Отзыв: Услуга Сбербанка «Мобильный Банк» — Как с ней жить или как избавиться, чтобы не платить 60 р в месяц
Я прекрасно (!) отношусь к Сбербанку. Сбербанк хорошо вырос в профессиональном плане за последнее время.
Правда, проценты по кредитам катастрофически высоки, а по вкладам — неприлично низкие.
Но я привыкла видеть в нем хорошие, милые черты: компетентность, огромный штат, чудесная представленность во всех районах города. Причем даже в захолустье безошибочно и четкое работает электронная система очереди.
Что уж говорить про восхитительное личный кабинет «Сбербанк онлайн» и отличное мобильное приложение, которое с любовью и знанием дела разработано и функционирует без сбоев даже на умирающем программном обеспечении Windows phone. И это не говоря о высшей степени идеально оформленном разделе оплаты коммунальных — почти все (кроме хол. водоснабжения вроде) без комиссии.
Пора бы остановиться, но я должна похвалить отличный продукт этого банка — бесплатная не именная карта Momentum. Этой абсолютно бесплатной карты достаточно для полноценного функционирования в системе электронных и других платежей.
Снятие только в банкоматах сбера и кэшбек всего лишь в несчастные 0,5% не перевешивают чащу ее достоинств.
Но в ноябре 2017 у моей любимой карточки закончился срок действия. Я прошла в ближайшее отделение, где получила новую красивую карту буквально за 10 минут. Активировала в банкомате пин-код и счастливая продолжила пользование любимым банковским продуктом.
Однако, через неделю была огорошена неприятным смс-оповещением — за услугу мобильный банк снята комиссия 60 р. На кредитной карте этого банка аналогичная услуга для меня бесплатна. За предыдущую карту Моментум я платила 30 р в месяц и ни о чем не жалела — удобно: чек в банкомате можно не брать, в магазине можно тут же проверить проведенную операцию. Но 60 р. ум неумолимо высчитывал годовую стоимость обслуживания «бесплатной карт». 720 р в год ? Стоп, не многовато ли?
Письмо в службу поддержки. Ответ: «ваша карта стала еще современнее и лучше, она сделана по новым стандартам. В соответствие с этим нам пришлось поднять стоимость услуг».
Я смотрю на карту. Ну вроде она стала VISA, была мастеркард. Сейчас у мастеркард множество бонусных программ и скидок за расчет по их системе. Недавно оплатили смартфон картой Мастеркард (в медиамаркт)- сделали 10% скидку. Так зачем мне эта «вынужденная» современность??
Решила я дождаться окончания оплаченного срока услуг этого мобильного банка и после отключить его. Все равно чаще пользуюсь другими банками, не критично. Списывание комиссии 11 числа, 10 я опомнилась и поняла, что к банкомату ни сегодня, ни завтра попасть не смогу. Поискала в интернете: нужно на номер 900 отправить «блокировкауслуг» и вуаля!
Так и сделала. Услугу заблокировали. Но думаю, есть же решение!
12 числа я спокойно сменила тариф Мобильного банка в банкомате на «экономный»- с оплатой 0 р. но с оповещением о переводах от других лиц и позволяющий получать коды доступа для входа в Сбербанк Онлайн.
вхожу в личный кабинет: О_о вижу, что 11-то 60 р все равно списали. И еще прошел автоплатеж по мобильному телефону, а смс -оповещение не пришло. Очень удобно придумано! Смс не присылают, а плату будьте любезны??
При этом я ждала перевода, который мне могли сделать только через номер 900, и оказалось, что мой номер телефона не подключен к мобильному банку! (перевод делается посредством смс на номер 900, пишется таким образом: ПЕРЕВОД 9991234567 1000
Где номер телефона — того, кому отправляем сумму, а 1000 — собственно сумма.
Опущу дальнейшие разборки, письма и звонки, в результате которых было много КРАЙНЕ некомпетентных консультаций просто НЕДОсотрудников банка. Одна уверяла меня, что платеж не проходит, потому что конечно же перед 999 ВСЕГДА пишется 8. Вы что, — говорила она, — непременно! Я всегда пишу. Конечно! Поэтому и не проходит.

