Реальные деньги на 3д графике
Хэй, давно не виделись. С момента последней публикации прошло два месяца с хвостиком, за это время многое изменилось. В прошлой статье о мире 3D, говорил о выборе редактора и «учителей». Сегодня речь пойдет о личном опыте работы 3д художника без коммерческого опыта и жирного портфолио.
С чего нужно начать? Захотеть. Зажечься желанием зарабатывать деньги на том, что тебе действительно нравится и не бояться брать ответственность, даже если в каких-то моментах некомпетентен. Все приходит с опытом и опыт тоже приходит с опытом:)
Следом, нужно выбрать формат работы, который тебе нравится. Кратко пробегусь по основным направлениям:
1. Работа в компании. Мелкий бизнес, креативные, рекламные, ивент агентства.
2. Работа на классическом фрилансе. Стандартные фриланс-биржи, которые можно загуглить в два счета по ключевым словам, ссылки оставлять не стану. Тут есть свои нюансы, как и везде — это формат, в котором ты бегаешь за клиентами. На это расходуется море сил и энергии и никто не гарантирует тебе ответа или заказа.
3. Работа на обратном фрилансе. Да, я называю это так. Бирж такого формата намного меньше. Главная особенность — тебе не нужно искать клиентов, они найдут тебя сами. Идеальный вариант для меня. Далее, раскрою основные аспекты работы на биржах такого формата.
После того, как мы определились с форматом (в нашем случае №3), можем приступить к оформлению страницы профиля и портфолио.
В моем случае, опыта в 3д у меня был месяц-полтора, поэтому заострять внимания на таких цифрах при оформлении не стоит. Напишите о том, какую работу вы любите выполнять: моделировать, текстурировать, анимировать, создавать миры, процедурные материалы, работать с частицами, композить и еще миллион вариантов. Выберите для себя что-то одно — это важно!
Если коротко, в моем случае это: «специализируюсь на создании анимации в стиле киберпанк (поп-футуристика)».
На биржах море специалистов и большинство из них похожи друг на друга по своему функционалу. Поэтому выберите для себя одно.
Например: «обожаю создавать гладкие поверхности на квадратных объектах»; «бесподобно создаю кудрявые волосы/поверхности/материалы»; «божественно выставляю свет в 3д сценах».
Чуточку терпения, «май френд». Следующим шагом, нужно забабахать себе портфолио из тех работ, которые демонстрируют наглядно демонстрируют вашу специфику.
Не берите в портфолио работы по обучающим видео. Вообще, забудьте о повторении работ из обучающих видео 1к1. Ведь, помимо вас такой же кейс, может показать и другой специалист, а этого делать не нужно. Но если очень хочется, то можно поступить так: взять за основу туториал и найти похожую сцену/модель/анимацию(действие) из реальной жизни и на основе той информации реализовать. Тут покажу вам, свои первые работы, которые пошли в портфолио и их референсы.
3D моделирование, фриланс и смена сферы деятельности в нынешней непростой обстановке
Доброе время суток! Хотел бы заняться 3D моделированием на коммерческой основе, но не знаю как это сделать в виду нынешних ограничений, да и не знаю смогу ли достаточно зарабатывать, даже если удастся их обойти. Поэтому я хотел бы обратиться к пользователям DTF, желательно, работающих в данной сфере.
Мне неважно сколько годиков, живу на территории РФ. Работаю в сфере высокотехнологического производства. Вот уже около полугода занимаюсь 3D моделированием в Blender, что является моим хобби, служащим средством арт-терапии. Почти каждый выходной день я занимался созданием highpoly моделей на различную тематику, обычно доводя около 50% своих работ до конца. На данный момент я не могу предоставить свои работы в связи с недавней утратой всех данных на своем основном накопителе и уже месячной сильной апатией, не дающей вести хоть какую-то творческую деятельность. Я никогда не пытался коммерциализировать свое хобби, т.к. мой уровень дохода меня вполне устраивал. Но нынешние обстоятельства в лице потери работы и непростой экономической ситуации вынуждают меня искать способы для перехода на фриланс и эмиграции из страны. По сему хочу задаться некоторыми вопросами, которые будут изложены ниже
1). Можно ли сейчас начать зарабатывать от 500$ долларов на рынке фриланса в сфере 3D моделирования при стандартном 5/2 8 часовом рабочем графике, если у тебя нету портфолио?
2). Есть ли сейчас какие-то возможности оплаты работы, если я проживаю на территории РФ?
Где взять первые заказы начинающему 3D-визуализатору
Данная статья для «фрилансеров» или «команды фрилансеров». Но никак не для тех, кто хочет работать за постоянную зарплату в студии или фирме.
Платный поиск и привлечение заказчиков
- платная реклама в VK, Telegram, Instagram, Facebook.
- Google AdWords
- Яндекс.Директ
- партнерская реклама
Если рассказывать про все способы продвижения через платную рекламу, то это займет очень много времени.
А сколько же в месяц нужно тратить на платную рекламу? Какой-то фиксированной суммы не существует. Рассчитать затраты на рекламу нужно так, чтобы примерно 30% от вашего заработка уходило на рекламу. Т.е. если вы получили зарплату в 200 000р, то 60 000р у вас уйдет на рекламу, а оставшиеся 120 000 вы уже тратите на все остальное, зарплаты если вы работаете не один, уплата налогов, личные деньги.
Это все работает только при том условии, что у вас уже настроена реклама, есть личный сайт, оформлены и созданы страницы в VK, Instagram, Facebook, подобрана своя команда маркетологов. Только тогда 30% затрат вы тратите на рекламу, когда уже все готово. Для того чтобы все это сделать, найти правильных маркетологов у вас уйдет около полу года и 70.000 рублей, это при том что брать все по минимуму. Если же вы хотите, чтобы все сразу было, на высшем уровне, то это будет стоить около 300.000 рублей (или вы можете пройти наш курс и сделать все самостоятельно).
Это много, но это оправданно:
- Вы вкладываете деньги в свое дело, которое в будущем будет вам стабильно приносить заказы.
- Такие большие суммы нужно будет вложить всего один раз, дальше все это будет работать, вам нужно будет просто пополнять рекламный бюджет.
Бесплатный поиск и привлечение заказчиков
Не вкладываясь в рекламу означает что нам не нужно будет тратить финансы (без платной рекламы). Но нам придется тратить свое время и силы.
Чаще всего новички в визуализации думают, что будут легкие деньги, что все будет просто так. Сразу скажу – просто не будет. То, о чем пойдешь дальше речь довольно трудно и иногда поиск заказа, тяжелее и дольше чем выполнение самой работы. Поэтому и есть такие профессии как SMM-щик, маркетолог, которые облегчают продвижение вашего дела.
Каждый момент платной рекламы заслуживает отдельного курса. Не советую вам самим разбираться во всем этом и пытаться самостоятельно настроить какую-то платную рекламу. Найдите профессионала в этом деле или сами станьте профессионалом пройдя наш курс по таргетированной рекламе.
Пункт №1
Для начала нужно понять кому нужны наши услуги. Статья про заказы на визуализацию интерьеров и экстерьеров.
- ландшафтным дизайнерам
- архитекторам
- застройщикам
- дизайнерам
- визуализаторам (у многих визуализаторов которые долго работают в этой сфере заказов столько, что они физически не успевают их сделать и им нужна помощь)
- производители мебели
- плиточникам
- отделам продажи отделочных материалов (обои, краска, штукатурка)
Пункт №2
Искать заказчиков нужно там, где они сами себя и рекламируют.
-
2gis
В интернете очень много сайтов, групп и площадок на данную тематику. Все это находится очень просто: ищите в поисковике к примеру «производство мебели», «купить мебель» и т.п. и перед вами сотни сайтов, групп и объявлений, они предлагают свои услуги или товар, вот они как раз нам и нужны. И так есть множество запросов: «мебель», «дом», «квартира», «дизайнер».
Вариантов по каким ключевым словам искать очень много. Таким образом в вашем городе (если он небольшой) вы можете найти около 100 возможных заказчиков. А если брать область или всю страну, то это в 100 раз больше заказчиков.
Так же некоторые студии и компании на сегодняшний день не владеют сайтами, у них есть страницы в VK/Instagram/Facebook. В этом нет ничего страшного, принцип работы не меняется.

Пункт №3
Теперь после того как мы нашли потенциальных заказчиков нам нужно занести их в таблицу. Или нам нужно делать это вручную или с помощью сторонних сервисов.

