Что думают о маркировке форум
Уважаемые, как известно, с 2019 для многих товаров будет обязательная маркировка штрихкодами DataMatrix.
Подскажите, пожалуйста, как это все работает на практике.
1. Где взять эти коды и сколько они стоят?
2. Можно ли их печатать за рубежом / или нужно покупать в РФ и вывозить на производство за рубеж.
3. Если вывозить сначала за рубеж нужно ли получать разрешительные документы с учетом того, что они зашифрованы (криптокоды).
4. Можно ли коды ставить на СВХ?
Возможно, существуют еще какие-то проблемы.
"Методические рекомендации для участников эксперимента по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота обувных товаров, соответствующих кодам ТН ВЭД ЕАЭС 6401 — 6405, в Российской Федерации"
56. При ввозе товаров в Российскую Федерацию с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, в том числе товаров, перемещаемых через территории государств — членов Евразийского экономического союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, представление в информационный ресурс маркировки сведений, указанных в подпунктах "б", "к", "л" пункта 54 раздела IX Методических рекомендаций, может осуществляться участниками оборота товаров, осуществляющими ввоз товаров, после помещения маркированного товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, но не позднее предложения маркированных товаров для продажи.
Марк маркировал, маркировал, да и вымаркировал. Маркировка — это ж просто!?
Работаю на складе табачки. При перемещении товара между своими складами никто не сканирует Маркировку. Только при отгрузке сетям-покупателям.
При этом, сканирование Маркировки не имеет никакого отношения к складскому учету. Это просто доп обработка, чтобы отправить коды дальше.
Кладовщикам (без высшего образования) глубоко плевать на всю эту систему Маркировка.
Надо отгрузить 100 коробок товара А. Случайно собрали 101 коробку. Заметили во время сканирования этих самых кодов Маркировки. Да просто берем 1 любой короб и убираем из отгрузки. Пофиг, что код именно этой коробки уже отсканирован в отгрузку.
А что? Я же должен был отгрузить 100 коробок и отгрузил 100. Не сходятся какие-то коды? Так это у вас программа шалит, оторвите руки программисту.
Именно.
А на словах автора «Практически весь крупный бизнес за маркировку» я, как работник огромной федеральной белой компании, нервно засмеялся. При том, что сужу о бизнес-процессах не только по своим IT-задачам и не только по своей компании (таки общаемся с коллегами, а автор зачем-то решает за нас).
Вообще, на мой скромный взгляд, статья очень, очень странная. Словно компания, сидящая на госзаказе, получила задание добавить хорошего пиара системе маркировки. Извиняюсь за резкий выпад, сугубо впечатление от поста.
И большой тоже против, по тем же причинам. Профит только у бенефициаров системы. И по ряду отраслей, возможно, у конечных потребителей. У нас в шинах, например, все рыдают, слушая про то, что нас избавят от контрафакта. А шину сварить — это не логотип найк на кеды приклеить — просто так в подвале это не сделаешь
Из своих наблюдений :
- пропагандировали работу через Эдо, спустя год после запуска это не рабочий процесс. После подтверждения УПД в Эдо может пройти от 1 часа до одной недели до отражения этой операции в ЧЗ.
- задержка поставок от крупных поставщиков по причине неполадок с ЧЗ на этапе таможни до сих пор носит систематический характер. Причем товар уже на складе а коды маркировки «задерживаются»
- непонятные изменения статусов кодов маркировки, без всяких операций в чз, техподдержка реагирует «… до 10 рабочих дней»
А теперь представьте (промасштабируйте) проблемы «чАстного знака» с сигаретами — на всю молочку. Да, Усманов и партнеры озолотятся. Остальным ничего кроме геморроя это не принесет.
Чаще всего ошибки были банальны. Например, после подписи изменяли данные, либо терялся пробел или как-то несущественный символ, но для подписи это критично, и после отправки в API приходил отказ без объяснений, т.к. подпись не проходила проверку.
К счастью в чатах чаще всего помогали и отвечали на такие вопросы. В целом, все эти проблемы лечатся или уже были излечены к 1 июля 2020.