Наконец-то мне пришло письмо от сотрудника по имени Евгений, который разъяснил мне наконец, что блокировка услуги не означает ее отключение, а лишь приостанавливает часть ее функций. При этом она, конечно же, должна оплачиваться. Так что за день с 11 числа по 11, пока услуга была «заблокирована» и была снята комиссия — 60 р. А 12 числа мы поменяли тариф на Экономный и уже больше списывать ничего не будут.
Ладно, а что с переводом-то ? Надо делать обратную разблокировку.
Тут начинается САМОЕ интересное. СМС разблокировки пишется несколько сложнее:
Где **** — последние 4 цифры карты.
а К — цифровая контрольная информация (ЦКИ). Она может быть от 3 до 6 знаков, ее значение узнается следующим способом: берется ваше кодовое слово, из него первые три буквы, каждой букве присвоена 1 или 2 цифры, так составляете свою ЦКИ и не имеете проблем.


Как вы понимаете, свое кодовое слово, назначенное первой карте Моментум лет 7-8 назад, я не помню.
НО по версиям разных сайтов разблокировать услугу мобильный банк можно где угодно: в банкомате, по Горячей линии или в ЛК Сбербанка Онлайн, по смс на номер 900. Пробежавшись по всем этим способам, я скажу одно: работает только смс по номеру 900.
Если вы еще не успели наломать дров, как это сделала я, старайтесь не блокировать услугу! И если заблокировали, не пробуйте подобрать по памяти кодовое слово, если не уверены. Позвоните в службу поддержки, назовите пятизначный «код клиента для обслуживания в контактном центре» (его выдаст вам банкомат) и вполне возможно операторы смогут вам помочь.
Я чувствовала, что просто так эта разблокировка мне не дастся и пошла опять в банк с паспортом, чтобы поменять кодовое слово! Пока оператор это делала, я объяснила для чего мне это. Она удивилась, говорит: да просто позвоните на горячую линию, код назовите и все. А что за код, — спрашивает, — нужно для смс?
Я: цифровая контрольная информация
Она: ну вот, цифровая, а кодовое слово из букв. Странно. Нет, наверно надо этот, из чека вписать.
Я как дурочка, пробую тут же при ней, показываю ей очередную ошибку.
Она пожимает плечами. Говорит: «кодовое слово вступит в силу в течение суток. До свидания».
Я злая иду обратно на работу. Звоню на горячую линию. Меня спрашивают «код клиента» с чека, полученного в банкомате. — есть!
Номер дома по прописке — есть!
номер телефона, привязанный к мобильному банку — есть!
Говорит, подождите минуточку. Ожидание затягивается. Я начинаю нервничать.
Говорит: сейчас назову вашу цифровую контрольную информацию, приготовьтесь записать.
Вот думаю, здорово! Открою сейчас таблицу, расшифрую обратно в буквы — и разгадаю, что за слово-то было у меня 8 лет назад! И смс наконец отправлю. Расшифровываю — а это первые три буквы нового, сегодня назначенного кодового слова.
Отправляю смс — услуга разблокуируются, мне делают перевод наконец-то. Фейерверк.
Спасибо, что прочитали! Надеюсь, моя история убережет кого-то от траты нервных клеток.
Напоследок основные факты:
Мобильный банк — основной пакет 60 р в мес. Приходят все смс об операциях, поступлении, расходе средств, переводах и остатке. Смс для входа в ЛК Сбербанк онлайн.
Мобильный банк — экономный пакет 0 р мес. Приходят смс о переводе с карты другого пользователя. Смс для входа в ЛК Сбербанк онлайн.
Для подключения/отключения/смены между тарифами основной пакет в пользу эконом или обратно — пользуйтесь личным кабинетом в БАНКОМАТЕ. Это оптимальный способ по времени и простоте.
Сразу в банкомате возьмите свой код клиента, он непременно пригодится для звонков в контактном центре.
Не путайте (как я) услуги «блокировка» и «отключение» мобильного банка.
Блокируйте услугу Мобильный банк — в крайних случаях — кражи, утери карты и пр. Хотя мне так кажется, в этих случаях проще по звонку в банк заблокировать саму карту. И тут код клиента снова пригодится как нельзя лучше!
Запоминайте свои кодовые слова и берегите свои денежки и нервы! Всего хорошего!
«Мобильный банк» от «Сбербанка» пожирает по 60 рублей в месяц. Появился способ отключить платную услугу

