Обвал и отскок рынка акций: в чем причина и виноват ли «Газпром»
Российский рынок 10 октября открылся снижением почти на 9%. «РБК Инвестиции» выяснили, как обвал связан с дивидендами и геополитикой.
Что произошло
Торги на российском рынке 10 октября открылись обвалом индекса Мосбиржи — индикатор упал на 8,72%, до 1775,04 пункта на минимуме в 10:00 мск. Долларовый индекс РТС упал на 9,76%, до 906,88 пункта. Однако уже к 11:00 мск ситуация стабилизировалась, индекс Мосбиржи частично отыграл падение, на максимуме в 11:12 мск он восстановился до 1893,48 пункта, что лишь на 2,64% ниже уровня закрытия предыдущего дня, а затем вернулся к умеренному снижению. По состоянию на 13:45 мск индекс Мосбиржи терял 3,25% и находится на уровне 1881,52 пункта.
В чем причина падения
Падение индекса Московской биржи произошло на фоне дивидендной отсечки двух крупных компаний — «Газпрома» и «Татнефти». В пятницу, 7 октября, был последний день, когда инвесторы могли купить акции этих компаний для получения дивидендов за первую половину 2022 года, пояснил управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров. Акции «Газпрома» падали на минимуме более чем на 29%, «Татнефти» — почти на 18%.
Однако аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Сергей Кауфман отметил, что в самом начале торгов падение превышало размер дивидендного гэпа , так как на всем рынке наблюдалось краткосрочное снижение из-за обострения ситуации на Украине.
«Российский фондовый рынок в первой половине дня показывал существенное снижение во многом из-за падения акций «Газпрома» (вес в индексе Мосбиржи 14,65%) и «Татнефти» (с весом 2,7% по обыкновенным и 0,55% по привилегированным акциям) вслед за дивидендными отсечками», — рассказала аналитик инвестиционной компании «Велес Капитал» Елена Кожухова. «Бумаги эмитентов , входящих в индекс, взвешиваются по рыночной капитализации», — пояснила аналитик УК «Открытие» Ирина Прохорова.
Если посмотреть на динамику голубых фишек , у которых не было дивидендного гэпа, то в начале торгов они падали вместе с рынком. Например, котировки Сбербанка теряли 1,8% (99,67), а бумаги «Роснефти» снижались на 1,06% (266,15). Однако уже в районе 11 часов ситуация в таких бумагах изменилась и наметилась тенденция к росту. Так, по состоянию на 13:57 мск «Сбер» растет на 1,88% (103,41), а «Роснефть» — на 1,54% (273,15).
Многие другие российские акции в понедельник находились под нисходящим давлением на фоне усиления геополитической напряженности, пояснила Елена Кожухова: давление оказывают новости о ракетных ударах по Киеву и другим городам Украины, а также о взрыве на Крымском мосту в субботу и восьмом пакете санкций ЕС в отношении России, который, помимо прочего, предусматривает потолок цен на нефть и вторичные санкции в отношении лиц и организаций, помогающих обходить ограничения. «Инвесторы на этом фоне стремятся уйти от риска», — считает Кожухова.
В субботу, 8 октября, на Крымском мосту произошел взрыв. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Терроризм». Утром 10 октября российские войска нанесли удары по целям на территории Украины. В ходе заседания Совета безопасности президент Владимир Путин предупредил Киев о жестких последствиях при новых попытках терактов.
Снижение котировок этих двух компаний («Газпрома» и «Татнефти») не затронуло другие бумаги индекса Мосбиржи, и дивидендный гэп в отдельных инструментах не утягивает за собой бумаги всего сектора, считает аналитик УК «Открытие» Ирина Прохорова.
«Мы считаем, что дивидендный гэп не затронул другие бумаги, однако нарастающее напряжение, естественно, оказывает негативное влияние на рынок. В этой связи в самое ближайшее время геополитический фон будет иметь решающее значения для динамики рынка», — сказал Константин Асатуров из УК «Система Капитал».
Что будет с бумагами
«Снижение на величину меньше дивидендной доходности, рассчитанной по цене закрытия предыдущего торгового дня, говорит о сохранении высокого интереса к бумагам», — отметила аналитик УК «Открытие» Ирина Прохорова.
