Какие-либо выводы каждый в состоянии самостоятельно сделать для себя. Я лишь предлагаю орную ситуацию, в которую вляпался сам)))
ВТБ можно назвать вменяемым банком до той поры, пока не случится какая-нибудь нештатная ситуация, и вот тут начинается лютейший неформат, увиливания, работа ради работы с нулевой результативностью и вот это вот всё)). А теперь поподробнее о сути произошедшего и происходящего по настоящий момент.
Я являюсь клиентом Банка ВТБ (ПАО) (далее — банк) с 2018 года в рамках зарплатного проекта. Так исторически сложилось)) Мной с банком заключены следующие кредитные договоры:
Кредитный договор ***/****-****298 от 2020 (далее — ипотечный договор)
Кредитный договор ***/****-****484 от 2021 (далее — кредитный договор)
14.07.2023 я зашёл в мобильное приложение банка и обнаружил, что платёж по ипотечному договору без уведомления вырос с уже привычных 25763,67р. до 34234,12р.
Я обратился за помощью в чат мобильного приложения, специалистом банка было сформировано обращение CR-*****477 со сроком рассмотрения 21.07.2023.
На вопрос о том, как избежать задолженности и корректно провести платёж специалист банка рекомендовала внести дополнительные денежные средства в соответствии с увеличенным платежом. Нормальный такой ход, ведь срок рассмотрения (21.07.2023) выходит за срок платежа (15.07.2023). Жаль, что не успел сделать скрин графика платежей, увеличенный платёж был воткнут на 6 месяцев, после которых возвращался к изначальному. Из этого я сделал вывод, что увеличение произошло по причине того, что банковская система не приняла мою страховку объекта недвижимости, которую я оформил в срок ещё в апреле, естественно не у ВТБ/партнёровВТБ из-за грабительских ставок, но ВТБ её принял и она корректно отображалась в системе.

Делать нечего, закидываю разницу сверху и рассчитываю на адекватность и скорость отработки обращения.
В рамках ипотечного договора банком 15.07.2023 в 08:33 было списано с моего счёта 34234,12р.
16.07.2023 пришло уведомление о положительном решении по обращению CR-*****477. Это было вполне очевидно и ожидаемо, так как страховки (жизнь + объект) оформлялись вовремя, в остальном также ровно и предсказуемо. Я уж подумал, что на следующий день излишне уплаченные средства вернутся законному владельцу и всё у всех будет хорошо, но ВТБ оказался хитрее.
17.07.2023 возврата денег я не дождался, а 18.07.2023 в 21:13 у меня было списано дополнительно 32273,48р. в счёт погашения ипотечного договора о_О. Специалистом банка по моему запросу было сформировано второе обращение CR-*****775 со сроком рассмотрения до 25.07.2023. За разъяснениями я обратился по телефону горячей линии банка. Звонок был безрезультатным, решить проблему специалисты не смогли, мне было рекомендовано ждать результатов рассмотрения обращений.
19.07.2023 в 08:20 банком было возвращено 32273,48р. Спустя час, зайдя в приложение, я обнаружил обновившийся график платежей по ипотечному договору с изначальной суммой платежей (25763,67р.) и образовавшуюся задолженность по ипотечному договору с учётом пени в размере 2859,58р. По факту ошибочного образования задолженности составлено третье обращение CR-*****026 со сроком рассмотрения 26.07.2023.
Вместо урегулирования инцидента 19.07.2023 в 13:18 с меня удержали 32851,63р. в рамках ипотечного договора О_о. По данному факту специалистом банка в чате мобильного приложения было составлено уже четвёртое обращение CR-*****004 со сроком рассмотрения 26.07.2023.
20.07.2023 в 07:53 банком было возвращено 32851,63р. В этот же день 20.07.2023 в 13:24 с меня удержали 33429,79р. в рамках ипотечного договора о_О. Некорректная задолженность выросла с 2859,58р. до 2861,30р. По данному факту специалист банка не предложил составить обращение. При повторном обращении специалист банка не увидел некорректных списаний и предложил пополнить счёт для погашения ошибочно рассчитанной банком задолженности)).

Ох как меня бомбануло с такого развития событий)) Мной была составлена претензия в электронной форме, которая была зарегистрирована как пятое обращение CR-*****907 со сроком рассмотрения 27.07.2023. С этим тоже были сложности, так как «У нас нет претензий, у нас есть обращения». Также я предложил приостановить все автоматические списания до момента решения нашей неувязки, с ручным расчётом и раскидыванием денег по счетам. «Это очень сложно и непредсказуемо в краткосрочной перспективе, ждите пока оно само рассосётся», сообщили мне в телефонном разговоре, не дословно, но суть именно такая.
В связи с тем, списанные денежные средства предназначались для погашения 20.07.2023 платежа по кредитному договору в размере 34396,38р., я попросил в чате мобильного приложения специалиста банка связаться со мной по телефону и объяснить порядок действий по недопущению просрочки по кредитному договору. Мне было отказано на основании того, что технические специалисты банка не дают консультаций ни в чате, ни по телефону. Я возразил, что вопрос является финансовым, а не техническим, а также что он касается расчётов не по ипотечному договору, но мне было предложено ждать окончания рассмотрения всего перечня обращений.