Хорошее апи рассказывает о причине ошибки. А «в чатах помогали» намекает на околонулевую поддержку от производителя решения — т.е. пользователи сами себе помогать должны.
Угу. Даже тот же самый упомянутый «Техно чат» не имеет никакого отношения к ЧЗ. Это просто чат сообщества страдающих от ЧЗ технарей, которые пытаются поддержать друг-друга.
Это один из чатов Альянса Форты, которые тоже никакого отношения к ЧЗ не имеют. Просто консультируют по вопросам маркировки.
Только в чате по маркировке шин у них есть представитель ЧЗ, который пытается отвечать на вопросы по бизнес процессам. В остальных чатах представители ЧЗ есть, но молчат как партизаны.
И тут собака и порылась…
Источник
Сначала разберемся с определениями слов.
«Маркировка – это нанесенные посредством прямой печати уникальные цифровые коды. „
Анализируем цели.
“Цели маркировки
Регулирование в сфере товарооборота призвано избавиться от подделок и незаконного ввоза продукции на территорию РФ. Маркировка позволит избежать попадания контрафактной продукции на рынок. Это значит, что в результате потребители будут защищены от потенциально опасных товаров, способных нанести вред здоровью. Обязательное нанесение идентификатора позволяет контролировать товарооборот на всех стадиях.»
Далее цель — существительное, отделено от метода достижения цели для корректного анализа.
Какие цели декларируются:
Цель: безопасность потребителей.
Параметр: уровень безопасности.
Критерий: увеличение целевого параметра.
Метод: «защита от потенциально опасных товаров».
Нет определения и понимания что такое «безопасность» и почему именно только «потребителя».
Как понять получили или нет «выше уровень безопасности потребителя» — не опредеелно. Работает или нет указанный метод или нет — неизвестно как понять или оценить.
Вроде бы считается, что если будет меньше «потенциально опасных товаров», то «безопасность потребителя» увеличиться. Вроде бы маркировка должна как раз именно это и сделать (снизить количество опасных товаров). При этом маркировку прежде всего обязали использовать для спиртных напитков. То есть вместо исключения из оборота «потенциально опасных товаров» (а алкоголь официально считается именно таковым), предлагается применить новый метод маркировки…
В принципе, этого достаточно, чтобы показать, что методы не соответствуют цели. И что декларируемые цели — полный бред.
Но гораздо более интересные (и более реальные) цели упомянуты в тексте:
«Регулирование в сфере товарооборота.»
«Избавиться от незаконного ввоза продукции. „
“Контролировать товарооборот на всех стадиях.»
То есть все как обычно, «держать и не пущать. »
Нужно ли регулирование в указанной сфере?
Можно ли вообще как-то эффективно регулировать «товарооборот»?
Какую часть «товарооборота» можно и нужно регулировать вообще?
И самое главное: зачем эта регулировка нужна?
Опять все те же когнитивные ошибки, что и во множестве иных законов и документов, рожденных «интеллектуалами, но идиотами» (по определению Насима Талеба).
Возможность управление сложной системой путем «регулирования» не доказана. Более того, много раз показано, что как раз такое «регулирование» либо невозможно, либо приводит к непредсказуемым последствиям.
Ну да ладно. Проще будет посмотреть по результатам «регулирования» и использования «маркировки».
Главные результаты: дополнительный сбор денежных средств в пользу каких-то «групп интересов». Этот результат конкретный, измеримый, значимый, и ограниченный во времени. То есть полностью соответствует правильно сформулированной цели по критериям SMART. Мне кажется, можно считать цель «деньги» вполне корректной.
Иные цели мне не удалось корректно определить или увидеть.
Теперь за что эти деньги заплачены потребителями? За лицензию (патент) на использование части власти. То есть продается право разрешить использовать то, что может быть запрещено или ограничено.
Если смотреть с такой точки зрения, то все становится на свои места.
Программное и аппаратное обеспечение должно соответствовать реальным целям. Оно и соответствует на 100%. И работает идеально.
Обратите внимание: так как остальные цели сформулированы и определены так себе, то и реализация тоже точно на таком же уровне.
Обязательная маркировка: ЗАЧЕМ?