Речь идет о том, что по состоянию на конец торгового дня 7 октября дивидендная доходность по акциям «Газпрома» составляла более 26%. Считается, что дивидендный гэп математически обычно близок к этой величине. Однако в понедельник, 10 октября, по состоянию на 14:08 мск бумаги снижаются на меньшую величину — 16,85%, до 162,25, — таким образом отражая оптимизм инвесторов.
«Мы нейтрально смотрим на акции «Газпрома», поскольку компания аномально быстро теряет европейский рынок, страдает от повышения налоговой нагрузки и слишком медленно переориентируется на китайский рынок. Вследствие данных факторов дивиденд по итогам 2023 года может составить лишь 10–20 на акцию, что, на наш взгляд, является недостаточно привлекательным значением», — сказал аналитик «Финама» Сергей Кауфман.
Он отметил, что умеренно позитивно смотрит на акции «Татнефти». По словам аналитика, компания имеет нулевую долговую нагрузку и пока не снижает добычу, что позволяет ей придерживаться дивидендной политики. При этом фокус на внутренний рынок, а также продолжение экспорта по южной ветке «Дружбы» могут позволить «Татнефти» лишь умеренно снизить добычу и экспорт после ввода европейского эмбарго, считает эксперт. По итогам второго полугодия размер дивидендов может составить 20–25 на акцию, что после коррекции последних недель выглядит неплохим значением, отметил Кауфман.
«По нашему мнению, в случае компаний нефтегазового сектора все зависит от таких факторов, как эффективность санкций, в частности работоспособности механизма потолка цен со стороны Запада, политики ОПЕК+, внутреннего налогового регулирования и новых возможностей компаний на азиатском направлении», — полагает управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров.
Названы причины стагнации российского рынка акций
Коррекция на российском фондовом рынке идет уже несколько дней, стагнация происходит на фоне ряда факторов, рассказал «Известиям» 4 мая портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин.
«Во-первых, рынок вырос на 15% за 1,5 месяца, что довольно хороший рост, и создает предпосылки к тому, чтобы «забрать» часть прибыли, то есть технические продажи», — отметил он.
Кроме того, по его словам, значение имеют сильное падение цен на нефть, на которое повлияли опасения относительно глобальной рецессии, негативные макроданные по промышленному производству в Китае.
Также пока не снижаются геополитические риски, добавил эксперт.
«Что будет дальше — в ближайшие дни и недели, предсказать не беремся, однако в перспективе до конца года мы ожидаем продолжения роста рынка от текущих уровней в отсутствие неожиданных негативных событий, особенно если осенью с наступлением сезона промежуточных дивидендов к выплатам будут возвращаться компании, ранее приостановившие платежи, как металлурги и т.д.», — считает Скрябин.
Эксперт также добавил, что ожидается рост цен на энергоресурсы во втором полугодии 2023 года и на металлы.
«Также способствовать восстановлению интереса к рынку может более полное раскрытие финансовой информации (отчетности) эмитентами, особенно теми, кто вообще их не публикует», — заключил Скрябин.

Накануне индекс Мосбиржи опустился на уровень в 2530 пунктов. 4 мая, согласно сайту Московской биржи, к 15:39 он достиг 2536 пунктов.
В начале апреля «Известия» писали, что в марте на рынке наблюдалось оживление. Это было заметно сразу по всем портфелям из биржевого эксперимента. Как отмечалось, хорошую прибыль принесли валютные стратегии, консервативные инвестиции в облигации.
27 марта портфельный менеджер УК «Открытие» Ирина Прохорова рассказала «Известиям», что инвесторам во II квартале этого года стоит придерживаться подхода с формированием сбалансированного портфеля с учетом возможности и готовности принимать риски.
Российский рынок акций продолжает тренд на снижение. В чем причина и когда это кончится?
Фото: Артем Геодакян/ТАСС —>
Российский рынок акций сегодня утром продолжил обвал понедельника и рекордно рухнул впервые с марта. Рублевый индекс упал более чем на 7%. А с максимумов октября основной биржевой индикатор потерял более 15%, опустившись ниже отметки 3400 пунктов.