20.07.2023 в 20:03 у меня было списано 967,15р. в счёт погашения платежа в рамках кредитного договора, а также пришло смс-уведомление о необходимости внести недостающую сумму — 33429,23р. По состоянию на 13:20 20.07.2023 вся необходимая сумма с запасом, а именно 34396,94р., была на счету. Я сообщил специалисту банка в чате мобильного приложения о необходимости разыскать недостающие денежные средства и принять все неотложные меры с целью недопущения формирования задолженности по кредитному договору, так как
я выполнил со своей стороны условия договора, обеспечив полноту суммы платежа на счету на дату списания. Специалист банка не стал формировать обращение по новому инциденту, приобщив новые обстоятельства к обращению CR-*****004.
21.07.2023 было принято волевое решение немного взбодрить ленивых тварюшек. Мной было составлено два обстоятельных обращения. Одно улетело регулятору (ЦБ наше всё, наша защита и опора), авторизация через ESIA Госуслуг и капчу. Второе улетело в Роспотребнадзор. Искренне надеюсь и уповаю, что ВТБшников поимеют деньгами, раз уж такой большой банк не может самостоятельно решить такую маленькую проблему)) Финансовому уполномоченному для досудебного разбирательства с кредитной организацией отправлять рано, нужно чтобы ВТБ зафэйлил мою претензию как минимум.
22.07.2023 некорректная задолженность по ипотечному договору выросла с 2863,01р. до 2864,73р. С этого же дня, 22.07.2023, банком начат прозвон с требованием погасить задолженность, ошибочно сформированную по вине банка. Звонки осуществлялись с номера телефона 8(926)421-56-18 в 11:26 и в 14:24. Тут отдельный вопрос к ВТБ. Номер принадлежит частному лицу (лайт OSINT доступен всем и каждому), с указанного номера осуществляется сбор персданных в автоматизированном режиме. При снятии трубки робот вопрошает «Имя Отчествович, это вы? Назовите свою дату рождения» + вопросы про адрес регистрации итд. Алё, ВТБ, у вас АТСка сломалась или так можно, а я и не в курсе?) Записи разговоров, естессно, уже в облаке))
Я обратился в чат мобильного приложения с требованием прекратить противоправные действия. Специалист банка не составил обращение и сообщил мне, что указал информацию по поводу звонков как комментарий к обращениям. Также специалист банка сообщил, что звонки могут поступать ввиду имеющейся задолженности.
Также 22.07.2023 я решил уточнить результаты по обращению CR-*****477 со сроком рассмотрения 21.07.2023. Банк, естественно, сожалеет, а также инициировал исправительные мероприятия по договору, по факту завершения которых обещается пересчитать график платежей. Так, стоп, а возврат излишне удержанных денег? «А мы без спроса списали и сократили срок, здорово, правда?»))

Меня немного понесло после таких интересных доводов)) Евгения быстро нашла другую информацию, что денежные средства ожидают выплаты, но вечер был безнадёжно испорчен.
23.07.2023 некорректная задолженность по ипотечному договору выросла с 2864,73р. до 2866,44р.
24.07.2023 некорректная задолженность по ипотечному договору выросла с 2866,44р. до 2868,16р..
В тот же день задался вопросом о формировании платежа. По кредиту условия следующие — аннуитет, ставка 14,9%, срок 64 месяца, изначальная сумма 1 449 033р.. Банк говорит, что платёж 34396,38р., я как только не считал, и разные формулы применял, и онлайн-сервисы с калькуляторами. 32949,51р. Обратился в чат мобильного приложения, сломал скрипты девочки-бота и второй оператор составил обращение CR-*****599 со сроком до 31.07.2023. Вопрос к аудитории, я криво считаю или банк берёт лишнее ежемесячно?))
25.07.2023 некорректная задолженность по ипотечному договору выросла с 2868,16р. до 2869,87р., а также в 10:24 пришло смс-уведомление о необходимости погасить просроченную задолженность — 33429,23р.
26.07.2023 некорректная задолженность по ипотечному договору выросла с 2869,87р. до 2871,59р..
В этот же день закончился срок по «процессам исправления» и возврата излишне удержанных денежных средств.
Так как банк обещает уведомлять о результатах рассмотрения обращений, но категорически не хочет этого делать, приходится интересоваться самому.

