Строительный бизнес с нуля
Administrator » более года назад
В прошлом году я уволился с двух работ и перепробовал много проектов, в том числе и бизнес в сети Интернет, торги на бирже, инвестиции и прочее. У меня ничего не получилось. Летом мой знакомый предложил заняться частным строительством домов, фундаментов, ограждений. Я хорошо подумал над этим предложением, проанализировал и решил попробовать, ведь терять мне было нечего. Мы все прекрасно понимаем, что недвижимость всегда растет в цене и всегда жилье будет востребовано, поэтому этот бизнес перспективный и будет "жить" всегда.
Конечно, со стройкой я никогда в жизни не связывался и для меня это было действительно открытие , ведь в прошлом я Старший инженер IP услуг, всегда занимался удаленным ремонтом сети. Я не боялся трудностей и учиться чему-то новому, пожалуй, это стало одной из основных причин, почему я до сих пор в теме.

Если посмотреть со стороны, то может показаться, что нужны немалые вложения для того, чтобы начать эту деятельность. На самом деле, это не так. Что нам было необходимо для старта: автомобиль — уже был, я сделал сайт с портфолио (обычный просто сайт, здесь не надо быть мастером), в дальнейшем зарегистрировать ООО, оплатить доступ к заказам на популярных строительных биржах (раньше они были бесплатные, теперь платные), в офисе не нуждались, каждый работал из дома, компьютер, безлимитный Интернет, безлимитная мобильная связь по всей РФ, МФУ для печати договоров (в идеале), ну и самое главное — мозги, желание и упорство. Для старта нам вполне хватило 15 -20 тыс руб, я располагал такими деньгами.
Ребят, для того, чтобы минимизировать затраты на старт бизнеса больше думайте, считайте, шевелите мозгами, только конкретные, актуальные цифры. Думайте стратегически, ведь если вы хотите стать настоящими бизнесменами, вы ничего не должны бояться и быть сильной личностью. Нытикам точно не место.
Где брать заказы на строительство
Схема работы предельно проста. Я в google нашел 3 самые раскрученные строительные биржи, там тусят все заказчики. Тогда эти биржи были еще бесплатные, сейчас уже платные. Прошел регистрацию на всех биржах, красиво заполнил портфолио, аккаунт, добавил фото работ, оплатил доступ и мне открылись двери перед кучей заказов. Понятное дело, что для меня на тот момент все это было темный лес. Методом проб и ошибок я изучал всю необходимую информацию, начиная от разметки фундамента и заканчивая кровлей.
Если Вы раньше не касались никогда стройки, как я, то Вам нужно будет время, чтобы все изучить, усидчивость и желание быть экспертом в этой области. Вам должно быть это интересно. Вы должны работать как-будто Вы ни копейки не получите за это, просто работать от души.
На самом деле, я очень мало средств тратил на рекламу, потому что за 3 тыс руб в месяц, я имел полный доступ к своей целевой аудитории, мог свободно выбирать выгодные для меня заказы. Мне и на данный момент хватает заказов со строительных бирж и сейчас я вообще не вкладываю деньги в рекламу, так, узнают от друг друга. Я отвечал практически на каждый размещенный заказ на биржах. Было мало ответов от заказчиков, было тихо и скучно. Некоторые заказчики были умней и опытней меня, и даже от них я узнал для себя что-то новое. Я набирался опыта откуда угодно. Я поглощал информацию с большим удовольствием.
Спустя две недели поисков, мы взяли наш первый заказ — это было строительство ограждения П-образной формы. Заказчик сам занимался закупкой материала, с нас — только работа. Я посчитал стоимость работ и заказчика все устроило. Он сначала настаивал на том, чтобы мы просто приехали и посмотрели местность (так многие заказчики просят), но я прекрасно головой понимал, что ехать за 150 км в один конец, чтобы просто увидеть заказчика и участок — это как-то было не особо удобно для нас финансово, к тому же денег лишних не было. Для нас было самое выгодное — это обговорить максимально все детали, получить фото объекта и уже с готовым договором приехать на объект, подписать, пообщаться, взять аванс и через пару дней начать работу. Все так и произошло.
