СПб-биржа возобновит выплату дивидендов по иностранным бумагам

Как сообщила биржа, 17 октября она вместе с участниками торгов начнет готовиться к выплате дивидендов по акциям иностранных компаний. Это в первую очередь бумаги из США — AT&T , General Motors, Nvidia и другие, которые учитываются на торговых разделах субсчетов депо, то есть не заблокированы.
На выплаты пойдут деньги, полученные расчетным депозитарием «СПБ Банка» от вышестоящих депозитариев и иностранных учетных институтов начиная с марта 2022 года. Выплаты будут в таком порядке:
- Дивиденды по ценным бумагам эмитентов США, дата закрытия реестра по которым прошла после 1 июня и до 17 октября 2022 года, а также которая наступит начиная с 17 октября 2022 года.
- Дивиденды по ценным бумагам эмитентов США, дата закрытия реестра по которым прошла до 1 июня 2022 года.
- Дивиденды по акциям REIT — real estate investment trusts.
График выплаты дивидендов по американским бумагам с указанием дат корпоративных действий есть на сайте «СПБ Банка» . На 13 октября в списке 864 записи. График последующих выплат опубликуют дополнительно.
Кроме дивидендных выплат по американским бумагам «СПБ Банк» приступит к выплате дивидендов по депозитарным распискам и ценным бумагам иных юрисдикций. О порядке и датах этого «СПБ Банк» сообщит заранее.
При этом биржа сообщила, что дивидендные выплаты по заблокированным ценным бумагам, находящимся на неторговых разделах субсчетов депо, будут производиться, лишь когда вышестоящие депозитарии и другие иностранные институты разблокируют выплаты.
До инвесторов не доходят иностранные дивиденды. Разбираемся, ждать ли их

Сроки выплаты дивидендов: что произошло?
Европейская клиринговая система Clearstream 24 марта заблокировала счета Национального расчетного депозитария (НРД), который выполняет функции центрального депозитария в России. Из-за этого инвесторам не приходят выплаты по бумагам. В НРД отметили, что «решение о возобновлении выплат будет приниматься Clearstream по итогам рассмотрения компетентными регулирующими органами Люксембурга запрошенных документов и сведений в отношении НРД».
Кроме того, не выплачиваются доходы, которые поступают на счет НРД в другой международной клиринговой организации — Euroclear. Последняя ждет разъяснений от регулирующих органов из-за санкций, введенных против России. «После снятия ограничения доходы будут перечислены депонентам в стандартном режиме», — говорится на сайте Национального расчетного депозитария.
На инвестиционных форумах и в чатах обсуждается вопрос выплаты дивидендов по иностранным бумагам. Некоторые инвесторы говорят, что им не приходят выплаты по иностранным акциям, а ряду других, наоборот, дивиденды поступали.
Глава СПБ Биржи Роман Горюнов в интервью Tinkoff Private Talks 26 марта говорил, что задержка в выплате дивидендов связана в целом с тем, что расчеты по долларам какое-то количество времени были затруднены. Для того чтобы расчетный депозитарий биржи мог перечислить дивиденды инвесторам, нужно, чтобы сам депозитарий получил средства, отметил он.
«Здесь, мне кажется, мы должны сейчас к тому, что происходят какие-то задержки временные, относиться немножко более сдержанно, потому что мы должны понимать, что сейчас в целом на финансовом рынке механизмы, которые стандартно работали, они несколько нарушены. Поэтому, наверное, возможны какие-то задержки с теми или иными транзакциями», — отметил Горюнов.
Редактор «РБК Инвестиций» 26 марта спросил о задержке выплаты дивидендов в службе поддержки брокера «Тинькофф Инвестиции », услугами которого он пользуется. Менеджер ответил, что период выплаты доходов по иностранным бумагам «действительно может быть увеличен».
«Увеличение срока связано с задержками на стороне иностранных депозитариев. Выплаты дивидендов в соответствии с действующим законодательством будут произведены в полном объеме по мере поступления средств из иностранных депозитариев, в том числе и дальнейших выплат», — отметили в поддержке.