27.07.2023 некорректная задолженность по ипотечному договору выросла с 2871,59р. до 2873,30р. По моей претензии CR-*****907 пришлой уведомление о продлении рассмотрения до 03.08.2023.
Также 27.07.2023 года возобновлён прозвон с целью требования погашения ошибочной задолженности. Звонок поступил с номера телефона 8(962)980-01-87 в 8:19. Опять номер частника, опять сбор персданных и требование погасить платёж, тем самым закрыть ошибки ВТБ. Для уточнения данных было предложено позвонить по номеру 88007002410, где информация о необходимости погасить неправомерно начисленную задолженность была подтверждена. Мои требования от 22.07.2023 об исключении меня из списков прозвона не были учтены и приняты к сведению. По вышеуказанным фактам только с третьего раза была зарегистрирована жалоба на действия банка как шестое обращение CR-*****952. Уведомление о результатах предусмотрено в срок до 03.08.2023. Отдельный сюр в попытке впихнуть претензионному клиенту защиту от мошенников)))

Тем же днём 27.07.2023, в целях проверки, что автоматические некорректные списания не прекратились, я пополнил в 12:32 оба своих счета по 50р. каждый. Ожидаемо, в 13:35 27.07.2023 было списано 50р. со счёта №1. В 13:40 27.07.2023 было списано 50р. со счёта №2. Все имеющиеся денежные средства в очередной раз были списаны в счёт погашения ошибочно сформированной банком задолженности по ипотечному кредиту. Браво! По данному факту было с четвёртого раза зарегистрировано седьмое обращение CR-*****663 с уведомлением о результатах в срок до 03.08.2023.
*На скринах речь только о 50р., так как беседа происходила между первым и вторым списанием.
*Зарегистрировать обращение становится всё сложнее. ))

Некорректная задолженность по ипотечному договору соответственно была уменьшена на сумму принудительных списаний с 2873,30р. до 2773,30р. Также я уведомил чат-бота Карину о том, что в случае продолжения порочной практики списаний денежных средств начиная с 01.08 я вынесу сор из избы на всеобщее обозрение и порицание)).
В связи с тем, что не очень хотелось бы потерять транш по зарплате из-за того, что в ВТБ всё сломалось и за пару недель никак само не починится, решил глянуть варианты других банков по зарплатному проекту. Выбор велик, тут и дочки ВТБ, а также банки с куцыми приложениями и нулевым саппортом. Из множества зол нужно было выбрать меньшее дабы помочь ВТБ перестать бесконтрольно списывать деньги с моих счетов)). Среди этого многообразия затесался Зелёный. Тоже не лучший выбор, но! позволит не плодить карточки/счета, да и сбер предложил золотую карту с бесплатным прем обслуживанием и годными лимитами по переводам. Как прокладка для зарплаты вполне подойдёт. А чо бы и да?)) @Sber, я надеюсь у Вас не бывает вышеописанных проблем?)))
28.07.2023 некорректная задолженность по ипотечному договору выросла с 2773,30р. до 2774,96р. Зелёный в спешке доставил мою карту на работу, заявление на перевод зарплаты принято. Наблюдаем))
К вечеру решил поинтересоваться результатами по обращениям, срок по которым уже вышел. ВТБ, традиционно, не спешит уведомлять. Ну, типа, тебе надо — ты и спрашивай))
По результатам: копипаст — зло, а Гульназ уверена, что мне необходимо страхование от мошенничества)).