Теперь рассылаем письма (в которых рассказываем о себе) возможным заказчикам, а также рассказываем про услуги, которые вы можете предоставить.
Суть и смысл любого рынка заключается в том, чтобы донести информацию до заказчика и предложить ему свои услуги. Если этого не делать, то как бы круто и хорошо вы не делали свою работу, пока о вас никто не знает вы будете работать бесплатно. Именно поэтому вам нужно заявить и рассказать о себе, потому что заказчики сами вас не найдут и не набегут к вам (когда вы новичок).
Есть еще один способ «сарафанное радио», но для того что бы оно начало работать вам нужно иметь хотя бы 2 заказчика, но ведь их тоже надо сначала где-то найти. А сарафанное радио начинает хорошо работать только после года или двух лет усердной работы в данной сфере.
Что писать заказчику
Чего не должно быть в письме:
- Письмо не должно быть красивым, официальным и т.д. такие письма чаще всего считают рекламой или спамом. Пусть это письмо будет обычное, что бы было ясно что его писал человек.
- Письмо так же не должно быть шаблонным. Не нужно брать образец и переделывать его под себя, так делает больший процент людей.
Что должно быть в письме:
- Заголовок письма должен быть понятен
Например: «Визуализация интерьеров в 3ds Max + Corona», «Сделаем крутые рендеры интерьеров в 3ds Max». - Должно быть понятно, что у вас уже есть опыт работы в 3д максе.
Так же, если вы пишите в салон паркета, то нужно говорить, что я умею рендерить спальни. Не нужно говорить, что я умею рендерить интерьеры, потому что их интересуют именно комнаты с ламинатом. И желательно показать рендер где хорошо видно, что вы хорошо рендерите пол. - Так же вы можете предложить сделать бесплатно небольшой проект (это будет большим плюсом)
- Объяснить следующий шаг, если заказчик захочет работать с вами. К примеру: «Ответьте на данное письмо, и я вышлю вам условия работы».
- Так же заказчику нужно видеть, что вы уже умеете делать, для этого вам нужно приложить в письмо свое портфолио.
Есть несколько вариантов сделать портфолио: Самые простые способы:
- PDF файл или архив с вашими рендерами
- Просто создать альбом ВКонтакте , Instagram или Facebook.
- Cоздать альбом на фриланс биржах.
Более сложные способы создания портфолио:
- Cоздать портфолио с помощью сторонних сервисов или сайтов https://www.portfoliobox.net/ru.
- Cоздать сайт на конструкторе сайтов: https://tilda.cc/ru/ или https://ru.wix.com
На сайте и в портфолио должны быть ваши работы, контакты по которым можно с вами связаться и желательно ваша фотография в хорошем качестве. Соцсети к данному моменту уже должны быть настроены и оформлены должным образом. Желательно что бы фото на сайте и в соцсетях были одинаковы. Так же можно в портфолио и на сайте написать цены и услуги которые вы предоставляете.
После того как у нас все готово мы начинаем рассылать письма по той таблице что собрали ранее. Придерживаемся такого плана, в месяц высылаем не более двух писем, потому что первое письмо могу не заметить, если со вторым письмом произошла такая же история, то еще раз писать данному заказчику в этом месяце нету смысла.
После повторяем все это во 2 месяце и можно это делать вообще каждый месяц.
Так же хочу подметить одну вещь, многие думают, что если им не ответили, то значит заказчикам на понравилось предложение или плохое портфолио. Но может быть такое что письмо просто не заметили, или работы слишком много и не хватает времени или же наоборот, работы просто нету и дать вам работу они просто не могут. Именно поэтому не нужно ограничиваться 1 письмом.
Рассылать письма можно или в ручную, или с помощью специальных сервисов, которые вы можете найти в интернете.

При отправке около 200 писем вам в течении 2-3 дней с большой вероятностью придет небольшой заказ. С данными клиентами у вас может наладиться хорошая постоянная работа и заказчики могут стать постоянными. Ну а далее уже простая математика 200 писем = 1-2 заказа, 400 = 4-6, 600 =6-8 заказов. Эти люди могут стать постоянными заказчиками и у вас всегда будет работа.
Выше была описана активная стратегия поиска заказчиков, но так же есть и пассивная. В активной стратегии вы сами ищите заказчиков, а так же все сами ему рассказываете. Пассивная стратегия работает наоборот т.е. заказчик ищет вас. В данном случае вы используете все популярные соц. сети: ВКонтакте, Instagram, Facebook. Как бы не звучало что стратегия «пассивная», нам все равно нужно продвигать свои социальные сети, конечно эффективнее будет делать это платно, но можно делать это так же бесплатно. Создавая красивые и хорошие посты, полезные статьи и т.п. Если вы не будете развивать свои социальные сети, то их практически никто не сможет найти и следственно у вас не будет заказчиков.
Так же можно воспользоваться сервисом ЯндексУслуги.

Хоть и выглядит сайт не супер, но в поисковой системе Яндекса он находится на первых позициях.

Так же можно использовать «Avito», оно до сих пор приносит заказы.

Так же желательно зарегистрироваться на сайтах фриланса и разместить там свое портфолио.
На фриланс сайтах есть как пассивный поиск клиентов, так и активный. Там можно разместить свою услугу, и заказчики сами выбирают кто возьмется за работу, но чаще всего сам заказчик размещает заказ и ждет, когда кто-то откликнется на него заказ. На сайтах фриланса нужно постоянно сидеть и смотреть новые заказы, чтобы одним из первых успеть откликнуться на заказ.

На всех фриланс сайтах логика работы примерно одинакова. Разобраться в работе не составит труда. Но у каждой фриланс площадки есть свои правила, которые нужно внимательно прочитать и изучить. Некоторые визуализаторы зарабатывают с фриланса очень хорошие суммы, если правильно прокачать свой аккаунт то это более чем возможно.
Так же самый частый вопрос, который задают ученики:
У меня мало работ или вообще их нет, что мне делать?
-Ну так садитесь и делай работы. 15 хороших работ и портфолио готово. Фактически это не должны быть реальные заказы. Вы можете сделать рендеры своего дома, друзей, знакомых. Или взять референс в интернете. Тут целью является показать свой профессионализм.
Ну а если вы не умеете делать красивые 3D визуализации — рендера, то приглашаем вас в нашу школу.
Если вам интересна тема как настраивать таргетированную рекламу, то вы можете пройти наш новый курс.
Как, где и сколько можно заработать на 3д моделях
В этом посте хочу поделиться своим опытом продажи моделей мебели на 3д стоке (3ddd). Пост будет длинным, со скринами и цифрами, а стоит ли овчинка выделки — решать вам.
1. Предыстория
Пару лет назад какое то время я занималась визуализацией интерьеров. Мне не понравилось, в отличии от родного графического дизайна слишком это геморно. Да и комп с трудом выдерживал рендеринг. Но в процессе работы закрался новый гениальный план. Вот я покупаю модели на стоках, можно же их туда загружать? И продавать одну модель бессчетное количество раз? Звучит как отличный план. Для обучения вполне хватило ютубовских уроков и я начала делать модели.
2. Что моделить?
Как показала практика самые востребованные модели — это икеевская мебель. Но и конкуренция там большая. Чтобы сделать модель, которую реально будут покупать, стоит мониторить сайт икеи на предмет новинок. Потом проверять поиском по 3ddd — есть ли там уже эта модель? Если нет или есть, но мало, надо брать. Также важный момент. Покупатели там — не только Россия, и даже если у нас Икея и закрылась — спрос на нее не пропал. Поэтому ищем новинки на зарубежных сайтах икея (ассортимент там отличается!). Еще момент. Даже профитнее будет ориентироваться на иностранную аудиторию, потому что для них стоимость моделей выше. За покупку из РФ вы получаете на данный момент 78.66 рублей. За покупку с иностранной версии сайта — 168.3 рубля.
На самом деле, популярность модели зависит только от ее востребованности, а не от сложности, как я наивно полагала. К примеру эти модели скачали по 83 раза.

А вот на эти модели я потратила больше всего времени и скачали их в сумме 3 раза.

3. Модерация
Самая моя больная тема. Если посчитать потраченное время на одну модель — больше всего времени уходило на прохождение модерации. Модераторы там разные, кто то лояльнее, кто то жестче. Помню я отмечала в календаре, кто в какой день работает, чтобы понять, в какие дни лучше выкладывать)) Так и не нашла закономерности, кстати. На сайте подробно описаны требования к модели, они не особо жесткие, но проблема не в этих правилах. Основная формулировка для отправки модели на доработку — ПРОСТОТА. И это вгоняет в ступор, если ты делаешь, например, шкаф. Вот он шкаф, он абсолютно такой же как на сайте производителя. Как его усложнить? Можно сделать его в разных цветах например. Ниже покажу две модели. Стол прошел модерацию с первого раза. Диван пробовал проходить модерацию больше 10 раз, отклонялся с формулировкой «простота модели» и в итоге я плюнула и пошла делать другое.

4. Описание модели
Не стоит моделировать мебель из головы. На нее просто не будет спроса. А если вы моделируете реальную мебель, обязательно указывайте в описании модели ссылку, по которой ее можно купить. Ссылку, полное название, размеры. Также название надо добавить в имя модели и в теги. Если модель состоит из нескольких предметов, указывайте ссылки на все. Примерно вот так:

5. Че по бабкам?
Потратила я на эту затею где то 3 месяца. За 3 месяца я сделала и загрузила 39 моделей. В общей сумме на сегодняшний день они мне принесли 49 768. Ниже скрин выплат с датами и скрины с моделями. Сколько раз они были скачаны видно по счетчику внизу каждой картинки.