Добрый вечер, коллеги. Сегодня ехала с работы домой и всерьез задумалась о нововведения касательно маркировки товаров. Представители государственной власти утверждают, что не просто так вводят ее, и в качестве доводов приводят разные причины. Основной из причин является большое количество нелегальной контрабандной продукции, которую невозможно определить. По их мнению, введение обязательной маркировки товаров должно кардинально изменить ситуацию. Это все позиционируется, как благо для конечного потребителя, и что после данной реформы не будет некачественного или поддельного товара. Хотелось бы, конечно, в это верить, но сомнения не отпускают меня. Вот, например, у меня вопрос: что может помешать продавцу промаркировать некачественный или поддельный товар, если раньше до этого он его спокойно продавал?? Думаю, что ничего. Может быть, вы меня убедите в обратном? Не вижу я взаимосвязи между качеством товара и его обязательной маркировкой. Что вы думаете об этом? Для чего вводится все-таки обязательная маркировка товаров? Как вы к этому относитесь с точки зрения бизнесмена и конечного потребителя?
Нас убеждают вот в чём:
Регулирование в сфере товарооборота призвано избавиться от подделок и незаконного ввоза продукции на территорию РФ. Маркировка позволит избежать попадания контрафактной продукции на рынок. Это значит, что в результате потребители будут защищены от потенциально опасных товаров, способных нанести вред здоровью.
Обязательное нанесение идентификатора позволяет контролировать товарооборот на всех стадиях. Благодаря этому, в цепочке «производитель – покупатель» исключается продукция, попавшая на рынок незаконным путем.
Маркировка является обязательной для алкоголя, меховых изделий и некоторых видов фармакологической продукции. В период с 2019 до 2024 года это требование станет актуальным и для других товарных категорий.
Такой подход уже позволил значительно сократить преступления в сфере оборота алкогольной продукции на 20 %. Все магазины обязаны считывать марки алкоголя с 2015 года. Сведения затем отправляются в ФСРАР (специально созданная служба для контроля оборота алкоголя). В результате ведомство знает, какой конкретно товар реализуется в магазине.
Что я об этом думаю? Всё не столь однозначно, и не было ещё ни одного закона, который бы не пытались обойти. Да, пугливые испугаются, начнут маркировать, но они сами-то будут следить — откуда пришёл товар? (если они не производители и не прямые импортёры)? Вряд ли. Так что у меня отношение к маркировке как к очередной принудиловке с выемкой средств из бизнеса.
Вы не слышали о ЧАСЕ ПРОТЕСТА? Чтобы все разумные ИП в стране закрыли свои магазины сначала на час в одно и тоже время? На митинги ИП не могут собраться, но заявить о себе могут.
Поясняют, что маркировка — совместный проект государства и бизнеса ( при правительстве конечно). На нас появляется ещё одна надстройка, ещё одна налоговая система.
У меня много мыслей по поводу маркировки… Сильно больших плюсов не вижу, если честно. Бизнес опять столкнется с новыми расходами на программы, оборудование. Одновременно с этим будет происходить насильственный переход с ЕНВД на другие системы налогообложения, т.к. ЕНВД нельзя применять при торговле товарами, подлежащими обязательной маркировке. Тем более только что на форуме НН прочитал, что, если бизнес не успел перейти на УСН до конца прошлого года, то после отмены ЕНВД он не сможет в течение 30 дней подать заявление на упрощенку, а автоматически перейдет на ОСНО.
Кроме того, снова имеет место дополнительная нагрузка на персонал . Доходы не растут, т.к. у населения нет денег, а все виды затрат (временные, трудовые, финансовые) множатся в геометрической прогрессии. Это я вам как ИПэшник говорю, который варится в общем котле со всеми. Лишний раз радуюсь, что я далек от продажи обуви, лекарственных средств и меховой одежды.
При этом мне честно непонятно, как это поможет в борьбе с контрафактом, если это новое правило только для российских производителей. Непонятно, как это отразится на импорте, например, блузок. Кто их должен будет маркировать? Та организация, которая завезла их в РФ? Это может быть один розничный магазин, который старается расширить ассортимент. Получается, что этому магазину надо регистрироваться в каких-то системах, покупать оборудование и программы, как производителю товара? Не особо в этом разбираюсь, поэтому, если мне кто-то пояснит, то буду благодарен.