Мы поговорили с инвесторами, которые владеют дивидендными иностранными акциями, а также с профессиональными участниками торгов. Разбираемся, что происходит и стоит ли ждать выплат.

Выплаты дивидендов задерживаются: что говорят частные инвесторы о прибыли по иностранным бумагам
Раймондас, который учится в музыкальном колледже, рассказал «РБК Инвестициям», что должен был получить дивиденды по бумагам Aramark Holdings, поставщика продуктов питания, услуг по управлению недвижимостью и подбору персонала.
«До сих пор не получил», — отметил инвестор. По данным портала Investing, размер дивидендов по этим акциям — $0,11, а дата выплаты эмитентом — 2 марта.
По словам Раймондаса, он пользуется услугами брокера «Тинькофф Инвестиции». В приложении брокера говорится, что «начисление дивидендов ориентировочно в течение 1–2 месяцев» по биржевым инструментам. Инвестор также рассказал, что 23 марта получил дивиденды по акциям инвесткомпании Invesco. Согласно данным Investing, выплата эмитентом также приходилась на 2 марта.
Елена, руководитель отдела продаж, сообщила «РБК Инвестициям», что пользуется услугами брокеров БКС и Interactive Brokers. По ее словам, у нее также был счет у брокера ВТБ, однако теперь ее бумаги перевели к брокеру Альфа-Банка. «С 24 февраля прекратилось поступление дивидендов от американских компаний в моем портфеле. Обычно дивиденды выплачиваются от трех до 14 дней с даты выплаты», — отметила инвестор.
Она назвала список акций, по которым с даты выплаты дивидендов компаниями прошло от 18 до 32 дней. «То есть выплаты задержаны», — сказала Елена. Среди них бумаги таких компаний, как Starbucks, Intel, Pfizer, Chevron, Exxon, NVIDIA, McDonalds и многих других.
«Судя по отчетам брокеров, депозитарий БЭБ («Бест Эффортс Банк». — Прим. «РБК Инвестиций») у перечисленных бумаг», — отметила инвестор.
По ее словам, единственное зачисление за последний месяц — дивиденды Citigroup. «Дата выплаты была 25 февраля, поступление на счет 28 марта, то есть прошло 32 дня. Брокер БКС. Брокер ВТБ — зачислений нет. Хотя Citigroup там также в портфеле есть», — рассказала Елена.
Редактор «РБК Инвестиций» также столкнулся с невыплатой дивидендов по иностранным акциям — бумагам компаний Intel и Aflac. Он пользуется услугами «Тинькофф Инвестиции». По его словам, квартальная выплата по акциям Intel в размере $0,37 на акцию должна была поступить 1 марта, а дивидендная отсечка — 4 февраля. Квартальная выплата по акциям Aflac в размере $0,4 на акцию должна была также поступить 1 марта, дивидендная отсечка — 15 февраля. Последняя выплата редактору пришла 14 января по акциям Paramount Global в размере $0,22 на акцию.

Почему некоторые инвесторы получили дивиденды, а другие нет
Александр Цукерман, начальник отдела интернет-брокера на международных рынках «БКС Мир инвестиций», отметил, что дивиденды по иностранным акциям могли прийти инвесторам, ценные бумаги которых хранятся не в НРД, а в других депозитариях.
«Одним из партнеров БКС по депозитарному обслуживанию иностранных акций, залистингованных на СПБ Бирже, является ПАО «Бест Эффортс Банк», — отметил он.
В пресс-службе финансовой группы «Финам» рассказали, что, по информации депозитария СПБ Биржи «Бест Эффортс Банк», выплаты акционерам начали поступать.
«Бест Эффортс Банк» — расчетный депозитарий СПБ Биржи. В сообщении от 11 марта на сайте банка говорилось, что из-за сложной геополитической ситуации в мире у вышестоящих депозитариев банка увеличены сроки проведения корпоративных действий и выплат доходов по иностранным ценным бумагам.
Доходы по иностранным бумагам будут выплачиваться «Бест Эффортс Банком» по мере поступления средств из всех вышестоящих депозитариев, уточняется в сообщении. Депозитарий банка имеет корреспондентские отношения в том числе с НРД.