29.07.2023 некорректная задолженность по ипотечному договору выросла с 2774,96р. до 2776,61р.
30.07.2023 некорректная задолженность по ипотечному договору выросла с 2776,61р. до 2778,27р.
31.07.2023 некорректная задолженность по ипотечному договору выросла с 2778,27р. до 2779,92р. Жалоба CR-*****952 была рассмотрена в мою пользу, из базы прозвона меня исключили. Но ответ на вопрос о возможности прозвона с номеров частных лиц, совмещенным с обработкой персданных, был тактично упущен.
01.08.2023 некорректная задолженность по ипотечному договору выросла с 2779,92р. до 2781,58р. Казалось мы достигли дна, но тут снизу постучали. Проверил БКИ, а ВТБ уже «нажаловался» на меня за свои косяки и в отчёт влезли «несвоевременно внесённые» и «просроченные» платежи. Специалистом банка по новым фактам зарегистрировано восьмое обращение CR-*****300 со сроком рассмотрения 08.08.2023.
В этот же день должна была придти зарплата, но как мог — помог ВТБ не забрать у меня и эти деньги, поэтому транш прилетел уже на сберовскую карту. Надо же проверить, что деньги перестали списываться и вообще всё хорошо)) В 17:59 я пополнил оба своих счета по 50р. каждый. Другого я и не ждал, в 19:36 01.08.2023 было списано 50р. со счёта №1. В 19:38 01.08.2023 было списано 50р. со счёта №2. Все имеющиеся денежные средства в очередной раз были списаны в счёт погашения ошибочно сформированной банком задолженности по ипотечному кредиту. По данному факту специалистом банка не было составлено обращение, но был прикреплён комментарий и мои скрины. Некорректная задолженность по ипотечному договору соответственно была уменьшена на сумму принудительных списаний с 2781,58 до 2681,58р.
В настоящий момент банком удержано 34234,12р. по ипотечному договору при платеже по графику 25763,67р. и образована некорректная задолженность в размере 2681,58р. Также банком удержано 34396,94р. по кредитному договору при платеже по графику 34396,38р. и образована некорректная задолженность по кредитному договору в размере 32,87р. Дополнительно было удержано в совокупности 200р. в счёт погашения ошибочно сформированной задолженности. По моим претензиям специалисты банка составили восемь безрезультативных обращений, а также предоставили целый перечень стандартных отписок на мои уточняющие вопросы.
Исходя из бездействия ВТБ, кейс с зарплатой был решён в сторону Зелёного. @Tinkoff.ru же предложил рефинасировать ипотеку по более низкой ставке (6,1% -> 5%) и предложил более дешёвые по сравнению с той же Альфой полисы страхования жизни/объекта с учётом ежемесячных взносов (Не нужно сразу корячить годовой платёж, платежи равномерно размазаны). Но платёж снижается на 2376,67р. в месяц с учётом страхования, что весьма неплохо даже в среднесрочной перспективе)). Это всё при условии, что Тиньком пользуется вся семья на постоянной основе.
В сухом остатке по ВТБ имеем: клиентоориентированность уровня «Где карту открывали туда и идите», неумелую скриптовую ботоферму первого уровня техподдержки, неумение работать с обращениями, нежелание нивелировать проблемы и последствия в случае их возникновения))
Что же ВТБ предложит в качестве компенсации за перечень произошедших инцидентов? Боюсь даже предположить каким будет размер сатисфакции)) Мой максимум, вероятно, извинения от банка, страховка от мошенничества за 99р./мес. и дебетовка по акции)))
Переводить деньги самому себе между разными банками можно без комиссии до 30 миллионов рублей в месяц
Однако комиссия сохраняется, если переводить через отделение банка или по номеру карты, такой закон приняла Госдума. Сейчас переводить без комиссии можно лишь до 100 тысяч в месяц.
Обращение к топ-менеджеру в ВТБ, который решил нагреть клиентов на 79 руб/мес (и зарабатывать миллионы)
Похоже, что в @VTBbank взяли «эффективного менеджера», который решил поднять показатели P&L и придумал просто всех клиентов ВТБ (кто без пакета услуг Привилегия и не на зарплатном проекте) обложить комиссией 79 руб/мес за смс и push-уведомления по операциям по картам. Какая-то тварь придумала ввести эту комиссию, причём заморочились с тем, чтобы в мобильном приложении отключить эти уведомления было невозможным, удалённо только через web-версию личного кабинета теоретически можно отключить (а там даже после успешной попытки авторизации у вас не с первого раза получится отключить её, уж поверьте). Масштабы пугают, если с 1 млн клиентов удержать по 79 руб, то можно на пустом месте обогатиться на 79 миллионов

Думаю, что на Пикабу наверняка имеются коллеги этого сотрудника ВТБ, который придумал и занимался согласованием внедрений таких выкрутасов с комиссией, сопровождал разработку и тестирование внутри ИТ-команды. Можете скинуть его фото в комментарии? (можно без перс. данных, это запрещено правилами) Если этот негодяй живёт не в изолированном обществе, то его узнают соседи и окружающие люди. Думаю, что мир станет немного справедливее, если карма настигнет эту тварь и он в следующий раз задумается (а также все ему подобные), прежде чем придумает очередной способ отщипнуть людское
Ответ на пост «Якобы звонок с номера 900»
Всякие блокировщики спама и тп решения конечно хорошо, но они с разной степенью успешности позволяют бороться лишь с последствиями.
В то же время, причина происхождения подобных случаев остаётся.
Между тем, относительно недавно были внесены поправки в ФЗ "О связи"
Так ст. 46 п. 9 устанавливает обязанность операторов связи передавать выделенный абоненту номер в неизменном виде.
Статья 68. Ответственность за нарушение законодательства РФ в области связи
Федеральный закон "О связи"
1. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, лица, нарушившие законодательство Российской Федерации в области связи, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.

Ответ на пост «Сбер увеличил стоимость годового обслуживания карт в 4 раза»
Да, мне тоже пришло предупреждение, что в июле за карту ''Аэрофлот бонус'' спишут в 4 раза больше, чем в прошлом году.
Решение нашлось случайно. Карты ''Аэрофлот бонус'' на базе системы ''Мир'' теперь выпускает ''Альфа банк''. Обслуживание пока вовсе бесплатное.
Оформила карту в ''Альфе'', в ''Сбере'' через месяц закрою. Ибо не готова за нее столько платить.
Отдельным постом, вдруг кому наводка пригодится.
Сбер увеличил стоимость годового обслуживания карт в 4 раза
Только что получил смс с номера 900 (сбер): VISA**** Комиссия 2400.00р за следующий год обслуживания вашей карты будет списана после 23.04.23. Что-то многовато. Проверил в личном кабинете — историю: за последние 3 года годовая плата составляла 600 руб. Сбер, вы там уху ели?