По-моему, это нововведение крайне преждевременно для нашей нищей розницы, которую организовали и тянут энтузиасты- семьи, отдельные героические личности. Нет дохода сейчас в рознице, есть необходимость- просто выстоять и дождаться лучших времен. Вы на рынок пойдите, большинство магазинчиков и бутиков работают ради дохода 15-70 тысяч рублей в месяц. А эти деньги и даже больше можно заработать на обычной работе, и не надо, извините, напрягаться, ехать закупать товар, сидеть его продавать (в некоторых случаях на холоде), рисковать своими средствами. В общем, с такими нововведениями малая розница просто обрушится. Это, конечно, на руку западным крупным производителям одежды, все мы будем в итоге работать на западные компании, разучимся думать, действовать, предпринимать. Уже сейчас многие выбирают зарубежную брендовую одежду, если средства позволяют. Потому что в итоге экономнее получается, ведь она лучше российской по качеству и носится дольше.
Вредоносно это все для России.
Наверное, это вводится для получения доходов приближенных к правительству продавцов оборудования- касс-онлайн, разных сканеров и т.д. Было здесь как-то обсуждение, кому выгодны онлайн-касссы…. Там один форумчанин очень возмущался, что он живет в глубинке и его обязали поставить онлайн-кассу пусть даже без передачи данных. Также введение обязательной маркировки даст доп. доходы it-фирмам, наполнит пустой бюджет за счет штрафов, а торговле- опять одни расходы и проблемы.
Если есть такое желание все контролировать и учитывать, то надо выдавать все оборудование и программы БЕСПЛАТНО. Ведь по итогу это сделано для наполнения бюджета, вот и финансировали бы за счет бюджета. Не выгоден микробизнес сейчас, ой, невыгоден!
Тем более, что мы еще все-таки не отошли от введения онлайн-касс. С этими онлайн-кассами тоже много вопросов. Для ИП ввели компенсацию онлайн-касс, а для ООО -не ввели. А если ООО- это один учредитель, и он просто избрал эту форму организации бизнеса? Почему бы не разобраться в этом вопросе и не ввести для ООО-микропредприятий тоже компенсацию за все нововведения (оборудование, программы).
Где вдумчивый подход к развитию деловой активности россиян? Где государственный подход?
Предприниматель полностью согласен, мы вынуждены были подключится к программе «Меркуриий» праткически по всему сырью (чтобы гос-во могло отслеживать из чего же произведена наша продукция и гарантировать безопасность потребителей). По сути, для огранизации нчего не изменилось в плане закупок, так как некачественное сырье = потере покупателей и доли рынка. НО.
РАСХОДЫ НА ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ + ЕГО ОБСЛЖУИВАНИЕ + ПРИЕМ НЕСКОЛЬКИХ ДЕВОЧЕК НА ОБСЛУЖИВАНИЕ.
Поэтому поддержу Вас в этой части. Что касается «сжимания» экономики из-за падения доходов, ну так тут обычная жадность монополистов исеетей имеет место быть. Мое глубокое убеждение, мы давно дозрели до того, чтобы на государственном уровне ввести нормальную минималку для работника без квалификации (высокооплачиваемые позиции за ней подтянуться в любом). Ине надо рассказыват ьсказки, про то, как все сразу разоряться, к текущим 12 130 руб. достаточно добавить тысяч 12 и у же будет плюс и потом индексировать это дело. Тогда может и оживем, но это, мое личное мнение.