49 000 хорошие деньги, но если поделить их на полтора года, получается фигня. А если поделить их на три месяца работы, тоже получается фигня. Наверное это имеет смысл, если вам нравится моделить, у вас много свободного времени, или у вас есть много своих моделек уже готовых.
В общем как то так)

1.7K постов 16.9K подписчиков
Правила сообщества
Не забывайте поддерживать авторов плюсами!
— Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором
— Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов
— Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом 🙂
пришло в личку на 3ddd после публикации. Хотя я тут вроде даже ник не светила. шпиёёёны вездее

Восхищен Вами) Часто пользуюсь сайтом для работы, спасибо за наполнение
На игровые маркетплейсы не пробовал кидать паками? У тех же эпиков модерация очень простая. Делают выплаты на российские банки (например райфайзен). Да и по деньгам, вроде, получше. Кроме того, раз в месяц они отбирают 5 ассетов и раздают авторам $7500, а ассет временно делают бесплатным (конечно если автор согласен). Можно расценивать это как выигрыш в лотерею.
Господи, как я вас понимаю на счет модерации. Я занимаюсь архивизом (мне очень нравится), но были и попытки моделить. Часто ведь приходится делать для себя что-то, что надо в проект, но чего ещё нет на стоках. Ну и причесывала модели, делала превью, заливала. Сколько раз мне трахали мозг модераторы — не счесть. При том абсолютно спокойно пропускают модели других людей с багами, с кривыми нормалями, с кривыми текстурами. Ходит слух, что у модеров есть свои «любимчики», не знаю насколько правда, но я часто покупаю модели и многие из них оч херового качества, не знаю как их пропускают.
Особенно меня выносило, когда мне писали «нельзя на превью настольную лампу с включенным светом!», а при этом я вижу вот только недавно загруженную кем-то другим модель с включенным светом на превью. И ещё бесило то, что не один модератор одной моделью занимается, а разные. То есть один тебе написал «исправьте превью и перезалейте», исправляешь, заливаешь и следующий модератор пишет «внутри сцены остался мусор, уберите и перезалейте». Блять, а сразу все претензии можно за один раз озвучить?!
Про простоту моделей тоже пиздец. Делала подвесы и бра с лампатрона для своего проекта, они там простые как валенки, как их иначе сделать можно? Сделать сетку не на 10 000 поликов, а на 500 000? Короче последний раз меня это так выбесило, что я перестала заливать модели (хотя у меня дофига того, чего нет на сайте, т.к. постоянно для своих проектов моделю). Пошли они нахер со своей модерацией.
у меня моделей штук 80 уже там, и денег пока меньше. Но и делаю я по 2-6 моделей в день
Почему так плохо с рыбой
«Сегодня рыба берёт» — это сообщение распространяется в мессенджерах между егерями и местными жителями, после чего все они выезжают на лодках и начинают ловить рыбу до полного истребления.
У них есть лодки с моторами, они знают все рыбные места. Дикий турист им — не конкурент.
Если ты приедешь туристом — ты после них скорее всего вообще ничего не поймаешь. Потому что всё выбито, как будто у них индульгенция на полный геноцид природных ресурсов. И ты платишь за проживание на рыболовной базе, но по факту рыбу можешь увидеть лишь на рынке. По ценам, которые выше, чем дома в магазине напротив.
Тут надо понимать, что рыба ходит не везде, а концентрируется в определённых местах. И вот в этих местах местные с егерями ловят 24/7, а потом жалуются, что туристы всю рыбу выбили. Недавно ввели полный запрет на ловлю в зимовальных ямах, но это не решение проблемы, это только начало.
Когда рыба идёт на нерест — местные перегораживают сетками протоки. Когда рыба отжирается перед зимовкой — они тут как тут. Ловят до одурения, а потом жалуются, что что-то рыбы меньше стало. Наверное, экология плохая. И туристы, мать их ети. А вот при царе-батюшке, когда на 100 нынешних лодок с эхолотами приходился один дедок с острогой — вот тут, говорят, рыба была! Действительно, почему?
Особенно противно осознавать, что местные между собой считают близлежащую часть водоёма «своей» по праву. Дома на первой линии могут ставить сетки прямо напротив. Вторая и третья линия — чуть поодаль. Что это такое за право, которое позволяет уничтожать всю рыбу в водоёмах, что даже на удочку ничего не поймать после них?
Нытьё автора. Не то что бы рыбнадзора под каждый куст, но нужно хотя бы принудить к соблюдению норм вылова. А если хочешь продавать — бери квоту и плати налоги.

Как нейронка за меня таблицы считала (живой пример)
Сегодня я расскажу как лично я в своей работе использую нейросеть для решения задач по обработке данных и экселевских таблиц.
Казалось бы обычный кликбейт в стиле «100 нейросетей для улучшения дикпиков» или «50 новых убийц чат-гпт”. Но нет.
Я работаю маркетологом, и помимо того что мне разрешают сидеть рядом с настоящими айтишниками и програмистами, мне иногда дают задачки по обработке данных. Но не тех данных, для которых нужно иметь 3 сертификата по ML и бигдате, а обычные задачки по экселю, которые встречаются у каждого из нас, практически вне зависимости от профессии. Если вы тот самый “опытный пользователь ПК”, скорее всего вы копаетесь в экселе по рабочим нуждам, и обычная задачка со сводной табличкой из-за отсутствия опыта может растянуться на 6 рабочих часов с перекурами. Большинство таких задач довольно однотипные, и более опытный коллега сделает их в 10 раз быстрее, просто потому что он уже на них собаку съел. Но задачка упала вам. Что бы не проваливаться в кроличью нору запросов в гугле про работу экселевских формул, откроем классический chatGPT 3.5.
Нейросеть, вопреки популярному в одноклассниках мнению, довольно глупая сама по себе, и ей необходимо ставить очень четкие, подробные до духоты задачки. В таком случае она выдает грамотный и рабочий (ну почти всегда) результат. Важно говорить нейросети какие проблемы у тебя образовались в процессе, что бы она лучше понимала что происходит и как это исправить. Также, очень важно помнить что чат-гпт (да и другие нейронки) помнят только последние несколько сообщений, поэтому желательно что бы каждый запрос был максимально информативным и с контекстом. Через сообщений 5-7 он начинает отвечать полную чушь, поэтому полезно формулировать задачку заново с учетом всего пройденного пути.
Давайте более конкретно.
Представим что вы работаете с контекстом. У вас есть файл в котором содержится 20.000 поисковых фраз, визиты, посетители, отказы, глубина просмотров и время на сайте.

Файл может и реальный, а может и нет. Да какая разница, мы тут не за этим.
Ваша задача довольно простая —
Прочекать все поисковые фразы с >20% отказностью;
Вычленить из них все наиболее повторяющиеся фразы, посчитать их повторы
Вычленить из них все наиболее повторяющиеся слова, посчитать их повторы
Выстроить в порядке убывания слова и фразы от большей отказности к меньшей
Часть первая — простая (кто хочет сразу про питон — го во вторую часть)
Первый вариант работы довольно очевидный — мы просим нейросеть (в данном случае обыкновенный чат-гпт) решить нашу задачу через формулы экселя. Для этого просто пишем в чат нашу таску.
Привет! У меня есть задачка. Есть таблица из 20000 строк. Столбцы этой таблицы — «Поисковая фраза (Директ), Визиты, Посетители, Отказы, Глубина просмотра, Время на сайте». Вторая строчка «Итого и среднее» содержит суммы с средние значения моих данных. Потом идет 19.998 строк с данными. Визиты и посетители — целые числа, отказы — в процентах, глубина просмотрах в десятичных числах с тремя знаками после запятой, время формата ЧЧ:ММ:СС.
Зачем я пишу так подробно? Потому что она буквально ничего не знает про мой файл. Может у меня визиты прописаны текстом, глубина просмотров в сантиметрах, а отказы написаны на хинди?
Далее когда нейросеть понимает что у нас за файл, можно ее просить помочь с формулами.
Напиши мне формулу, которая найдет все фразы с отказностью более 20% и добавит их на новый лист в отдельную колонку. Эксель у меня воспринимает англоязычные формулы. (про язык стоит добавлять, а лучше сразу версию указывать, что бы не было ошибок из-за разницы версий)
Нейросеть выдает нужную формулу, с описанием ее работы —
=IF(«Отчет’!D2 > 0.2, ‘Отчет’!A2 & » (» & TEXT(‘Отчет’!D2*100, «0.00%») & «)», »»)
«Эта формула проверяет, если значение отказов в ячейке D2 (на листе «Отчет»)
больше 20% (0.2 в десятичной форме), и если это условие выполняется,
она объединяет значение в столбце »Поисковая фраза (Директ)» с
отображением отказов в скобках с процентами.
В противном случае, она возвращает пустую строку.”
К сожалению в формуле есть косяк, который мы видим после пробного запуска — она не содержит разделителя для формулы (;). Спросим об этом нейросеть.