Многие высоколиквидные акции падали на 5-10%. Более чем на 9% подешевели бумаги «Норникеля» и «Русала», «Газпром» обвалился на 7,5%, «Лукойл» потерял около 4%.
Позже днем индекс Мосбиржи практически отыграл свои потери. Акции «Газпрома» уже прибавляют более 3%, «Лукойла» — 2,5%. «Русал» и «Норникель» теряют менее 0,5%.
О том, что происходит на отечественном рынке акций и каковы его дальнейшие перспективы, мы спросили у аналитиков.
Вот что думает по этому поводу начальник управления операциями на Российском фондовом рынке ИК Freedom Finance Георгий Ващенко:
«Основная причина, как я вижу, это неликвидный период на утренней торговой сессии, такое уже бывало на Санкт-Петербургской бирже, тогда тоже по отдельным бумагам утром были достаточно серьезные падения в случае соответствующего внешнего фона. Очень часто это происходит после сильных падений рынка, мы видим, что рынок снижался достаточно продолжительное время, уже два месяца он находится в даунтренде, и вчера мы увидели довольно сильное падение, больше 3%. Кроме того, и американский рынок вчера тоже закрылся с сильным снижением в последние минуты торгов. Все это повлияло на настроение инвесторов, ну а катализатором процессов стала именно низкая ликвидность на утренней торговой сессии. Если бы торги открылись в 10 часов, то подобного бы не произошло. Сейчас, на мой взгляд, очень много желающих купить акции по этим ценам, потому что многие бумаги опустились на уровень марта-апреля этого года. Если говорить о ближайшем времени, то есть до конца года, я полагаю, что рынок будет в сильной зависимости от трендов на внешних площадках. Локальных событий достаточно мало, все корпоративные отчеты уже прошли, но я ожидаю, что после заседания ФРС в среду инвесторы отреагируют позитивно на комментарий и возобновится рост».
Инвестиционный менеджер АО «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин видит три причины такой ситуации:
«Причины, на мой взгляд, по большей части сосредоточены вокруг трех факторов. Первый — это геополитика, это исключительно российский фактор, он связан с тем, что есть известная всем участникам рынка напряженность вокруг Украины, вокруг регионов России, где сосредоточены войска, то есть труднорассчитываемые риски стимулируют участников рынка выходить из рисковых активов. Второй фактор, отчасти российский, но так или иначе имеет отношение и к другим рынкам, это достаточный длительный период роста акций, роста индексов, с середины 2020 года, восстановительный рост на фоне стимулирования экономики со стороны центральных банков, со стороны Минфина. Сейчас этот рост созрел до такой стадии, когда многие участники рынка стали покупать акции в плечо, использовать маржинальное кредитование, соответственно, даже небольшая волатильность на рынке приводит к такому каскадному эффекту. Какой-то крупный инвестор вынужден закрывать позиции, это приводит к снижению рынка, какой-то другой крупный инвестор из-за этого вынужден закрывать позиции, и такая череда margin calls приводит к резкому снижению индексов. И третий фактор — это внешний фон: американский рынок вчера снизился на процент, сегодня снижается, судя по фьючерсам, еще на полпроцента, и китайский рынок снижается, и японский снижался, и это, скажем так, подхлестывает продажи на российском рынке, усугубляя те тенденции, о которых я сказал».
А экономический обозреватель Вячеслав Абрамов считает, что виной всему инфляция в России и США:
«Падение российского рынка прежде всего спровоцировало данные по инфляции, которые показывают, что в России инфляция уже находится на уровне практически 8%, а значит, Банк России будет повышать ключевую ставку на сто базисных пунктов на ближайшем заседании. Данные по инфляции в Соединенных Штатах тоже показывают довольно высокие значения, она находится на уровне 7%, что является рекордным показателем за последние десятки лет, и это выше целевого уровня в 2%, который обычно преследуют непосредственно США. На этой неделе будет заседание ФРС и ЦБ, ну если с нашим банком все понятно, то на ближайшем заседании ФРС будет, скорее всего, озвучено более жесткое сворачивание количественного смягчения. Выкуп активов прекратится где-то в два раза быстрее, чем рынок ожидал, и поступят комментарии относительно повышения ставки в следующем году, что, естественно, говорит о пересмотре прогнозов большинства аналитиков. Соответственно, мы наблюдаем отток из акций, прежде всего это акции развивающихся стран, включая как раз Российскую Федерацию. Здесь добавляется тот факт, что есть геополитическое напряжение. Тем не мене ситуация не критичная, в некоторых бумагах, особенно которые входят в индекс Московской биржи, происходят покупки, интерес к России присутствует, но на текущий момент пока динамика такая».