Как договариваться с заказчиком
Как показывает опыт, заказчик — личность непредсказуемая, он может вам по телефону обещать, мамой клясться, что он заключает с вами договор 100%, в итоге, вы встречаетесь, ведете переговоры, уезжаете, а на следующий день заказчик переобувается и заявляет вам, что нашел других исполнителей. Мы потеряли время и деньги, которые потратили на дорогу на объект. Чтобы избежать данного подводного камня, нужно с заказчиком все максимально уточнить по телефону, взять его данные для договора, в общем, подвести его к тому, чтобы приехать на объект и сразу подписать договор.
Но если все же заказчик просит для начала просто приехать к нему на объект, то мы аккуратно, спокойно и с расстановкой объясняем ему чисто по-человечески: Уважаемый заказчик Петя, поскольку мы находимся от Вашего объекта в 150 км, то мы рискуем потерять время и деньги, в случае, если Вы по каким-то неизвестным причинам откажитесь с нами работать. Поэтому, чтобы нам перестраховаться, у нас есть небольшое условие, если мы дальше работаем вместе, то выезд будет бесплатный, а если не работаем, то просьба оплатить выезд. Заказчик начинает чесать репу.
Были случаи, когда заказчик сразу по телефону давал добро, я делал договор, приезжали, подписывали и начинали стройку. Был случай, когда заказчик оплачивал нам выезд, потому что находил других исполнителей. Был случай, когда очень адекватный заказчик и сам предлагал оплатить выезд в случае если не сойдемся. Короче можно сказать так, что если заказчик адекватный и понимающий человек, то его данные условия не испугают никак и не надо бояться это предлагать. А если заказчик быдло или готов за копейку удавиться, то не советую вообще с ним связываться, поверьте, горя хапните на свою голову, это я вам обещаю. Говорю чисто из своего опыта, ничего не придумал, все было в реале.
Аванс и договор
Еще один подводный камень может быть: заказчик не хочет давать аванс. Ребят, вообще, аванс брать надо всегда, как правило, 30% от этапа — это опять же ваша страховка . Если для заказчика это кажется много, то договаривайтесь на 20, ну или хотя бы на 15%. Обычная психология — заказчик дает аванс, значит он готов с нами работать, он адекват.
Был случай, когда заказчик отказался давать аванс, сразу скажу, геморроя я поимел выше крыши, и прибыли этой не захотелось. Оказался обычный скупердяй, который готов был удавиться за копейку — таких сразу отсеивайте. Еще отказываются давать аванс субподряды. Эти товарищи, скорее всего, хотят вас просто кинуть на бабки. Вы все им сделаете, а потом они вас начнут кормить завтраками, потом скажут что хозяин объекта не заплатил, в общем, гиблое дело с ними связываться. Запомните, нормальный, серьезный субподряд всегда найдет лишние 100 тыс руб, чтобы дать аванс и показать, что он настроен на сотрудничество.
Далее, обязательно заключаем договор с заказчиком . К договору относимся очень серьезно, не тупо забиваем данные в скаченный шаблон договора, а реально просматриваем каждый пункт, делаем удобный нам. Если есть знакомый юрист, поручите ему это задание за символическую плату. В общем, договор — это серьезно. Заказчика проверяем и пробиваем где угодно, кто он такой, кем работает, платежеспособный ли он и прочее.
Где взять рабочих
И теперь, когда мы заключили договор, остается дело за малым: где взять рабочих? Причем нам нужны опытные рабочие, русские и без вп. Иностранцев не советую, с ними могут быть проблемы с ФМС, либо заказчики отказываются работать с такими и говорят это прямо. А рабочих можно найти несколькими способами:
— идем на авито или подобные доски объявлений и начинаем всех обзванивать и узнавать цену их услуг;
— если мы взяли подряд на бирже А, то мы идем на биржу Б и размещаем там этот же подряд в качестве заказчика и смотрим кто откликнется по интересной для нас цене и это реально работает. Думаю, идея ясна;
— сами размещаем объявление на авито и ждем откликов.