Это я в скриншотах такой борзый, обычно я пишу приличнее.
Итогом этой формулы являются опять косячные данные —

Видим что он зачем то умножает наши проценты на 100. Исправляем формулу руками до вида (убираем «*100» из формулы) —
и получаем приемлемый результат.

Мне не нравится что у меня проценты и фраза в одной ячейке, спрошу нейросеть как это исправить, и убрать пустые строки.
Он предлагает сначала скопировать все фразы на новый лист, потом выполнить следующие действия.

Подробное описание всех необходимых действий
По итогу мы получим новый лист с фразами где отказы более 20%.
Далее мы можем просить нейросеть написать более сложные формулы для подсчета оставшихся задачек.
Этот метод подходит тем кто не знает как подступиться к задаче, не очень хорошо разбирается в возможностях экселя (или вообще его первый раз видите), но можете примерно понять где именно ошибка. Очень полезно если вы в душе не чаете какую формулу лучше использовать, и как сделать то что вам нужно. И у вас нет желания использовать что то еще кроме браузера и экселя. И это все равно намного быстрее чем гуглить формулу.
Но я собрал вас тут не для этого.
Вот бы был способ, что бы не надо было писать, протягивать формулы, самому фильтровать, вставлять, копировать данные и т. д.
Можно попросить написать макрос для экселя, который сделает за нас все самостоятельно, включая создание листов и т. д.

Пример ответа на нашу первоначальную задачку, но с просьбой использовать макросы экселя.
Но мне этот способ не очень нравится, как я ничего не понимаю в VBA, и как то у меня с макросами не срослось. Но если вы в них хоть немного шарите — это может сэкономить вам годы (ну ладно, может не годы, но дни точно) жизни.
Я же предлагаю еще более сложный способ, но который позволяет делать с данными из экселя практически что угодно, имеет очень понятный способ поиска ошибки, и может быть реализован практически кем угодно. Я говорю про работу с Python
Я категорически рекомендую всем кто хоть иногда работает с данными освоить самые азы питона (не читая толстенные книжки типа о-райли и прочих, а просто пройдя какой нибудь скидочный курс в любой онлайн-школе) . Но это не обязательно для решения наших задач.
Что нам позволяет делать нейросеть? Писать любой простой код на любом языке программирования, даже если мы в нем ничего не понимаем.
Начнем по порядку, что нам нужно сделать что бы затея сработала?
Для работы с питоном, его (а точнее его интерпретатор) необходимо поставить на свой пк (без этого к сожалению никак). Я использую PyCharm от компании Jetbrains (хотя пофигу что использовать, главное что бы он работал). Инструкция по установке находится в первой ссылке поискового ответа — https://pythonru.com/baza-znanij/poshagovaja-ustanovka-pycha. . Если хочется не отходить от нейросетей — можно спросить у нее, как пошагово установить PyCharm, он подробно расскажет.
Перенесемся сразу в момент когда у нас установлен PyCharm, и мы начали новый проект.
Преимущество работы через Python заключается в том, что нейросеть не ограничивает наши возможности одной строкой с формулами экселя, а может делать с данными из экселя любые вычисления, любые трансформации, а потом паковать обратно в эксель.
Как это выглядит.
Практически идентично тем запросам, которые мы отправляли в нейросеть ранее, но просто добавляем в конец просьбу “напиши решение на питоне”. Ну и говорим ему как называется наш файл, и где он лежит (что бы питон смог с ним работать напрямую) .
Вот пример ответа на мой прошлый запрос для экселя, но я попросил его написать код на питоне:

Чуть редактируем код, меняя 20 на 0.20, потому что данные о процентах у нас меньше единицы всегда.
Вставляем код в PyCharm, и получаем сразу новый готовый файл в папке с нашим проектом.

Да, задача решалась просто и через эксель. Но так тоже работает.
На решение этой задачки ушло минуты 3. Из которых две — на открытие программы и написание запроса. Результат ок, идем дальше.
Далее просим нейросеть перейти ко второй задачке —
Вычленить из полученных запросов все наиболее повторяющиеся фразы, посчитать их повторы”. (более полный запрос будет чуть ниже)
Далее нам нейросеть пишет код посложнее, со всякими сторонними библиотеками и т. д. Я не стал постить сюда этот код, думаю он мало что скажет. (Можно попросить писать объяснение всех действий, она очень подробно пишет комментарии для каждой строчки.) Нам совершенно не нужно вникать какую именно библиотеку она использует, или какой метод. Следуем указаниям умной машины.
Если (точнее «когда») получаем ошибку — не стесняемся копировать ее всю в ответ в чат, она находит причину и говорит решение — вот пример (я обрезал часть ошибки, она была длинная)

Я ему абракадабру, а он мне — четкий план действий.
Любую полученную ошибку закидываем в нейросеть и получаем решение. Далее запускаем код. Если есть снова ошибка — кидаем снова в нейросеть. Если нет — смотрим на данные и радуемся результату, или просим переделать в другом виде. Если видите что нейросеть пишет вам ахинею (будто совсем забыла в чем изначально задача) — формулируйте изначальную задачу заново. И так повторяйте до тех пор пока не получите удобоваримый результат.
Вот как выглядел мой итоговый запрос:
Давай создадим новый файл, основываясь на этой задаче — “Есть таблица из 20000 строк. Столбцы этой таблицы — «Поисковая фраза (Директ), Визиты, Посетители, Отказы, Глубина просмотра, Время на сайте». Вторая строчка «Итого и среднее» содержит суммы с средние значения моих данных. Потом идет 19.998 строк с данными. Визиты и посетители — целые числа, отказы — в процентах, глубина просмотрах в десятичных числах с тремя знаками после запятой, время формата ЧЧ:ММ:СС.” (тут я скопировал изначальные условия) Напиши мне формулу, которая найдет все фразы с отказностью более 0.2 (эту часть добавил что бы он не написал 20, как в первый раз) и добавит их на новый лист в две отдельные колонки (фраза и отказность). Мой файл называется context_data.xlsx (что бы он понимал как называется файл) Теперь у меня в полученном мне нужно вычленить из полученных данных все наиболее повторяющиеся фразы или словосочетания и посчитать их повторы (без учета союзов и местоимений) (эти уточнения сильно фильтруют итоговый результат. Потмоу что очевидно что самые частые слова будут союзами). Сделай отдельно лист с результатами повтора словосочетаний (где больше 1 слова), и отдельно лист с самыми часто повторяющимися словами. Важно что каждая строка в целом уникальна, но в ней могут содержаться одинаковые словосочетания или фразы (если это не описать, он просто будет искать одинаковые строки, а их у меня нет). Результаты добавь на новый файл. Код напиши на питоне.
В итоге я получил длинную портянку кода и инструкцию:


После запуска у меня была всего одна ошибка, которая была вылечена одной доп. строчкой. После чего я получил вот такой итоговый файл


Алгоритм всегда один и тот же — описали задание, если выполнилось с ошибкой — кидаем ошибку, он ее исправляет. Если без ошибок — усложняем задачку, и заново формируем ее в запросе.
Далее можно попросить в начальные условия добавить подсчет % отказа, что бы он выписал те слова, которые чаще всего встречаются в отказных запросах, или найти слова которые приводят самые глубокие сессии. Или любые другие хотелки которые вы придумаете.
По итогу получаем готовую таблицу с нужными нам данными, попутно осваивая питон.
Зачем я все это пишу и показываю?
Данный метод работы сократил мое время на обработку данных, позволяет мне кинуть в разговоре “да я тут на питоне прикинул”, что резко повышает ценность в глазах других маркетологов и начальства, и вполне обоснованно позволяет писать новый навык на линкедине.
А если более серьезно — нейросеть может сильно ускорить выполнение рутинных и нудных задач. Она как гугл — главное правильно составить запрос. Не “посчитай мне итог по Сыктывкару для прошлого квартала” а “У меня есть таблица А, в ней колонки АБС, содержат данные таких то форматов. В колонке Б у меня города рф, в колонце С у меня оборот, в колонке Е вид материала. Создай новую таблицу где будет сумма всех поставок пургена для областей которые содержат букву Ы в названии и состоят из 9 букв”. Такой запрос очень понятен, его можно разбить на подзадачи и написать алгоритм. А какой в итоге для этого будет использоваться язык программирования — не имеет значения (ну вообще имеет, если язык появился после 21 года, то есть шанс что чат-гпт 3.5 не знает об этом). Нейросеть можно попросить что то объяснить в коде, рассказать о методе или причинах выбора такого способа решения, и писать запросы человеческим языком.
Использование нейросети для работы не напрямую с формулами, а через сторонний язык программирования позволяет работать сразу с нужными нам файлами. Скоро, когда майкрософт внедрит окончательно нейросеть в стандартный пакет офиса — такие задачи можно будет попросить решать нейронку сразу напрямую в экселе. Но пока что это недоступно простым менеджерам.
Поставить IDE питона — элементарно. Запустить скопированный код из чата с нейронкой — дело 2 секунд. Если у вас есть ежедневные (еженедельные, повторяющиеся) задачки с какими то однотипными выгрузками — вы один вечер потратите на написание кода через нейросеть, потом сможете использовать его постоянно. Сэкономленное время можно потратить на срач в комментариях на DTF или пикабу, или поиск новой работы аналитиком.
Если хоть одному человеку это сэкономит больше времени чем я потратил на эту простыню — это будет означать что я писал все не зря.
Телеграм канала нет, паблика нет, контактов нет, никуда не подписывайтесь, я пишу очень редко.