В СПБ Бирже заявили, что депозитарий площадки перечислил дивиденды за период с 24 февраля по 14 марта
Дивиденды выплачиваются всем инвесторам, вошедшим в реестр владельцев на дату корпоративного действия, без исключений, рассказали «РБК Инвестициям» в пресс-службе СПБ Биржи. Так, на площадке прокомментировали обсуждения российских инвесторов о том, что им не поступают дивиденды по иностранным акциям.
«Клиентам — участникам торгов СПБ Биржи — расчетный депозитарий биржи («Бест Эффортс Банк») перечислил дивиденды, пришедшие от вышестоящих депозитариев, за период выплат с 24 февраля по 14 марта», — сказали в пресс-службе.
Торговая площадка отметила, что расчетному депозитарию СПБ Биржи, «Бест Эффортс Банку», «неизвестны случаи, когда дивиденды в рамках одной и той же ценной бумаги (выпуска) одним инвесторам поступили, а другим нет». В пресс-службе СПБ Биржи заявили, что «Бест Эффортс Банк» является звеном в цепочке учета прав на ценные бумаги и будет своевременно выплачивать все дивиденды, которые поступят от вышестоящих депозитариев по ценным бумагам, находящимся у него на учете.

Куда могут прийти дивиденды, если вы клиент брокера ВТБ
Брокер ВТБ в настоящий момент переводит обслуживание иностранных ценных бумаг своих клиентов к другим российским финансовым организациям — в депозитарии Россельхозбанка и Альфа-Банка. Причина — наложенные на ВТБ санкции со стороны иностранных государств. «Интерфаксу» в пресс-службе ВТБ сообщали, что банк передал все свои инвестиционные подразделения, включая брокера и управляющую компанию, «третьим лицам».
«Если выплаты по иностранным ценным бумагам приходились на период до даты смены брокера и по независящим от брокера и российского депозитария причинам не были перечислены от вышестоящего депозитария, то, когда он произведет эту выплату, она поступит на счет клиента в том брокере, клиентом которого он являлся на дату определения списка лиц, имеющих право на получение такой выплаты», — рассказали «РБК Инвестициям» в пресс-службе ВТБ.
Таким образом, если ваши бумаги были у брокера ВТБ на момент закрытия реестра акционеров, то дивиденды по иностранным акциям должны поступить на брокерский счет в ВТБ, когда вышестоящий депозитарий перечислит деньги.
«РБК Инвестиции» отправили запрос в пресс-службу Национального расчетного депозитария, на момент публикации ответ еще не поступил.

Следите за новостями компаний в нашей группе в сети «ВКонтакте»
alt=»Александра Хрисанфова» width=»1200″ height=»1600″ />Александра Хрисанфова, Дмитрий Ильин
Выплата дивидендов в 2023 году
Дивиденды — способ получить доходность даже на падающем рынке. В самых кризисных ситуациях найдутся компании, которые решат распределить прибыль среди акционеров. Как правило, это связано с высокой прибылью или необходимостью поддержать инвестиционную привлекательность бумаг.

Эксперт сервиса Бробанк расскажет, на дивиденды каких компаний можно рассчитывать до конца 2023 года.
- От кого ожидается выплата дивидендов в 2023 году
- Государственные компании
- Дивидендные аристократы
- Экспортеры
- Что может повлиять на решение о выплате дивидендов
- Какие ближайшие выплаты дивидендов можно ожидать
- Итоги
От кого ожидается выплата дивидендов в 2023 году
Один из ключевых вопросов рынка в 2023 году — вернутся ли к выплатам компании, которые приостановили их в 2022 году. Это формирует интерес в первую очередь к Норникелю, Магниту и некоторым представителям черной металлургии. Также разные предположения делают по акциям Роснефти и Ростелекома — как о том, будут ли выплаты в целом, так и о периоде, за который они могут быть начислены.