Лично мне этих способов было достаточно, чтобы найти адекватных рабочих.
Естественно, с рабочими тоже делаем договор, потому что ответственное лицо перед заказчиком не они, а вы. Когда узнаете рабочих лучше, то там уже по ситуации с договором. Кстати, от бригадира можно набраться опыта и получить много знаний по данной теме, поэтому не стесняемся и выжимаем из него всю инфу, которая вам нужна. Также, у рабочих должны быть свои инструменты, а это вам тоже в плюс, вам не надо тратить свои деньги.
По окончанию работ просим заказчика написать отзыв о нашей работе, тем самым мы прокачиваем наш аккаунт на бирже и по-тихоньку начинаем расти.
Доходы и налоги
Чистая прибыль от нашего первого заказа была по 20 тыс руб. Это было немного, но есть куда расти. Время шло, мы работали по алгоритму, который я описал выше, набирались опыта, выполняли другие заказы, получали деньги, думали и придумывали что-то новое.
В этом году, я принял решение работать один и откололся от своего партнера. Потому что я считал, что всю работу делаю я и не вижу смысла дальше кого-то кормить за идею.
В сезон 2018 года я заработал около 600 000 руб чистой прибыли, что считаю неплохим показателем, но и стоять на месте тоже не хочу. Средняя маржа с подряда около 150 тыс руб. Я открыл ООО, систему налогообложения выбрал УСН доход минус расход, ну или можно просто доход. Я работаю в основном с физ. лицами, поэтому и систему выбрал УСН, если работать с юр. лицами, то нужно задуматься об НДС.
Советы
Какие еще есть особенности этого бизнеса и что я могу посоветовать:
— Частное строительство — дело сезонное , и тот, кто решил этим заниматься, должен быть к этому готов. Грубо говоря, полгода работаем, а полгода работы мало и в основном ищем заказы на будущий строительный сезон. В таком случае, я советую отложить заработанных в сезон денег на зиму, ну или найти второе занятие, которое будет вам приносить неплохой доход, когда стройки будет меньше. Я не говорю, что стройки не будет вообще зимой, но ее будет очень мало. Думайте.
— Вам могут звонить субподрядчики, которые нашли ваш номер телефона через десятые руки и предлагать вам строительство какой-нибудь высотки с объемом 100500 тысяч кубов бетона за очень приличную цену. Как правило, это обычные набранные по объявлению шарлотаны, хотя позиционировать они себя будут как ген. директор или генподряд, а в реале даже не знают какие марки бетона существуют. Они будут вам говорить заученные фразы типа: нужны 20 — 30 человек, желательно русских монолитчиков. Питание, проживание, инструмент предоставляем. Аванс пока не даем, ведь мы же не знаем как вы работаете, поэтому заплатим через 2 недели, мамой клянусь. А через две недели вам скажут, что ваша бригада нам не подходит и культурно вас шваркнут.
— Все прибыльные заказы в Москве и в МО. Без комментариев.
— Не доверяйте людям на слово, документируйте каждый шаг .
— Стройка — тема классная, прибыльная и перспективная. Если зашел в нее, не сдавайся, не опускай руки и увидишь успех.
— Секрет бизнеса прост: думай головой, будь уверен в себе, никогда не сдавайся.
— Не открывай бизнес с другом, лучше начать бизнес с единомышленником, а, возможно, потом он станет для тебя другом .
— Будьте готовы к тому, что заказчик может переобуться в любой момент и прошу не питать иллюзий о миллионных прибылей за один подряд.
— На мой взгляд, быстрые и хорошие деньги в фундаментах, цоколях, различные монолитные работы, ограждения — на это я и ориентируюсь. Кладка, кровля, отделка — не всегда быстрые деньги.