Почему мои клиенты не спрашивают, как дела по проекту, пока я над ним работаю
Поначалу я делал как все: взял проект, ушёл на две-три недели, вернулся с результатом к назначенному времени. Меня удивляло, почему клиенты спрашивали «чё-как?» уже к концу первой недели. Ведь обо всём договорились, я работаю, закончу такого-то числа. Странные!
Для тех, кто меня не знает: речь идёт о проектировании интерфейсов. Я делал интерактивные прототипы сайтов и приложений в Axure.
И так было до тех пор, пока я сам не заказал работ на какую-то существенную сумму (тысяч на пятьдесят собственных денег) по важному для меня проекту на фрилансе. Это была вёрстка сайта. Верстальщик должен был сдать работу через две недели. И уже к концу первой недели я задался вопросом: «А как у него там дела?». Меня беспокоили две потенциальные неприятности:
— С исполнителем могло что-то произойти, а я узнаю об этом только в конце срока работы. А время играло большую роль;
— Исполнитель мог прийти в назначенный час с результатом, который меня совершенно бы не устроил. И мне бы хоть глазком посмотреть на промежуточный вариант, который можно было бы согласовать или подкорректировать в нужную мне сторону.
Что самое забавное: я стеснялся спросить, как у него дела, боясь показаться назойливым клиентом, который лезет не в своё дело раньше времени. Но в конце концов я собрался с духом и задал этот вопрос за четыре дня до сдачи работы. В ответ пришло что-то вроде «всё нормально, иду по плану, ждите результат через несколько дней».
Так вот, значит, почему клиенты спрашивали, как у меня дела!
Когда я получил результат (фрилансер затянул сроки на две недели), то для того, чтобы его принять и дать по нему обратную связь, мне понадобилось несколько дней непрерывной работы. Попробуйте откомментировать результат четырёхнедельного труда (даже если на самом деле он недельный) за один присест — не получится.
Так вот, значит, почему клиенты иногда присылали мне несколько пачек с комментариями в течение нескольких дней после сдачи работы! Я думал, они издевались надо мной, а они просто физически не могли успеть всё проверить так быстро!
И я поменял всего несколько моментов в своих процессах, чтобы больше никто не волновался и чтобы всем участникам не приходилось тратить лишнего времени:
— Буквально через пару дней после начала работ я показываю первый промежуточный результат (чтобы все понимали, с какой скоростью я работаю и в каком направлении двигаюсь);
— Дальше иду короткими итерациями, показывая их клиенту, и таким образом двигаясь ровно к тому видению проекта, который устроит нас обоих (это позволяет не получать почти вообще никаких комментариев и правок в момент сдачи финальной версии);
— Если обсуждать реально нечего, я раз в три-пять дней просто делюсь новостями. Что успел сделать, какие возникали вопросы. Мне не сложно потратить на это лишние тридцать секунд, а клиенты благодарны за своё спокойствие;
— Иногда бывают дни, когда проделал много работы по проекту, но от неё приходится отказываться, потому что в результате придумал более крутое решение. Я в таких случаях сохраняю неактуальное решение, от которого отказываюсь, и рассказываю клиенту об этом (и, разумеется, показываю), чтобы он понимал, что моя работа — это не простой путь к цели, а ещё и какие-то вот такие истории.
Мои клиенты не спрашивают, как дела по проекту, потому что я держу их в курсе. Мне важно, чтобы, работая со мной, люди были спокойны и уверены в том, что они не получат непредсказуемого результата.

Сделанное лучше идеального
На Западе есть отличная поговорка: «Done is better than perfect». Сделанное лучше идеального. Лучше поработать и получить хоть какой-то результат, чем упороться в перфекционизм и не сделать ничего.
Как-то я работал в IT-компании, которая разрабатывала сервис для маркетологов. Каждый раз, когда сервис был уже почти готов, собственник выдумывал очередную фичу, которую обязательно надо добавить. Или решал убрать старую. Или переделать дизайн. Или переписать подсказки. Или еще что-нибудь поменять.
Он хотел сделать идеально.
Но в итоге не сделал никак. Инвесторские деньги кончились, и компания закрылась, так и не выпустив свой продукт.
Гораздо лучше было выпустить неидеальный сервис, собрать фидбек от аудитории, увидеть, каких функций реально не хватает — и дорабатывать на ходу.
Или мы делали с клиентом статью в СМИ. Он написал кайфовый материал, который точно собрал бы дофига внимания и просмотров. Но вместо того, чтобы опубликовать статью, клиент ПОЛГОДА вылизывал в ней формулировки, менял слова местами и подрезал фотографии.
В итоге статья стала неактуальна, инфоповод протух, возможность срубить трафика и респектов упущена. Статью так и не опубликовали.
А вот эксперт хочет завести блог и делиться своим опытом.
Но он неуверенно говорит на камеру — надо сначала пройти курсы и научиться говорить зажигательно как профессиональный блогер. И фоток красивых нет, визуал в Инсте будет скучный — надо сначала похудеть, приодеться, провести несколько фотосетов, а потом уже делать блог.
Это путь в никуда.
Блог с некрасивым дизайном лучше, чем никакого. Видео, где спикер мямлит на камеру с ковром на фоне лучше, чем ничего. Пост с опечатками лучше, чем пустая лента.
Это все дает опыт, дает фидбек, дает понимание, что именно надо улучшать, а что и так сойдет. И часто даже такие неидеальные решения приводят к нужному результату. Не было смысла заморачиваться, можно было сделать проще.
Сделать плохо и получить опыт — лучше, чем не сделать никак.
Запустить сырой продукт, начать зарабатывать деньги и допилить в процессе — лучше, чем вылизывать каждую кнопочку и терять прибыль.
Открыть в своем городе шаурмячную и зарабатывать какие-то деньги — лучше, чем сидеть на жопе и мечтать, как станешь вторым Стивом Джобсом.
Снимать хоть какие-то видосы сейчас и учиться в процессе — лучше, чем начать когда-нибудь потом, когда появится камера, микрофон, интерьер и уверенность в себе.
Сделанное лучше идеального.
Shit happens