Государственные компании
В первом полугодии 2023 года дефицит бюджета составил 2,595 трлн рублей. В такой ситуации ожидается, что государство попытается извлечь максимальные доходы из всех источников, в том числе за счет своей доли в компаниях. Компании государственного сектора и так обязаны распределять не менее 50% чистой прибыли. А в текущих условиях возможно, что будут одобрены и более крупные выплаты.
Министерство финансов ожидает, что дивиденды 2023 года в целом принесут в бюджет 544 млрд рублей, а еще 845 и 823 млрд рублей — в 2024 и 2025 годах. Среди публичных компаний основные поступления ожидают от Газпрома, Транснефти и Сбера.
Среди государственных компаний, которые платили дивиденды в последние три года и могут выплатить их за 2023 год выделяют такие.
АЛРОСА. 17 октября дивидендная отсечка, акционеры уже одобрили выплаты в размере 3,77 рублей на акцию — доходность составляет около 5%.
ВТБ. Последний раз платили в 2021 году с доходностью около 2,8%. В апреле управление компании заявило, что несмотря на прибыльность распределять доходы по итогам 2023 года не планируют.
Газпром. Последние дивиденды в октябре 2022 года составили 51,03 рубля на акцию — около 25% годовых. По итогам 2023 года ожидают сумму на уровне 30 рублей, причем возможны промежуточные выплаты за 9 месяцев на уровне 20 рублей на акцию.

Мосбиржа. Уже платила в июне 2023 года с доходностью в 3-4% годовых. В конце сентября компания обновила свою дивидендную политику. Ожидают, что дивиденды за 2023 год могут составить около 12 рублей или 6,6% годовых.
Сбер. Дивиденды уже были в мае 2023 года с доходностью на уровне 10%. Компания планирует в декабре заявить о новой дивидендной политике. Минфин планирует по итогам 2023 года получить от банка 375 млрд рублей. От Сбера также ожидают рекордную прибыль и итоговые дивиденды на уровне 30-33 рублей на акцию.
Татнефть. У компании установлена дивотсечка на 11 октября. Нужно купить акции до 10 октября, чтобы получить 27,54 рублей на акцию, что составит около 4,33% годовых.
Дивидендные аристократы
Так называют компании, которые много лет подряд исправно платят и повышают дивиденды. Однако в России таких представителей почти нет, а требования для присвоения такого «статуса» ниже, чем в мировой практике. Сейчас к дивидендным аристократам РФ часто относят двух представителей.
Лукойл. Распределяет прибыль с 2000 года, просадки в объеме случались в 2020 и 2022 годах. Совершал выплаты в июне 2023 года на сумму 438 рублей, доходность составила 7-8%. Традиционно дивиденды распределяют в июле и декабре. Отчет за первое полугодие 2023 года оказался немного лучше прогнозов. Чистая прибыль составила 565 млрд рублей, а свободный денежный поток по оценкам БКС — 394 млрд рублей, что предполагает дивидендные выплаты в размере 606 рублей на акцию.
Фосагро. Делает ежеквартальные выплаты, последние были в июле 2023 года на 264 рубля. С начала 2022 года ниже 5% в год дивиденды не опускались. Однако акционеры на последнем собрании не приняли решение о выплатах за первое полугодие 2023 года — этот вопрос будет пересмотрен. Рекомендация совета директоров составляла 126 рублей на акцию — около 1,9% доходности.
Решение связано в том числе со значительным снижением цен на удобрения. Свободный денежный поток во II квартале 2023 года также более чем в два раза снизился относительно того же показателя I квартала. Еще один фактор — введение экспортных пошлин, которые затронут в том числе производителей удобрений.
К дивидендным относят и уже упомянутый Сбер несмотря на то, что компания пропускала выплаты в 2022 году. Поскольку банковский сектор достаточно быстро восстановился, от сбера ожидают высокие выплаты в 2023-2024 годах.
До 9 декабря нужно купить акции НОВАТЭК, чтобы получить доходность на уровне 2%. Ранее в апреле 2023 года компания уже выплатила 60,58 рублей на акцию — доходность составила около 4,5%.