Премиальные тарифы банков в 2023 году. Большой обзор
Этот пост может показаться неактуальным для большинства прочитавших заголовок. Но я уже не в первый раз натыкаюсь на людей, которые ВНЕЗАПНО узнают, что вообще-то им по набору критериев положен премиальный тариф. А банк никогда сам об этом не расскажет. И если хотя бы один такой человек увидит этот пост на Пикабу — то уже время потрачено не зря. Возможно, пост подходит для Лиги упоротых расчетов, но я постеснялся добавлять самостоятельно.

Я проанализировал премиальные программы 8 российских банков чтобы понять, какая из них подходит мне больше всего. Возможно, наши с вами характеристики и обстоятельства похожи, и вам будет полезно прочитать этот обзор.
Премиальные тарифы в российских банках становятся всё доступнее: инфляция не распространяется на минимальные остатки, требуемые для бесплатного премиального обслуживания. С другой стороны, вот уже год банки пытаются адаптироваться к новым реалиям, и не всем удалось восстановить уровень сервиса, который был доступен клиенту с высокими запросами до 2022 года. Я об этом знаю не понаслышке. У меня сейчас премиум в двух банках: Тинькофф и Открытие.
Из-за специфики своих долгосрочных планов на жизнь (FI/RE, но статья не об этом), у меня накапливаются крупные остатки, и было бы глупо не получать дополнительные опции от банков. На горизонте до года передо мной возникает дилемма: либо продолжать использовать уже имеющийся банк (наращивая остаток в нем для получения все больших опций), либо искать ещё один, третий — для получения новых «плюшек».
Изначально я планировал оценить премиальные условия 5 крупнейших (и наиболее знакомых мне) банков. Но подписчики моего скромного блога посоветовали обратить внимание ещё на 3 банка — из-за весьма привлекательных фишек, которые могут их выделить на фоне остальных. В первом блоке я расскажу о собственных критериях оценки и своей системе присуждения очков, во втором блоке кратко пройдусь по особенностям каждого из 8 банков, а в заключении представлю общий рейтинг с выявленными лидерами.
Критерии оценки
Исходя из собственного пользовательского опыта, я выделяю 9 критериев для сравнения:
1. Условия бесплатного обслуживания. Чем меньше лимиты, тем выше доступность премиальной программы и тем выше балл. Один из важнейших критериев, поэтому максимальная оценка по данному критерию — это 20 баллов. Если сравнивать базовые премиальные программы (не Upper Premium и не Private Banking), то в общем-то лимиты посильные, и балл у многих высокий. Логично, что чем лучше (читай — доступнее) условия для бесплатного обслуживания, тем хуже сочетание приятных опций.
2. Базовый кешбэк. По статистике за последние 12 месяцев, доля расходов по карте в нашей семье составляла 97-100%. Бывали месяцы вообще без оплаты наличными, так что каждые полпроцента кешбэка имеют значение! Максимальная оценка 10 баллов.
3. Дополнительный кешбэк. Здесь оцениваются разные предложения с кешбэком по категориям или дополнительные условия (расходы свыше какой-то посильной суммы) . Довольно субъективный показатель, так как я котирую процент пониже, но на категорию поюзабельнее. Максимальная оценка 10 баллов (итого, совокупность кешбэк-программы может дать до 20 баллов) .
4. Процент на остаток по карте. Для вас это может быть неактуально, но я постоянно «забываю» деньги на карте, а не перевожу на накопительный счет. Так что процент на остаток по карте имеет значение. Максимальная оценка 10 баллов.
5. Процент на накопительный счет. Важно отметить, что я не оцениваю доходность вкладов. Это отдельная песня, у банков есть куча промо-предложений, появляются вкладовые маркетплейсы. Важна максимальная доступность денег — в любой день и без потери накопленных процентов. Максимальная оценка 10 баллов.
6. Доступ в Бизнес-залы в аэропортах. Я пользуюсь этой услугой часто. Так за 2021 год я посетил бизнес-залы аэропортов 21 раз. Естественно, не на свои, а на банковские. Максимальная оценка 10 баллов.
7. Страховка в путешествиях. Уже забыл, когда покупал страховой полис в путешествия за свои. В рабочих поездках тоже застрахован, что приятно. Максимальная оценка 10 баллов.
8. Приятные особенности и опции. Разные банки предлагают самые разные услуги. Особенно это актуально на фоне существенных ограничений возможностей российских банков за рубежом — они пытаются компенсировать больше расходов здесь, внутри страны. Кто-то компенсирует рестораны, кто-то такси — всё это экономия собственных средств для меня как для клиента. Максимальная оценка 10 баллов.
9. Качественное брокерское обслуживание и учет брокерских активов в лимитах. Многие банки в рейтинге под санкциями, и доступ к разным инструментам ограничен. С другой стороны, очень важно чтобы остаток на брокерском счете учитывался при расчете остатков под бесплатное обслуживание. Оказывается, это есть не у всех. Максимальная оценка 10 баллов.
Итого, идеальный банк мечты может получить 100 баллов. Какие баллы получат банки сегодня?
Тинькофф