Внимание!
Очень длинный, бесполезный и бессвязный текст, поток сознания, Лиге ЛЛ читать строго не рекомендуется!
Я предупредил
Навеяно недавним разговором с интересным человеком
Решил записать, разложить по полочкам для себя
Примерно 2008 год, мне 36 и я до невозможности крут.
Состоялся как специалист, заработал денег, некую известность в узких кругах, создал свою «команду мечты», которая за меня в огонь и в воду. Вытащил из фактического банкротства контору с пятью тысячами сотрудников и стал в ней вторым человеком. У меня теперь красивый кабинет, приемная с секретаршами и посетителями, совещания в министерствах и ужины с важными людьми. Все хорошо, успешный успех, у меня получилось и я смог. Постепенно привык, эйфория улеглась и проявилось какое-то неприятное ощущение, что я не понимаю, как жить дальше.
Работа в конторе рано или поздно закончится, потому что все заканчивается рано или поздно. Что делать потом? Возвращаться к работе по специальности не хочу, надоело. Становиться начальником в еще более крупной/важной конторе тоже не хочу, не мое это — власть над людьми оказалась тяжеловатым испытанием для моей психики. И что делать?
Так я оказался однажды в некоем «центре карьерного консультирования для взрослых». Их идея была в том, чтобы помогать уже взрослым людям, достигшим каких-то карьерных тупиков, находить наиболее подходящие сферы дальнейшей самореализации. Нашел в интернете, почитал, позвонил, пришел с вопросом как жить дальше?
Было четыре встречи раз в неделю по три часа с разговорами и заполнением каких-то тестов, в конце обещали письменные рекомендации по возможным направлениям развития карьеры, консультацию у владельца центра и индивидуальное представление меня красивого кадровикам подходящих по моему профилю организаций. Было недешево, но интересно.
Владелицей центра оказалась очень интересная женщина лет 50 с дипломом уважаемого американского университета, членством в важных ассоциациях и многолетним опытом работы по теме в США. Слово «коуч» в то время было еще мало кому известно, так вот это была именно она. Пришел я к ней к 6 вечера и мы зацепились языками так, что вместо предполагаемых 3 часов просидели до 2 часов ночи и разошлись только потому, что глаза слипались и языки стали заплетаться)
Она сразу сказала, что результаты моего тестирования не позволяют ничего мне предложить, по разным тестам я показал практически противоположные результаты, она первый раз такое видит, ее методика в моем случае не работает, но ей интересно пообщаться. Вот мы и общались)
Наверно, она была действительно неплохим специалистом, потому что раскопала во мне старую детскую болячку, которая и привела меня к ней в кабинет.
Дальше про болячку.
В детстве я хотел быть космонавтом. Не просто хотел, как нормальные дети, я готовился стать космонавтом. Дед был преподавателем в военном ракетном училище и однажды, мне было лет 10, туда приезжал Алексей Леонов, первый человек, вышедший в открытый космос. Живая легенда, как Гагарин. Дед меня с ним познакомил, тот подписал мне свою фотографию и сказал, что если захочу, я тоже стану космонавтом. Ну я и захотел)
У меня до сих пор хранится несколько альбомов с марками на тему космоса. Я знал каждого космонавта на этих марках и его историю. Я знал историю каждого полета, которым были посвящены эти марки. Я знал все про Циолковского, Королева, Гагарина. Я прочитал в Большой Советской Энциклопедии все, что имело отношение к космосу. Я прочитал все фантастические книги о путешествиях к звездам, которые нашел.
Лет в 13 я случайно обнаружил, что в Дворце пионеров на Ленинских горах есть «Школа юного космонавта». Конечно, я туда записался и добросовестно два года ездил трижды в неделю на занятия. Это была серьезная школа. Строение космических аппаратов, расчет космических скоростей, траекторий, орбит, химия и физика планет, звезд, галактик. Занятия на центрифугах, ренском колесе, обычная физподготовка. Занятия на тренажере кабины самолета в натуральную величину со всеми приборами. Взлет, посадка, маневры. Много всякого. Я готовился.
Я знал, что в отряд космонавтов набирают из военных летчиков, поэтому я им стану. Деды — офицеры-фронтовики, отец и оба его брата офицеры-ракетчики — кем я еще мог стать, кроме как офицером? Ну и летчиком, потому что мне надо в космонавты.
Когда я учился в 8 классе, лет в 15, меня переводили из детской поликлиники во взрослую, при этом нужно было пройти диспансеризацию. Ну я и прошел. Эта диспансеризация изменила все.
Диагноз — миопия зрительного нерва. Что-то типа близорукости, не принципиально. Таких не берут в космонавты) Таких не берут даже в военные летчики. Необходимое условие — 100% здоровье, не выполняется — нет вариантов. Вот и все.
Так в 15 лет я впервые перестал понимать, как жить дальше. Зачем учиться, зачем заниматься спортом, зачем вообще это все. Еще и страна вразнос пошла. Генсеки дохнут как мухи, Горбачев с перестройкой и гласностью. Как пережить православному комсомольцу, что нынешнее поколение советских людей, оказывается, не будет жить при коммунизме? Как пережить, что в моей советской стране появились кооперативы и миллионеры, а в магазинах нет продуктов? Единственное «утешение» — к звездам не полечу не только я.
Как-то переживал. Это было тяжелое и мрачное для меня время. Терять стало нечего, мечты больше нет.
В 9 классе решил, что стану журналистом, пошел поступил в Школу юного журналиста при МГУ. По сочинениям у меня всегда пятерки были, насмотрелся фильмов типа «ТАСС уполномочен заявить», почему бы и нет, надо как-то жить дальше. Факультет журналистики был рассадником либерализма, занятия у нас вели студенты старших курсов. Мы читали запрещенное, смотрели сложное, пытались писать о важном. Понимали, что мир устроен совсем не так, как показывают по телевизору. Я совсем перестал во что-то верить.
Так я стал фарцовщиком)
Оказалось, что если купить в табачном киоске блок импортных сигарет типа «Честерфилд» по 70 копеек за пачку, то дойдя до магазина типа «Лейпциг» или «Бухарест», их можно сразу легко продать приезжим по 3 рубля, то есть «заработать» 23 рубля примерно за час. Для понимания масштаба цен — 100 рублей в месяц были нормальной зарплатой, хорошо посидеть в ресторане стоило рубля 3. А еще можно было подойти к гостинице с интуристами и купить у какого-нибудь югослава или поляка какую-то косметику рублей на 100 и продать ее через час оптом рублей за 500. А еще оказалось, что советский милиционер, поймавший тебя за таким занятием чистыми руками с горячим сердцем, прекрасно отпускает тебя домой за 50 рублей и рекомендует в будущем заранее заносить 25. А мне 16 лет, я все еще член комитета комсомола школы и ответственный за военно-патриотическую работу. И отец у меня по-прежнему офицер и коммунист, и дед. Больше всего на свете я боюсь, что отец найдет у меня деньги, я никогда не смогу объяснить, откуда у меня его зарплата примерно за год. И тратить их некуда, только на загулы с друзьями и девочками. И мне самому от себя противно.
Я никуда не поступал после 10 класса, я пошел вразнос.
Школу журналистики давно бросил, ничего не хотел. Каким-то образом я не попал в армию, а на будущий год за компанию с друзьями, которые окончили техникум, пошел поступать в Московский горный институт на специальность Системы автоматизированного проектирования. Почему туда? Мне все равно было, куда, а там компьютеры и друзья туда идут. Смешно, что я поступил, а они нет)
В августе, когда после получения документов о зачислении, мы стояли на ступеньках Московского горного института, мимо нас ехали танки. В стране был первый путч. Страна умирала.
До этого умерла тема с фарцовкой, в ней больше не было необходимости, спекулировать стало можно официально. Денег мне катастрофически не хватало, и я пытался найти работу. В институте на стенде для объявлений я увидел объявление о наборе мойщиков окон, пошел, меня не взяли)
Старшекурсники этого же института пытались заниматься бизнесом, набирали студентов, но первокурсников не брали категорически, чтобы не мешать учебе, типа приходи на будущий год. Сознательность)
При этом у них не получалось набрать людей, я предложил сделку — я наберу людей, они мне заплатят. Я набрал, много, в несколько раз больше, чем им было нужно) Мне заплатили 700 рублей (у отца была зарплата 300). Я был очень доволен. Еще более доволен я был в следующем месяце, когда мне заплатили еще 700. Оказалось, я у них «работаю» и это моя «зарплата». Так продлилось год.
В институт я не ходил. Скучно. Я молодой и при деньгах, зачем мне институт? На первой сессии меня чуть не отчислили за на посещаемость. Строго погрозили, предупредили, допустили, сдал. Выводов не сделал)
Ко второй сессии не допустили и реально отчислили, оказалось — не шутили. И «работа» за 700 рублей закончилась. И армия на горизонте.
Ездил челноком в Турцию, торговал на рынке, работал водителем, закупал товар оптом и продавал в розницу в Москве или отправлял в регионы, возил какую-то жвачку и сникерсы на Украину, а оттуда какие-то продукты. Много всякого, надо было выживать. Отец продолжал служить за 300 рублей, которые обесценились и превратились в 6 долларов по курсу черного рынка. Мать не работала, младшему брату 12 лет. Я знал, что если я сегодня не принесу домой денег, то есть дома будет нечего. А еще я влюблен в прекрасную девушку, ухаживать надо, тоже деньги нужны. Как-то справлялся.
Через год я понял, что так жить нельзя. Решил, что нужно учиться. И решил, что я буду юристом. Не знаю почему)
Поступил в один из первых коммерческих вузов, начал учиться. Все это не отменяло необходимости зарабатывать, по-прежнему «крутился» как мог.
На втором курсе я принял, наверно, одно из самых важных решений в жизни — решил искать работу юристом.
Фантастическая наглость, конечно. Но терять все равно было нечего)
Тогда была бесплатная газета объявлений «Из рук в руки», на последней странице можно выло вырезать бесплатный купон, заполнить и подать для публикации в следующем номере. В перерывах между бесконечными подработками, учебой и ухаживаниями за своей будущей супругой я каждую неделю ездил подавать объявление типа «Юрист-студент ищет работу». Звонков было мало, в основном от психов и извращенцев) Месяца через три я уже потерял надежду, но мне позвонили и на ломанном русском предложили работу. Не особо веря, поехал на собеседование и меня взяли. Спросили про желаемую зарплату. Я понимал, что ничего не стою, как юрист, но просить мало я не мог, мне деньги нужны. Просить много я тоже не мог — пошлют на фиг. По результатам борьбы страха с жадностью я предложил определить мне размер зарплаты по результатам первого отработанного месяца, типа «вы посмотрите на меня, я посмотрю на вас, решим». Мои будущие работодатели заинтересованно удивились такой наглости и согласились)
Это был сложный месяц, я ходил на свою первую работу и пытался хоть как-то учиться в институте. Подрабатывать не получалось, с деньгами была совсем беда. Чем дальше, тем больше у меня копилось напряжение и злость на себя, что не договорился на понятный размер зарплаты. Я был никаким юристом, всему учился по учебникам прямо на работе и понимал, что ничего не стою.
Для себя я решил, что если по итогам месяца мне заплатят меньше 200 долларов, я уйду.
Мне было куда уйти, у меня был План Б.
Я мог работать водителем. Я мог работать продавцом на рынке. Я мог ездить челноком в Турцию. Я знал, что не пропаду и заработаю свои минимально необходимые для жизни 200 долларов. Да, я не стою пока 200 долларов, как юрист, попробую позже, после того как доучусь. Если доучусь.
Когда меня позвали на разговор по итогам месяца, я был сильно напряжен) В голове — «Если меньше 200, ухожу». Работодатель, глядя на меня, и видимо, еще не решив до конца, сколько мне платить, медленно говорил: «Мы подумали . и решили. что твоя зарплата будет . 500 долларов». От напряжения я выдохнул. 500 — это за гранью моих самых смелых фантазий.
Но мой вздох, видимо, расценили иначе — как вздох разочарования. Пока я еще не пришел в себя, мне стали объяснять, что это только на первое время, фирма пока молодая, что они пока только вкладываются, сам видишь, прибыли пока нет, дальше будет конечно больше и тд и тп. Я, медленно приходя в себя и очень стараясь не лыбиться, промычал что-то типа: «А, ну если на первое время, то тогда ладно»)
Это была наглость, но наглость, основанная на том, что был План Б.
Примерно через год зарплата оставалась той же.
За это время я женился, снял квартиру и 500 долларов стало мало. Я стал искать работу. Приятель предложил работу юристом у них в фирме, я как «опытный юрист» запросил минимум 1000 долларов и условие, что я работаю месяц, по итогам которого решаем окончательно, работаем или нет. Как ни странно, согласились.
Я взял месяц отпуска на основной работе и пошел работать за 1000 долларов. Мне понравилось.
Ближе к концу отпуска я договорился о разговоре с руководителем в той конторе, где мне платили 500 долларов. Сказал, что благодарен за все, но денег не хватает, что нашел работу, что по окончании отпуска ухожу. Он послушал, спросил о зарплате в другой фирме и попросил пару дней на подумать. Я удивился и сказал «конечно». По результатам мне предложили 1500 долларов в месяц и 10% от всех будущих прибылей. Я удивился еще больше и, конечно, согласился.
Это была еще одна наглость, но тоже обоснованная. У меня был План Б. Я не просил повышения зарплаты, я просто нашел другую работу и собирался уходить, понимая, что стою уже дороже 500 долларов. Оказалось, что сильно дороже.