Экспортеры
- Магнита, в последний раз платил в 2021 году;
- ЛСР, который показывал доходность в 9-10% в июле 2023 года.

Также слабый рубль может повлиять на ТМК, но компания уже платила в сентябре 2023 года — доходность составила около 5%.
Что может повлиять на решение о выплате дивидендов
Если у компании есть выбор, распределять прибыль или использовать её для своего развития, на решение может значительно повлиять экономическая обстановка. Сейчас ужесточение кредитно-денежной политики и ослабление курса рубля оказывает давление на фондовый рынок. Компании могут как решить оставить прибыль себе для сохранения устойчивости, так и выплатить дивиденды для повышения инвестиционной привлекательности акций.
Повышение ключевой ставки может стать крайне негативным для компаний с высоким уровнем долга. Для них может оказаться выгоднее использовать прибыль на покрытие задолженности, а не поддержку инвесторов.
Также большое давление могут оказать введенные экспортные пошлины, размер которых привязан к курсу рубля. Сборы будут колебаться от 4% до 7% и снизят итоговую прибыль всех экспортеров. Особенно сильно пошлины могут повлиять на экспортеров удобрений, в том числе ФосАгро — для этого сегмента рынка размер пошлины может достигать 10%.
Какие ближайшие выплаты дивидендов можно ожидать
У многих компаний дивидендная отсечка уже была в сентябре (Авангард, INARCTICA), у Банка Санкт-Петербург последним днем для покупки акций стало 6 октября. 9 октября — последний день для покупки акций НОВАТЭК и Ренессанс Страхования, предлагающих доходность в 2% и 7% соответственно.
- Татнефть — последний день для покупки 10 октября, а отсечка — 11 октября.
- АЛРОСА — последний день для покупки 17 октября, реестр закрывают 18 числа.
- ОАО ДЗРД — акции нужно купить до 19 октября. Запланированы дивиденды в 321,73 рубля с доходностью выше 5%. Выплаты одинаковы для привилегированных и обыкновенных акций.
Остальные дивидендные компании либо распределяют прибыль в другие периоды, либо уже закрыли реестр. Некоторые прогнозы делаются на основе вышедших полугодовых отчетов.
Так, Роснефть за первое полугодие получила чистую прибыль на 154% превышающую показатель докризисных значений. Дивидендные выплаты ожидаются в районе 70 рублей на акцию, что подразумевает доходность на уровне 14% годовых. Этому способствует в том числе слабый рубль и высокие цены на нефть.
- Сбербанк — 12%,
- Мосбиржа — 9,3%,
- Норникель — 3,7%,
- Полюс — 2,6%,
- Ростелеком — 8,1%,
- Газпромнефть — 5,5%.

В конце сентября Whoosh приняли решение выплатить чистую прибыль сразу за 2019-2022 годы. Рекомендации совета директоров по дивидендам еще не было, решение о выплатах также зависит от соотношения чистого долга и EBITDA. Прогнозируемая доходность на акцию может составить 10,2 рубля или 4,9%.
Итоги
Большая часть классических дивидендных компаний еще не определилась с дивидендами за 2023 год. Нельзя точно предсказать, будут ли они делать промежуточные выплаты или сразу станут распределять прибыль за весь год. Уже утверждены дивиденды АЛРОСА в размере 3,77 рубля на одну акцию. Реестр будет закрыт 18 октября, чтобы получить выплаты, акции нужно купить минимум за один рабочий день до этого.
При этом дивидендные выплаты — не единственный способ заработка на дивидендах, также можно воспользоваться дивидендным гэпом.
Что будет с иностранными активами россиян? Мнения экcпертов

Российские инвесторы столкнулись с невозможностью получить купоны и дивиденды по иностранным ценным бумагам. Но не по всем. Вместе с экспертами разбираемся, с чем это связано и как работать с этими активами.
Что происходит с акциями иностранных компаний?
Пока не все ценные бумаги иностранных эмитентов — акции, облигации, акции ETF — торгуются на российских биржах.