Я пользуюсь премиальным тарифом Тинькофф с 2021 года. Так что оценку я проводил не по рекламному буклету, а на основании пользовательского опыта.
Условия бесплатного обслуживания: 3 млн ₽ на всех счетах (активы на брокерском тоже считаются) или расходы по карте 200.000₽ в месяц + остаток 1 млн ₽. Базовый кешбэк скромный — 1%, однако каждый месяц можно выбрать дополнительные категории, среди которых попадаются и неплохие (например, супермаркеты) — если это не промо-акции, то кешбэк в категориях равен 5%. Лимит на кешбэк составляет 30000₽, чего в обычной жизни более чем хватает. Доход на остаток по карте равен 6% годовых, на накопительном счете 7% годовых.
Что касается бизнес-залов, то в базовом варианте предоставляется 4 прохода в месяц, а при остатке 10.000.000₽ — без ограничений. Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием 100.000€, в который можно вписать +4 члена семьи. Доступно бесплатное снятие наличных на сумму 10.000$(€) в месяц — правда, только там где это возможно с картой МИР. Премиальным клиентам начали оформлять карты казахстанского Freedom Finance — правда, стараются это не афишировать. Впрочем, у меня такая карта уже есть.
Что еще для меня важно и чем я пользуюсь? Симка от Т.Мобайл с бесплатными звонками (но интернет за отдельную плату) и с небольшим пакетом бесплатного интернета в международном роуминге — нужная штука. Также у меня вошло в привычку проверять наличие билетов и гостиниц в Т.Путешествиях — в 2 случаях из 3 выгоднее покупать там из-за того что наценка отсутствует либо ниже предлагаемого кешбэка (7% для авиа, 10% для отелей).
Условия бесплатного обслуживания: 14/20
Кэшбэк базовый: 3/10
Кешбэк доп. : 6/10
% на остаток: 8/10
% на накоп. счет: 9/10
Бизнес-залы: 10/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 6/10
Брокерское обслуживание: 7/10
ИТОГО: 73/100
Вероятно, я предвзят в оценке, т. к. являюсь лояльным пользователем.
Открытие

Вот уже более 4 лет я являюсь премиальным клиентом Открытия. Ранее банк давал невероятные киллер-фичи: кешбэк 4% на всё вкупе с программой Airback (по ней можно было возмещать себе походы в рестораны, например). Но хорошие времена прошли, и теперь условия скромнее.
Условия бесплатного обслуживания: 3 млн ₽ на всех счетах (активы на брокерском тоже считаются). Есть Light Premium для регионов (не для Москвы, МО, СПБ, ЛО) — там достаточно 2 млн ₽. Вариантов получить Премиум по критерию расходов — нет. Базовый кешбэк 2%, однако если разумно использовать кредитку (укладываясь в грейс-период), будет 3% на всё при оплате с неё. Лимит на кешбэк составляет 15000₽, чтобы до него добраться нужно тратить полмиллиона в месяц с кредитки — так что более чем достаточно. Дохода на остаток по карте нет, на накопительном счете 6,5% годовых.
Баллы программы лояльности можно выводить в рубли 1:1 или копить. Я коплю, так как впоследствии ими можно заплатить за авиабилеты и отели с 20% скидкой (если баллов хватает на полную покупку). Этот вариант доступен через поддерживаемую OneTwoTrip «прокладку», так что иногда есть наценка — всегда надо смотреть, что выгоднее получится. Этот вариант как бы увеличивает эффективность кешбэка.
У Открытия есть программа Airback, с ее помощью можно компенсировать себе расходы на бизнес-залы, трансфер в аэропорт или иные расходы, связанные с перелетом (например, покупка места для багажа — в случае с лоукостерами актуально). В базовом варианте мне доступно 8 Airback на календарный год, до 2500₽ каждый (т.е. 20000₽ в сумме). Так как расходы не всегда идеально кратны 2500₽ (или 5000₽, так тоже можно), то как правило удается компенсировать чуть меньше. Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием 112.500€, в который можно вписать +3 члена семьи, и там есть страховка от невылета на 2000€ (важная фича, воспользоваться к счастью не привелось).
При остатке 6.000.000₽ и выше премиум-фишки становятся привлекательнее: Кешбек на всё 3% с дебетовой карты, 12 Airback в год, причем три из них можно потратить на рестораны (7500₽/год).
Условия бесплатного обслуживания: 14/20
Кэшбэк базовый: 8/10
Кешбэк доп.: 3/10
% на остаток: 0/10
% на накоп. счет: 9/10
Бизнес-залы: 4/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 7/10
Брокерское обслуживание: 7/10ИТОГО: 61/100
Альфа-Банк