Финансовое учреждение «Сбербанк» представляет из себя самый жадный банк на российской территории, потому что он стремится зарабатывать на своих клиентах максимально много денежных средств, пуская при этом в ход все возможные средства и методы из тех, которые вообще только могут быть. Госбанк навязывает клиентам платные услуги и возможности, в том числе вклады с очень низкой ставкой доходности и кредиты, где ставка наоборот окажется невероятно высокой. Однако и это еще не все, потому что кредитная организация также предлагает жителям России множество других возможностей, включая страховку, частный пенсионный фонд и многое другое. На владельцах банковских карт она зарабатывает максимально много денег.
Госбанк «Сбербанк» взимает плату не только за обслуживание банковских карт и за платную подписку, необходимую для переводов денег свыше 50 000 рублей в месяц, но еще и за услугу «Мобильный банк». Сотрудники кредитной организации хитрым образом навязывают ее всем клиентам, уверяя, что если ее не подключить, сообщения SMS на номер телефона от банка приходить не будут. Обходится такого рода опция в 60 рублей в месяц, но, как показывает практика, списание со счета таких сумм становится большой неожиданностью для всех россиян, так как сотрудники банка не предупредили о том, что опция является платной. Многие так и вовсе не замечают, как банк пожирает со счета по 60 рублей ежемесячно, делая это снова и снова.

Если еще недавно со списаниями такого рода приходилось мириться, то теперь, с недавних пор, дела обстоят уже совершенно иным образом, и в этом легко и просто может убедиться любой человек, который так и вовсе вообще об этом только пожелает. Деньги со счета списывает услуга «Мобильный банк», и если ее отключить от банковской карты, сообщения SMS от банка на номер телефона поступать действительно перестанут, но лишь такие, которые касаются операций списания и зачисления денег. Об этом важном нюансе умалчивают все сотрудники компании «Сбербанк». Получается, что можно отключить такого рода платную опцию и включить уведомления об операциях по Push (через интернет), но при этом на номер телефона по-прежнему будут приходить сообщения для входа в личный кабинет или в мобильное приложение банка.

Кредитная организация «Сбербанк», представляя из себя крупнейший на российской территории банк, постаралась максимально зарабатывать на всех своих клиентах, но можно ей с этим помешать. Если еще недавно для отключения услуги «Мобильный банк», пожирающей со счета по 60 рублей ежемесячно, приходилось идти в отделение банка и писать заявление в письменном виде, то теперь, с недавних пор, ничего такого делать уже не требуется. Достаточно обновить мобильное приложение до последней версии через Google Play или App Store, после чего, вслед за чем, зайти в настройки конкретной банковской карты и отключить услугу оповещения об операциях по SMS. В таком случае платная услуга отключится и все оповещения об операциях будут приходить через Push, но в таком случае для приложения «Сбербанк Онлайн» нужно разрешить уведомления в настройках смартфона.
Действия такого рода позволяют экономить 720 рублей в год на каждой банковской карте. Не так давно стало известно о том, что российский национальный «Сбербанк» разрешил всем не возвращать кредиты.
Как отключить снятие 60 рублей в Сбербанке ежемесячно
У каждого банка есть услуга – СМС-банк. Но нужна ли она клиентам — каждый решает сам. Я расскажу, за что с карты снимаются деньги и как отключить снятие 60 рублей в Сбербанке каждый месяц.
За что Сбербанк снимает 60 рублей
После получения карты в банке первые два месяца сервисные СМС приходят бесплатно. После чего можно заметить, что с баланса стали снимать 60 рублей. Такой принцип оплаты SMS-банка. Изначально услуга подключена на всех типах карт по умолчанию. Но у вас есть право отключить её.