Например, на СПБ Бирже пока на стопе сделки с:
- еврооблигациями;
- ценными бумагами с расчетами в евро;
- ценными бумагами компаний из стран СНГ;
- ценными бумагами компаний с листингом на Лондонской фондовой бирже.
У Московской биржи торги по иностранным ценным бумагам идут в режиме переговорных сделок либо не ведутся.
Режим переговорных сделок (РПС)
Такие ограничения вызывают беспокойство у частных инвесторов. Но пресс-служба Мосбиржи дает следующее разъяснение: «Иностранные ценные бумаги, приобретенные инвесторами на бирже, находятся в сохранности в российской юрисдикции. Главное условие для запуска торгов этими инструментами — возобновление операций по переводу бумаг между НРД (Национальный расчетный депозитарий — Прим. ред.) и европейскими депозитариями Euroclear и Clearstream, которые являются верхнеуровневыми депозитариями по иностранным бумагам».
Факт покупки товара в магазине можно доказать, предъявив чек. На бирже ваше право собственности на актив в случае необходимости подтвердит депозитарий. Что это такое и как работает?
Euroclear и Clearstream — это системообразующие европейские клиринговые центры, которые предоставляют депозитарные услуги. Сейчас они заблокировали счета НРД, и потому все выплаты по евробондам, акциям европейских эмитентов и европейских ETF не поступают в главный российский депозитарий, соответственно, он не отчисляет их инвесторам.
Почему молчат Euroclear и Clearstream?
Ранее масс-медиа Европы писали, что блокировка временная и продлится до того момента, как обе компании получат указания от европейского регулятора. В условиях санкций Euroclear и Clearstream должны были перед отчислением средств НРД убедиться, что деньги не поступят на счета физлиц и организаций, на которые наложены ограничения. Чем закончился этот процесс, так и неизвестно, поскольку оба депозитария перешли в режим молчания до поступления разъяснений от регулятора.
Клиринговая компания
В пресс-службе Clearstream на запрос Банки.ру ответили, что вопросы о блокировке счета НРД, о сроках ее снятия, а также о том, как действовать в этой ситуации российским инвесторам, не комментируют. Euroclear дал аналогичный ответ.
Для инвесторов это означает не только отсутствие выплат по ценным бумагами, но и то, что пока нельзя торговать этими иностранными инструментами, ведь все расчеты биржевых сделок также связаны с европейскими клиринговыми центрами.
Московская биржа уже пообещала, что как только проблема решится, торги иностранными акциями и ETF будут возобновлены.
Выплаты по американским ценным бумагам
Российские инвесторы, у которых в портфелях бумаги американских компаний, по-прежнему получают отчисления от эмитентов в срок. И это связано с тем, что цепочка хранения американских акций, как правило, не включает в себя Euroclear или Clearstream, поясняет Владимир Цыбенко, руководитель управления инвестиционного консультирования ФГ «Финам».
Он уточняет, что это касается в основном бумаг, которые были приобретены на биржевых площадках. А внебиржевые бумаги, купленные российскими инвесторами, учитываются в депозитариях, которые заморозили счета НРД. Поэтому часть расчетов по дивидендам поступает, а по купонам выплаты полностью заблокированы.
Какие возможности вернули клиентам подсанкционные брокеры?
Два крупных российских брокера, «ВТБ Мои Инвестиции» и «Открытие Инвестиции», перевели счета клиентов с иностранными активами другим профессиональным участникам рынка.
Перевод был рекомендован всем российским инвесторам, у которых на счетах были акции, еврооблигации и ETF. При этом, как рассказали Банки.ру в пресс-службе компании «Инвестиционная Палата» (этому брокеру переводили счета клиентов «Открытие Инвестиций»), сейчас компания настраивает возможности «торговли иностранными ценными бумагами и получения купонов и дивидендов по иностранным бумагам, в ближайшее время клиенты получат данные сервисы».
Что происходит с акциями иностранных ETF?