Я не являюсь премиум-клиентом банков далее по списку, так что их оценка произведена по информации на сайтах и по обратной связи от пользователей-подписчиков моего скромного блога.
Условия бесплатного обслуживания: 3 млн ₽ на всех счетах (активы на брокерском тоже считаются) или расходы 100.000₽/мес при остатке 1.500.000₽. Базовый кешбэк 2%, лимит на кешбэк 15000₽. Дохода на остаток по карте нет, на накопительном счете 6,5% годовых. Но при расходах от 150.000₽/мес кешбэк будет уже 3%, что привлекательно. Тоже есть категории на выбор — насколько часто там выпадает что-то годное, сказать пока не могу, только начал тестировать. Дохода на остаток по карте нет, на накопительном счете 7,5% годовых если тратишь 10.000₽/мес и всего 4% годовых, если не потратил нужную сумму.
Что касается бизнес-залов, то в базовом варианте предоставляется 2 прохода в месяц (не более 12 в год), а при остатке 12.000.000₽ — без ограничений. Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием 150.000€, в который можно вписать всех членов семьи. Есть компенсация ресторанов в аэропортах РФ — два похода в сутки до 2500₽ каждый. Есть компенсация такси в аэропорт: 2 поездки в год в базовом варианте. При остатке 12.000.000₽ количество поездок на такси увеличивается до 15 в год.
Условия бесплатного обслуживания: 14/20
Кэшбэк базовый: 7/10
Кешбэк доп.: 7/10
% на остаток: 0/10
% на накоп. счет: 8/10
Бизнес-залы: 8/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 10/10
Брокерское обслуживание: 7/10ИТОГО: 72/100
Альфа набрала много баллов, это вызвало мое удивление.

Условия бесплатного обслуживания: 2 млн ₽ на всех счетах (активы на брокерском тоже считаются) или расходы 100.000₽/мес. Базовый кешбэк отсутствует, но есть кешбэк 3% в 4 категориях: супермаркеты, рестораны, транспорт и АЗС. Он начисляется «фантиками», которые можно обратить в рубли по курсу 1 Балл= 0,85₽, что снижает реальный кешбэк. Дохода на остаток по карте нет, на накопительном счете 5% годовых.
Что касается бизнес-залов, то в базовом варианте их просто нет! Предоставляется 2 прохода в месяц при тратах на 100.000₽/мес (125.000₽ для Москвы и МО). Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием 100.000€, в который можно вписать +4 члена семьи. Никаких значимых доп. опций не замечено.
Условия бесплатного обслуживания: 18/20
Кэшбэк базовый: 0/10
Кешбэк доп.: 6/10
% на остаток: 0/10
% на накоп. счет: 5/10
Бизнес-залы: 2/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 2/10
Брокерское обслуживание: 7/10ИТОГО: 50/100
В целом, из хорошего только довольно низкие лимиты для получения премиум-статуса и кешбэк на супермаркеты.

Условия бесплатного обслуживания: 2 млн ₽ на всех счетах (активы на брокерском тоже считаются) или расходы 150.000₽/мес. Дохода на остаток по карте нет, условий по накопительному счету я тоже не нашел. Но чтобы уж очень сильно не занижать нашего гиганта фин. индустрии, я взял в расчет ставку по 1-месячному вкладу — 5,5% годовых.
Базовый кешбэк — всего 0,5%, да и начисляется «фантиками» СберСпасибо, которые можно обратить в рубли по курсу 1 Балл= 0,7₽, что снижает реальный кешбэк до неприлично маленького. Правда, есть категории на выбор — среди них есть и неплохие (супермаркеты — 1,5%, рестораны — 5%, АЗС — 10%). Есть и повышенные условия при оплате внутри сберовской экосистемы — так что эффективный кешбэк (с учетом конвертации «фантиков») вполне может приближаться к 1,5%, но надо тестировать.
Бизнес-залов у пользователей обычного Премиума нет. Они появляются только на СберПервом (остаток 10.000.000₽+). Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием 100.000€. Никаких значимых доп. опций не замечено.
Условия бесплатного обслуживания: 18/20
Кэшбэк базовый: 1/10
Кешбэк доп.: 8/10
% на остаток: 0/10
% на накоп. счет: 5/10
Бизнес-залы: 0/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 1/10
Брокерское обслуживание: 7/10ИТОГО: 50/100
Традиционно, два наших крупнейших банка пользуются своим авторитетом и не заинтересованы в том, чтобы давать конкурентные опции для своих клиентов.
Газпромбанк