Я учился на 3 курсе, очень редко ходил в институт, но все экзамены и зачеты сдавал успешно. Я на работе учился гораздо большему, чем меня могли научить в институте. Время было такое, странное. Законы менялись каждый день, матерые юристы знали немногим больше, чем работающие студенты. Мы уже во всю пользовались компьютерами, а они по-прежнему выписывали и читали журнал «Собрание законодательства РФ» и отдавали машинисткам перепечатывать на печатной машинке их рукописные тексты. На экзаменах чаще всего с преподами просто был разговор о работе, как с коллегами, кто чем занимается и как решает проблемы.
Через год я стал начальником юридического отдела. Студент 4 курса. Без диплома. С двумя «старичками» в подчинении. «Старички» в знак протеста ушли. Я остался и взял новых людей.
Возникла проблема. У меня не было Плана Б.
Я не знал, в какую сторону развиваться и куда идти, когда работа в этой конторе закончится. Все заканчивается рано или поздно. Я подумал и пошел учиться.
Увидел в каком-то журнале рекламу Британского открытого университета о наборе на курс менеджмента и пошел. В те времена с бизнес-образованием в России было никак, а эти были реально крутыми. Обучение дистанционно по британским учебникам, закрепленный тьютор (тогда и слов то таких не знали), пару раз в месяц очные воскресные школы, в конце курса — выездная учеба на 3 дня в каком-нибудь пансионате. Все письменные работы писались по тем предприятиям, в которых мы работали, то есть сразу же полученные знания применялись на практике. А главное — люди, однокурсники. В нашей группе были те, кого потом стали называть «топ менеджеры». Как правило, все молодые, около 30, но уже на хороших позициях в крупных известных фирмах. Мы учились и по учебникам, и у преподавателей, и друг у друга.
Так у меня возник новый План Б)
Я стал менеджером. Я научился управлять организацией, сначала в теории, потом и на практике у себя на работе. Сначала отделом, потом управлением. После окончания института я стал заместителем руководителя с тремя десятками людей в подчинении.
Страшно? Страшно. Но у меня был план Б — не получится — пойду работать юристом)
Вроде получилось.
Потом поменялась власть в моей конторе и я ушел.
Идти в юристы мне было не очень интересно, решил попробовать пойти в адвокаты. Сдал экзамены, получил корочку и открыл свою коллегию адвокатов. Страшно? Да) Но если что пойдет не так — всегда могу стать обычным юристом. План Б.
Адвокатов тогда было мало. Профессия была очень престижная. А адвокатов с пониманием бизнеса и менеджмента почти не было. Так я занялся бизнес-адвокатурой. На этом этапе моей жизни появились деньги. Не зарплата, а настоящие деньги.
Потом я уходил в бизнес, возвращался в адвокатуру, потом шел на работу.
План Б был всегда, поэтому можно было не бояться рисковать.
И вот мне 36, я до невозможности крут.
Сижу ночью в красивом офисе с модным коучем и пытаюсь понять, как жить дальше.
Плана Б не стало. Опять.
Она помогла тогда раскопать эту историю про космонавтов, с которой все началось. Я понял, почему не могу жить без Плана Б.
Все абсолютно может измениться.
От проблем со здоровьем до того, что государство, в котором ты живешь, может исчезнуть.
И чтобы не бояться жить эту жизнь, не бояться рисковать и лезть на рожон, нужен План Б.
Она еще многое мне помогла понять, но тут речь об этом.
С тех пор я иногда пытаюсь рассказать важным для меня людям историю про План Б, но почти никто не слышит)
Наверно, нужен подходящий жизненный опыт.
Я долго пытался внушать это дочери, она не слышала до тех пор, пока План Б не понадобился однажды ей самой.
После школы она не знала, куда поступать. Наверно, как и большинство детей. Я настоял на поступлении на финансовый факультет.
Во-первых, всегда пригодится.
Во-вторых, там математика, а математика была ее слабым местом, она гуманитарий. А слабые места надо развивать)
Поступила, отучилась, вернее отмучалась. Четыре года математики, да еще и обучение на английском)
Зато с английским и математикой проблем теперь нет.
Получила диплом, высказала все, что думает по поводу финансов и сообщила, что теперь будет заниматься тем, что хочет сама.
А заниматься она хочет выпечкой. Печь торты и пирожные на заказ. Может, открыть свою кондитерскую со временем.
Выпечкой она занималась уже несколько лет, еще со школы, ей нравится и у нее правда хорошо получается. Хобби такое, которое ей хотелось превратить в профессию.
Доводы разума, что на этом невозможно заработать, не действовали.
Ну ок, взрослая уже, диплом есть, имеешь право)
Сначала она пекла дома и пыталась что-то продавать в соцсетях. Процесс был, прибыли ноль. После настойчивых предложений согласилась устроиться на работу кондитером, посмотреть, как все работает изнутри, набраться опыта. Устраивалась в несколько хороших заведений (дорогие рестораны, гостиницы, кофейни). Ее сразу брали, пекла она и правда хорошо.
После третьего или четвертого трудоустройства ребенок успокоился)
На вопрос, что именно произвело на нее такое впечатление, ответила, что посмотрела однажды на своего кумира — очень крутого шеф-кондитера и вдруг поняла, что не хочет, как он, в 50 лет бегать по кухне, писать технологические карты, печь пирожные и воспитывать молодежь. Что никакого творчества тут нет, обычное производство. Что денег тут тоже нет, даже звезды зарабатывают совсем немного.
Ушла из кондитерки, нашла работу финансистом и загрустила)
Я понял, что ребенок чувствует примерно то же, что чувствовал я, когда стало понятно, что космонавтом я не стану.
Опять рассказал про План Б, но уже с учетом ее опыта.
Что ее навыки кондитера — это прекрасный План Б.
В любой стране при любой власти она сможет найти работу. Да, денег не заработает, но сможет выжить, продержаться, пока не найдет что-то лучше. Значит, можно не бояться рисковать, можно пробовать новое, можно не держаться за работу, где не нравится.
Что ее учеба на английском 4 года — это прекрасный План Б №2.
Немного доработать, получить необходимые дипломы/сертификаты — и она может быть репетитором английского. А можно и без сертификатов, с начинающими или с детьми. А можно из любой точки мира.
Что ее знание финансов, при необходимом опыте и уважаемых сертификатах — План Б №3.
И ребенок опять «загорелся»)
По прежнему печет прекрасную кондитерку, для себя и близких, нравится, теперь понимает, что это просто хобби.
Увидела кайф в своей работе ненавистным финансистом. Это стало не просто работой, это стало учебой, за которую еще и деньги платят. Стала стараться делать больше, лучше, брать доп нагрузку, взаимодействовать с коллегами, учиться у них новому.
В процессе вдруг обнаружила, что ненавистный Exel, по которому папа когда-то заставил сдать экзамены и получить сертификат, в несколько раз повышает производительность и ценность как сотрудника.
Перешла со временем в продажи на должность категорийного менеджера, ведет три сотни поставщиков, навела среди них железную дисциплину и сама не может поверить, что способна на такое.
Параллельно прошла профпереподготовку в своем же институте и получила диплом переводчика английского языка. Зачем? Захотелось) Получила сертификат IELTS. Дала объявление на Авито и набрала несколько человек, преподавала английский дистанционно. Научилась, теперь знает, что она это тоже умеет.
Год учит испанский, получила сертификат SELLE на уровень В2, учится дальше но теперь еще учится дистанционно преподавать испанский на начальном уровне. Наглость, но мне нравится)
Ребенок стал другим, она теперь не боится потерять или не найти работу, она знает, что справится. Не боится рисковать. Постоянно что-то пробует. Верит в себя. От тоски и печали не осталось следа, энергия прет.
С сентября идет в магистратуру по менеджменту, приобретать очередные навыки и создавать еще один План Б)
Вся эта длинная история наверно к тому, что любой навык, доведенный до хотя бы минимального профессионального уровня, помогает не бояться неопределенности и непредсказуемости, не терпеть того, что не нравится, не бояться пробовать новое.
Причем именно любой навык. Даже профессиональная уборщица заработает себе на сносную жизнь в любой точке мира при любой власти. И чем больше навыков, тем больше выбор.
Вот, отписался, устал)
Дерьмо случается. Дерьмо обязательно случится. «Все, что может пойти не так, пойдет не так». Это нормально.
Лучше к этому готовиться, пока все относительно неплохо.
Неготовность приводит тоске, депрессии, потере многих лет на нелюбимых работах или вообще без работы и тп.
И вновь клиент всегда прав?
Каюсь. Недавно нагрубил заказчику, что для меня вообще то не свойственно, но вот тут прям не выдержал. Коротко, но по порядку о ситуации. Договариваемся с человеком на определенное время для выполнения конкретных работ за устраивающие обе стороны деньги. Приехал, оперативно все сделал, собираю инструмент, зову заказчика принимать работу и слышу: «А что, на этом все?». Оказывается, раз уж я все равно приехал, да еще и с инструментом, мне нужно кроме обговоренной работы, сделать дополнительную, объем которой превышает первоначальный раза в два. Хорошо, говорю, стоить это удовольствие будет столько то денег, ближайший день, когда смогу приехать и сделать такой то. Сейчас, если выполненная работа устраивает, расплатитесь и я поехал на следующий заказ. В ответ сумбур сразу из трех вопросов в одном предложении: «Как это не сегодня, мне сегодня надо, почему я дополнительно должен платить и с чего я буду тебе платить, если ты не сделал всего что мне нужно?». Я человек вежливый и пытаюсь разжевать, что заказанный объем работ выполнен, дополнительный будет стоить дополнительных денег и времени, которого сейчас нет. И тут заказчик произносит фразу, которую в подобном контексте я посоветовал ему (и советую сейчас всем читающим этот пост) забыть как страшный сон: «Я клиент, я плачу деньги, значит я прав и все должно быть сделано так как я хочу!». Пришлось в достаточно грубой форме объяснить что клиент прав только тогда, когда действительно прав и ровно на ту сумму, которую заплатил. И оказалось что не такой уж этот «клиентвсегдаправ» и аргумент, когда общаешься не с девочкой кассиршей, которую за любой косой взгляд в твою величественную сторону оштрафуют, а с бородатым дядькой под сотню кило, который сам себе начальник. Буквально пара минут разговора на повышенных тонах, деньги получены. А клиенту я посоветовал найти для исполнения своих хотелок другого мастера.
И пост не о том, какой я крутой, поставил заказчика на место, дайте мне белый плащ и пьедестал повыше, чтобы окружающим говном не заляпаться. Тут мне скорее повезло — человек явно не ожидал встретить отпор. Речь о том, что такие ситуации вообще не должны происходить. Прекратите уже строить из себя царьков, обличенных властью, только потому что у вас есть деньги, которыми вы, так уж и быть, готовы поделиться с работником. Вы платите определенное количество денег за определенный перечень работ. Все. Точка. Хотите большего, давайте обсудим как, когда и за какую сумму я это сделаю.
P.S. Я могу пойти на встречу, подсказать, помочь, посоветовать, сделать чуть больше работы, чем обговорено не повышая прайса или чисто за символическую стоимость, но только для адекватного клиента.
Про работу в "Массандре"
Добрый вечер, дорогие товарищи и уважаемый @DrAndy,, пишу продолжение о работе на винзаводе.
Начну с того, что я все же работаю в управлении производством, т.е. это вторичка и к первичному виноделию я имею только косвенное отношение.
В прошлых постах, в комментах были вопросы про мускат белый красного камня. Данное вино очень сильно отличается по вкусу от других мускатов, т.к. МБКК это уникальнейший виноград, который может вырасти у любого дома, но никогда не будет таким, который вырос в Гурзуфе, рядом со скалой «Красный камень». Тем самым оригинальность данного вина обладает мощным и прекрасным ароматом и вкусом чайной розы и мускатных сортов. Данное вино является короной мускатов и одно из самых титулованных вин в мире.
Спрашивали про красные сухие — тут я отдам должное классике «Массандры» — это «Столовое красное Алушта», какой бы год урожая не был, виноделы очень трепетно относятся к этому вину. Еще из сухих я выделю «Мерло», красное, сухое. Его шоколадные тона иногда сводят мой язык с сума.
Но если брать мой «ТОП» вин, то я любитель белых, плюс мой желудок с моим возрастом не сильно воспринимает красные вина.
Так вот:
Херес Массандра, Мадера Массандра — эти вина обладают очень нетипичном ароматом и вкусом, который обыденный человек привык представлять вино (Нихрена не сладкое пойло, которое тебя может вынести вперед ногами, если неправильно его употребить).
Далее идут такие вина как «Портвейн белый Крымский», «Портвейн белый Южнобережный», и питьевой «Портвейн белый Алушта» (но тут, я как человек знающий, скажу, что купаж должен быть из филиала «Судак», там делают самый вкусный ПБА)
Есть у меня любимец, но с новым законом мы его не имеем права выпускать (пока) — это «Мускат» белый, полусладкий (летом — это самое прекрасное в жару, что можно выпить достав из холодильника).
А теперь берем сухие белые :
Это «Кокур» есстесна Судакский, «Шардоне» из филиала «Морское» и «Алиготе», которое везде прекрасное.
Десертные вина (мой личный топ):
«Мускат розовый Десертный», Седьмое небо князя Голицына», «Лакрима Кристи» (бывшее Алиатико, ему решили вернуть историческое название, а «Алиатико» решили сделать сухим вином), «Кагор Южнобережный» (привет православные) и питьевой «Мускатель Массандра розовый», но исключительно из филиала «Веселовское».
А теперь вернусь к особенности своей работы!
Я человек работающий в управлении производством — это следить за всей вторичкой и все, что вы видите на полке магазина «выстрадано» в нашем отделе. Если вы думаете, что моя работа не относится к виноделию, то вы ошибаетесь (особенно, когда вино не проходит анализ на разливостойкость).
Анализ на разливостойкость — это когда девчатки с лаборатории приходят на средний подвал (кстати вот вам фотка при входе туда)