Из иностранных биржевых фондов — ETF — российским неквалифицированным инвесторам доступны только фонды FinEx и ITI Capital. Некоторые инвесторы с удивлением обнаружили, что их счета, где были только эти активы, брокеры, попавшие под санкции, «ВТБ Мои Инвестиции» и «Открытие Инвестиции», перевели другим биржевых операторам. Зачем это было сделано, объясняет Владимир Крейндель, генеральный директор ETF Consulting: «Перевод был сделан для того, чтобы иностранные ценные бумаги клиентов не были «заблокированы» на счетах. В этом случае клиент не имел бы возможности их использовать до снятия блокировки, а это могло занять годы».
По его словам, могла сложиться ситуация, когда поручения на продажу или перевод этих ценных бумаг не действовали бы, дивиденды по ним не выплачивались бы. По сути, эти активы на счетах подсанкционных брокеров могли обесцениться.
Куда делись маркетмейкеры и когда они вернутся?
Торги ETF фактически прерваны. Основные причины этого состоят в том, что:
- заблокирован счет российского НРД со стороны Euroclear;
- ограничено движение капитала согласно указаниям ЦБ РФ;
- отсутствуют маркетмейкеры.
Маркетмейкер
Пока ни одна компания не может полноценно выполнять функции маркетмейкера, так как нет «свободного доступа к процессу создания и погашения бумаг, а также совершения сделок на рынке без дополнительных ограничений на передвижение капитала», говорит Крейндель.
Он отметил, что многие ETF компании FinEx (например, самые популярные — FXUS, FXIT, FXCN, FXGD) не прерывали свою полноценную работу, а именно реинвестирование дивидендов, ребалансировку. «Активы все так же хранятся на сегрегированных счетах Citi, вложенные деньги работают. Что же касается возобновления торгов этими активами, в первую очередь его сроки зависят от разблокировки моста Euroclear-НРД», — добавил генеральный директор ETF Consulting.
ITI Capital также находится в ожидании развития ситуации с блокировкой счетов НРД.
Что происходит с еврооблигациями?
Купонные выплаты в пользу российских инвесторов тоже «застряли» в Европе. Причем речь не только о платежах зарубежных компаний, но и эмитентов, находящихся на территории России с долговыми обязательствами в валюте. Например, постоянный читатель Банки.ру Александр Залесов насчитал с десяток таких должников, по бумагам которых за последний месяц платежи не приходили. Среди них: ПАО «Газпром» (еврооблигации GAZ-22), «ГМК «Норильский никель»» (GMKN-25), ПАО «НЛМК» (NLMK-24), «МХК «ЕвроХим»» (EUCH-24).
Эти российские компании исправно проводят выплаты в западные клиринговые центры (те самые Euroclear и Clearstream), таким образом они стараются избежать дефолтов по своим еврооблигациям. А с заблокированных счетов НРД деньги российским инвесторам уже не поступают.
Так, на форуме Банки.ру один из читателей приводил ответ ПАО «Газпром» о том, что все выплаты держателям ценных бумаг отправлены, и для решения вопросов с их получением компания адресует инвесторов к «вышестоящим депозитариям».
Казалось бы, ответ на поверхности: надо исключить из цепочки отправку денег в Европу, и российские инвесторы будут довольны. Но эмитенты всеми силами стараются соблюдать регламент по отчислению купонов, чтобы избежать дефолта, поясняет Алексей Ковалев, аналитик ФГ «Финам».
Минфин показал пример с «обходом» Европы
Министерство финансов РФ 31 марта выкупило более 70% выпуска своих еврооблигаций Russia-2022 у российских инвесторов — это произошло за несколько дней до даты выплаты по ним. Ведомство заплатило за свои бумаги рублями по курсу Центробанка РФ.
«Это позволило устранить дискриминацию держателей из РФ при расчетах, которая возникает при проведении платежей, поступающих через международные депозитарии, как пояснял министр финансов РФ Антон Силуанов. В результате выкупа, осуществленного по цене 100% номинала, Минфином были получены облигации совокупной номинальной стоимостью 1,4 млрд долларов, что соответствовало 72,4% объема в обращении. То есть механизм «добровольная оферта держателям за несколько дней до даты платежа» — вполне рабочий, как показывает пример Минфина», — комментирует Алексей Ковалев из «Финама».