Газпромбанк и ещё два банка ниже не были в изначальном списке и вошли в обзор благодаря читателям, порекомендовавшим обратить на них внимание.
Условия бесплатного обслуживания: 2 млн ₽ на всех счетах (активы на брокерском тоже считаются) или расходы 50.000₽/мес + остаток 1 млн ₽. Базовый кешбэк 1,5%, лимит на кешбэк 30000₽. Дохода на остаток по карте нет, условий по накопительному счету я тоже не нашел. Пришлось брать ставку по похожему на накопительный счет вкладу — 5,5% годовых.
Что касается бизнес-залов, то в базовом варианте предоставляется 2 прохода в месяц, а при остатке 6.000.000₽ — 8 проходов в месяц. Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием до 1.000.000€, в который можно вписать всех членов семьи. Есть компенсация такси в аэропорт: 2 поездки в год в базовом варианте. При остатке 6.000.000₽ количество поездок на такси увеличивается до 8 в год.
В Премиум-тарифе Газпромбанка есть две фичи, аналогов которым я не обнаружил у других:
Можно оформить карту платежной системы UnionPay вместо МИР. Насколько она юзабельная за рубежом — вопрос дискуссионный.
Вместо всех перечисленных выше travel-опций (бизнес-залы, такси, страховка) можно оформить себе «Спортивный Премиум». Базовый вариант предполагает абонемент на 110 баллов в некий Фитмост, а при остатках свыше 4.000.000₽ — абонемент в World Class. Как вариант, можно скомбинировать с премиальными картами других банков: одна под путешествия с бизнес-залами, а другая — под спорт.
Условия бесплатного обслуживания: 18/20
Кэшбэк базовый: 5/10
Кешбэк доп.: 1/10
% на остаток: 0/10
% на накоп. счет: 5/10
Бизнес-залы: 7/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 9/10
Брокерское обслуживание: 7/10ИТОГО: 62/100
Газпромбанк оказался неплохим середнячком с интересными особенностями премиум-тарифа.
МТС-Банк

Никогда не обращал внимание на этот банк, но сразу несколько человек мне написали, что используют их Премиум. Все дело в очень демократичном лимите для бесплатного обслуживания — всего 1,4 млн ₽. Базовый кешбэк 2%, лимит на кешбэк 10000₽. Правда, дополнительных кешбэков в категориях нет. Дохода на остаток по карте нет, накопительный счет в базовых условиях непривлекательный — 3% годовых. При расходах по карте от 50.000₽/мес ставка по накопительному становится хорошей — 7,5% годовых.
Что касается бизнес-залов, то в базовом варианте предоставляется 8 проходов в год. Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием до 100.000€, в который можно вписать всех членов семьи. Есть компенсация такси (причем, направление не важно — хоть в гости к другу): 2 поездки до 2000₽ в месяц в базовом варианте. При остатке 15.000.000₽ количество поездок на такси увеличивается до 4 в месяц.
Есть еще одна кешбэчная киллер-фича: при остатке свыше 5.000.000₽ кешбэк на все покупки составит 3%. Стоит ли хранить значительно больше страхового лимита в банке, не являющемся системно значимым — это вопрос, ответ на который у каждого свой. Очевидным минусом также является тот факт, что остатки в МТС Инвестициях не считаются (если судить по информации на сайте, требует уточнения).
Условия бесплатного обслуживания: 20/20
Кэшбэк базовый: 7/10
Кешбэк доп.: 0/10
% на остаток: 0/10
% на накоп. счет: 2/10
Бизнес-залы: 4/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 10/10
Брокерское обслуживание: 0/10ИТОГО: 53/100
Райффайзен

Интересный факт: никто из прокомментировавших предварительный рабочий материал не является премиум-клиентом Райффайзена. При этом многие интересовались условиями обслуживания именно там.
Лимит для бесплатного обслуживания в Райффайзен-банке составляет 2,5 млн ₽ или расходы на 250.000₽/мес. Базовый кешбэк составляет 1,5%, без ограничений по сумме. Дополнительных кешбэков в категориях нет. На сайте заявлено о 5% на Рестораны по карте MIR Supreme — но это программа лояльности самой платежной системы, т.е. есть у всех, независимо от банка. Дохода на остаток по карте нет, накопительный счет в базовых условиях непривлекательный — 2% годовых.
Что касается бизнес-залов, то в базовом варианте предоставляется 10 проходов в год. Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием до 150.000€, в который можно вписать всех членов семьи. Больше полезных опций обнаружено не было.
Условия бесплатного обслуживания: 16/20
Кэшбэк базовый: 5/10
Кешбэк доп.: 0/10
% на остаток: 0/10
% на накоп. счет: 1/10
Бизнес-залы: 6/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 1/10
Брокерское обслуживание: 7/10ИТОГО: 46/100
Райффайзен занимает последнее место среди рассмотренных вариантов по совокупности критериев. Банку то ли премиальные клиенты не нужны совсем в сложившихся обстоятельствах, то ли они выбирают его по иным (отличным от моих) критериям.
Итоговый рейтинг

Все критерии с результатами расчета итоговых баллов я свел в таблицу, которую время от времени обновляю. Первое место делят на данный момент Тинькофф и Альфа-банк (1 балл может быть погрешностью), второе место — Газпромбанк и Открытие. Остальные идут с заметным отставанием и лично мной не рассматриваются.
Исходя из того, что Открытие и Тинькофф у меня уже есть, на выбор у меня сейчас три варианта (в порядке убывания): Альфа, ГПБ и увеличение текущих остатков в Открытии для получения чуть больших опций.
Я открыт для корректировок по вашим рекомендациям. Рейтинг и таблица — живые, могут быть немного скорректированы. Вы можете следить за моими публикациями на тему личных финансов и инвестиций в моем авторском блоге здесь, на Пикабу или в Telegram — где вам удобнее.