Сбербанк. Страница входа в свой личный кабинет
Интересно, что произойдёт, если отключить СМС-банк по карте? При активной функции каждый наш шаг в Сбербанк Онлайн сопровождается уведомлениями на телефон. Когда мы входим на сайт; получаем переводы; отправляем деньги; оплачиваем услуги; отправляем деньги через SMS.

Описание перевода при помощи мобильного банка Сбербанк
Если её отключить, оповещения об операциях больше не придут. Но важные пароли приходить будут: при входе на сайте, для подтверждения операций.
Как отключить СМС-уведомления Сбербанка
Сообщения с номера 900 можно отключить без последствий. При этом одноразовые пароли продолжат приходить на ваш телефон. Но это уже не будет стоить ни копейки. Чтобы полностью отключить сообщения от 900:
- Push-уведомления и SMS Sberbank мы можем выключить через мобильное приложение. Скачайте его по ссылкам для своего телефона: Android, iOS;
- Отключить услугу можно при помощи оператора. На территории России позвоните с привязанного к карте Сбербанк номера на 900. Необходимо оператору продиктовать номер карты, личные данные для подтверждения действий;
Самым простым способом отключить ежемесячное снятие шестидесяти рублей в Сбербанке — звонок оператору по короткому номеру.
Как отключить Push-уведомления в приложении Сбербанка
Чтобы отключить уведомления через приложение Сбербанк:
- Откройте его в телефоне;
- Нажмите на иконку слева вверху;
Приложение попытается нас остановить и напомнит, для чего они нужны. Подтвердите отключение пуш-уведомлений.
Экономный пакет Мобильного банка
С баланса не будут сниматься деньги ежемесячно по 60 рублей, если изменить тариф Мобильного банка. Мы обратились в поддержку Сбербанка с просьбой помочь отключить услугу (пакет Полный). Но в замен получили рекомендацию подключить Экономный.

Ответ от службы поддержки Сбербанка
Информация нам тоже пригодилась. Тариф Экономный отличается тем, что с карты не будет удерживаться сумма ежемесячно. Но если вы запросите информацию по расходам на карте через сообщения на мобильном, то это будет стоить 3 рубля. За получения отчёта по операциям — 15 рублей за запрос. Без них вообще можно обойтись, если проверять эту информацию на сайте или в мобильном приложении.
Сколько стоят SMS сообщения Сбербанку
За сообщения, которые вы отправляете банку (например, при отключении мобильного банка), платите по мобильному тарифу. Цена будет зависеть ещё от того, где вы находитесь: в домашнем регионе, в роуминге по России или за рубежом.
Деактивация СМС-услуг Сбербанка остановит утечку средств со счёта в размере 60 рублей. В качестве альтернативы перейдите на Экономный тариф.
Lepzon.ru

Владельцы кредитных карт могут не беспокоиться о стоимости уведомлений по SMS. Для них сообщения на телефон бесплатны. Платные уведомления затрагивают только стандартные и дебетовые карты банка.

Если отключить платную услугу банка, то важные сообщения c кодами для входа на сайт, получения денег или оплаты товаров будут приходить на ваш телефон. И они станут бесплатными.


Для своей карты я выключил платную услугу. Чтобы не быть голословным, покажу на скриншоте. В течении нескольких месяцев в истории по операциям нет платежа – 60 рублей за СМС-банк.
- Входим в приложение и выбираем кнопку профиля вверху.

- Выбираем вкладку Настройки переносимся в Уведомления.

- Находим в списке параметр с платными уведомлениями по СМС, за которые Сбербанк снимает 60 рублей в месяц, и отключаем их.