Причем это видят только сотрудники завода.
Вы не представляете, что такое отправлять вино на доработку, которое сегодня должно пойти в розлив. Мой начальник (прошу прощения феминистки (если есть)) — начальница жопу рвет, чтоб не остановить производство (остановить такую машину, как «Массандра» — легко, запустить заново — — — сложно).
Средний подвал является одним из самых сложных и трудоемких цехов завода (сразу скажу: есть «Верхний подал», «Средний подвал», «Нижний подвал»», «Воронцовский подвал», «Подвал Ореанда», «Цех термообработки», «Коллекция», Розлив»). Через средний подвал проходит почти все вино, которое вы видите на полках магазинов (пару лет как у нас создали цех термообработки). На средний подвал поступает вино со всех подвалов, там проходит термообработка, далее переходит на розлив. Термообработка занимает минимум пять дней — это охлаждение от -3 до -7 градусов (смотря какое вино). Далее, перед розливом вино проходит фильтрацию и отравляется на розлив. В следующих постах, если будет интересно расскажу про цеха, которые сегодня не затронул.
Я же сижу за столом и считаю. считаю. считаю. Из окна у меня примерно такой (я фоткал)

Кстати, все кто когда то гуглил «Массандру», все видели этот замок, но мало кто видел обратную сторону:

Тут еще были предположения, что дегустируют исключительно обученные люди. Я не претендую на специально обученного человека (иногда мне кажется, что у меня синдром самозванца), но там, где фотка с годовой дегустации была — тут мне кажется, что я больше напросился, чем заслужил (спустя три года на тот момент, я сильно хотел туда попасть). Вот вам фотка, где все виноделы со всех филиалов «Массандры на этой дегустации и там я присутствую)

Кстати, производство занимается выпуском сувенирной линейки, выложу фотку где я с огромной бутылищщщей.

да, ширинка расстегнута!)
И вот вам пример данной продукции на фоне пол-литровой (пустой) бутылки колы.