Минфин в письме от 28.11.2019 № 03-11-09/92662 «О применении системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности» сообщило о возможности торговать ещё 2 месяца в 2020 году немаркированной обувью, а ФНС довела его выводы до инспекций (письмо от 09.12.2019 № СД-4-3/25144@). Письмо Минфина России от 28.11.2019 № 03-11-09/92662
В 2020 году тем, кто на вмененке реализует обувь, лекарства или одежду и изделия из меха, нужно поменять налоговый режим. Ведь маркированные товары больше не относятся к розничной торговле для целей ЕНВД (п. 58 ст. 2 Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ). Вместе с тем при торговле обувью можно применять вмененку, но только до 1 марта. Так считает Минфин, пояснив, что действует переходный период (письмо № 03-11-09/92662). Обувь подлежит маркировке с 1 июля 2019 года (распоряжение Правительства от 28.04.2018 № 792-р). Ввод в оборот, оборот и вывод из оборота обувных товаров без маркировки допускается до 1 марта 2020 года (п. 6 постановления Правительства от 05.07.2019 № 860). Значит, маркировка становится обязательной лишь в первый день весны — 1 марта.
к чему вы это написали? Ну да, до 1 марта можно работать на ЕНВД, но напомню, что большая часть января уже осталась позади, а там и февраль быстро пролетит)))).
Эти два месяца для продавцов обуви, как мертвому припарка. Только всех сбивали с толку в декабре прошлого года.
Тема: Маркировка обуви и одежды
Модератор 

Регистрация 27.12.2003 Адрес Санкт-Петербург Сообщений 222,300
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
Модератор 

Регистрация 27.12.2003 Адрес Санкт-Петербург Сообщений 222,300
Сообщение от kuznechov119m
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
Сообщение от Над.К
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
Сообщение от Над.К
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
Модератор 

Регистрация 05.04.2007 Сообщений 34,763
Сообщение от Маргаритка
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
Сообщение от бух2007
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
Модератор 

Регистрация 27.12.2003 Адрес Санкт-Петербург Сообщений 222,300
Сообщение от Иванович 333
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
Сообщение от Иванович 333
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
Сообщение от Маргаритка
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
Сообщение от Над.К
Сообщение от бух2007
Сообщение от Маргаритка
Сообщение от kuznechov119m
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
Модератор 

Регистрация 27.12.2003 Адрес Санкт-Петербург Сообщений 222,300
Сообщение от Иванович 333
Это всего лишь письмо, разъясняющее действующие норма закона. Выше обсуждаются поправки в закон, которые собираются внести.
Сообщение от Иванович 333
Я так и не поняла, почему вдруг решили не покупать ККТ? Логику понять не могу. Если вы купите ККТ в 1 квартале и поставите её на учет, то сможете получить вычет на покупку уже в 1 квартале.
Если вы купите ККТ после 1 июля 2019 года вы вообще никакого вычета не получите
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
Модератор 

Регистрация 27.12.2003 Адрес Санкт-Петербург Сообщений 222,300
Сообщение от kuznechov119m
Сообщение от Над.К
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
Сообщение от Над.К
Сообщение от kuznechov119m
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
Сообщение от Над.К
Это всего лишь письмо, разъясняющее действующие норма закона. Выше обсуждаются поправки в закон, которые собираются внести.
2019
Ошибся конечно.
Я так и не поняла, почему вдруг решили не покупать ККТ? Логику понять не могу. Если вы купите ККТ в 1 квартале и поставите её на учет, то сможете получить вычет на покупку уже в 1 квартале.
Если вы купите ККТ после 1 июля 2019 года вы вообще никакого вычета не получите
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
Сообщение от Аноним
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
Модератор 

Регистрация 27.12.2003 Адрес Санкт-Петербург Сообщений 222,300
Сообщение от Аноним
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
Сообщение от Над.К
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Блог
Модератор 

Регистрация 27.12.2003 Адрес Санкт-Петербург Сообщений 222,300
Сообщение от kuznechov119m
Сообщение от kuznechov119m
А почему не использовать вариант УСН доходы — расходы?
Господа, если вы думаете, что ЕНВД и ПСН были приняты для того, чтобы вы меньше платили налогов, вы сильно ошибаетесь. Эти системы были придуманы потому, что отследить доходы трудно, а значит и содрать налоги. Сейчас ситуация изменилась. И вообще-то ЕНВД и так с 2021 года отменяется, по нынешней редакции НК. Вообще. Что-то продлят, может быть. Но торговлю наверняка полностью выведут из под вмененки. По крайней мере стационарную