Сильную поддержку акциям «Газпрома» оказывает рост цен на газ, который продолжает ралли. Его стоимость 14 декабря пробила отметку в 1450 долларов за тысячу кубометров.
Ключевым драйвером роста цен на газ являются риски обострения политической напряженности во взаимоотношениях между Россией и Украиной, что создает угрозу для украинского газового транзита. Также не ясна перспектива эксплуатации газопровода «Северный поток — 2», который в настоящий момент проходит необходимые процедуры для сертификации и запуска.
Психанули, вот и все: почему резко упал и вырос российский рынок акций

Главный индикатор российских акций — индекс Мосбиржи в пятницу резко упал. В общей сложности рынок падал менее двух часов, однако за это время индекс Мосбиржи просел ниже психологической отметки в 3100 пунктов и достиг 3080 пунктов. Хотя еще за несколько часов до этого индикатор вплотную приблизился к 3200 пунктам.
По оценкам Telegram-канала Market Power, это было самое крупное часовое падение с 18 октября 2022 года. Впрочем, это снижение остановилось так же быстро, как и началось, а индекс вернулся к 3150 пунктам. Но потом падение продолжилось. К 18:50 индекс находился на отметке 3092 пункта, потеряв за день, правда, всего 1,76%.
Виновата ли политика?
Два источника на рынке рассказали Forbes, что падение могло быть связано с новостями о воинской службе. Источник упомянул, что незадолго до обвала появилось сообщение, что Путин подписал закон о запрете на выезд за рубеж с момента вручения гражданину повестки. Также Путин подписал закон о расширении границ призывного возраста с 18 до 30 лет.
По мнению другого собеседника Forbes, распродажи на рынке могло вызвать заявление депутата Андрея Картаполова по поводу закона об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации. Парламентарий сказал, что новой мобилизацией «и не пахнет», однако уголовная ответственность за уклонение от нее может появиться. Такой комментарий Картаполов дал «Газете.ру» по поводу законопроекта об ответственности, который внесут в Госдуму осенью.
Впрочем, причиной для обвала мог стать и другой подписанный Путиным закон — о налоге на сверхприбыль 10% для крупных компаний, полагает главный инвестиционный консультант ИК «Велес Капитал» Дмитрий Сергеев. Заплатить windfall tax должны компании, чья прибыль в 2021-2022 годах оказалась выше, чем в 2018-2019 годах.
Мнение о совокупном влиянии на индекс Мосбиржи «военных» законов и налогового также разделяет автор Telegram-канала bitkogan Евгений Коган. По его мнению, оба эти события впечатлили частных инвесторов, которые запаниковали. Но поскольку доля физических лиц на рынке превышает 80%, то движение было заметным. «Ну, психанули — вот и все. Но на рынке очень много денег, и деньги моментально выкупили эту просадку. Это тоже интересный момент», — пишет Коган.
«Съехавшие» алгоритмы
Еще одной вероятной причиной резкого падения индекса и столь же резкого его восстановления могут быть технические неполадки, считает инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин. «Похоже на какой-то локальный flash crash. Возможно, что алгоритмы какого-то инвестиционного банка просто сошли с ума», — предполагает он.
Коллега Нигматуллина по «Финаму», руководитель отдела анализа акций Наталья Малых, в свою очередь, считает, что пятничный спад был закономерным финалом продолжительного роста индекса Мосбиржи. «Предполагаю, что после ралли крупный инвестор начал фиксировать прибыль, но, поскольку на валютном рынке идет сильная девальвация рубля, а это — один из главных факторов ралли, просадка быстро была выкуплена», — говорит она.