В итоге хочу сказать: будьте уверены в себе, не бойтесь пробовать что-то новое, не бойтесь перемен, рискуйте, никогда не опускайте руки, развивайтесь, не ленитесь. Удачи!
Форум Винского
Аренда жилья напрямую у хозяев с гарантией
Система бронирования Суточно защищает ваши интересы и деньги как в России так и за границей: в Турции, Черногории, Израиле и тд. Хозяин получает оплату только после вашего заселения в объект недвижимости»
Аренда автомобиля за границей для тех у кого есть карты зарубежных банков
Сравнение стоимости аренды авто у разных прокатчиков. Вы задаете параметры поиска — сайт находит вам автомобиль в заданном месте, по самой низкой цене
Аренда авто в Турции, Дубае, Испании, Черногории с оплатой российскими картами
Без депозита! Выбор страховки арендуемого авто ОСАГО или КАСКО, выезд за границу
Подбор туристической страховки
Европейская страховка для получения шенгенской визы в Германию, Австрию, Хорватию
Евростраховка с хорошими скидки для гр РФ, русскоязычный интерфейс сайта, но заплатить придется картой зарубежного банка
Заказ экскурсий, выбор гида
Подбор экскурсии по странам и городам, полный каталог гидов в нужном месте. Оплата российскими картами
Авторские туры по всему миру
Уникальные путешествия и тематические туры от знатоков страны, региона. Оплата российскими картами
Заказать трансфер онлайн
Простой и удобный способ добраться из пункта А в пункт Б в незнакомом городе/стране. Трансфер из/в аэропорт, из/в отель, между городами. Оплата российскими картами
- Список форумов‹Работа, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйство‹Бизнес. Деньги. Недвижимость
- Правила •
- Инструкции
- • FAQ
- • Галерея
- • Регистрация
- • Вход
Построить дом для последующей продажи
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
Построить дом для последующей продажи
voronkov23 » 27 июл 2011, 15:07
Слышал пару сладких историй о людях, которые строят дома, потом продают их и неплохо зарабатывают.
Этих людей я даже знаю, но к сожалению не настолько близко, чтобы расспросить.
Один из них живет в Москве и за последние 5 лет купил две квартиры + прочее по мелочи.
Несколько лет назад перетащил в Москву своего бедного родственника из регионов. Так тот тоже уже прикупил квартирку.
Вроде, я имею хорошее образование, работаю по специальности и неплохо получаю даже по московским меркам.
Но до таких финансовых показателей мне далеко
Кто что думает? Я уже готов попробовать себя на этом поприще, но боюсь по неопытности могу и в минус уйти
Строительный бизнес.
Покупка места, строительство дома и продажа.Уже давно задумываюсь над этим делом. Сейчас учусь на архитектора, но в будущем хочу заниматься строительным бизнесом: покупать участки, строить дома и продавать. Понимаю, что для этого дела нужны определенные навыки, которых у меня сейчас нет. Может кто-нибудь подскажет какие-нибудь курсы по этому делу. Буду очень благодарна.
Мудрость форума: Работа
Мужчинам легче найти хорошо оплачиваемую работу! А работаем мы.
Не хочу работать. Никогда
Как долго Вы искали/ищете работу?
Почему женщина ДОЛЖНА готовить, если она тоже работает?!
Искать ли работу, имея накопления на 10 лет вперёд?
Почему стыдно не работать?
Должно ли государство платить пенсии самозанятым?
Почему сейчас так трудно найти работу?
Прийти на собеседование в джинсах и футболке?
Почему многие мужчины хотят видеть своих жен работающими?
Какие курсы. лет 10 работы в конторе с подобным родом деятельности. вот курсы. Пока опыта не наберетесь даже не суйтесь.. вас в строительном бизнесе.. без штанов оставят на первой же смете
Какие курсы. лет 10 работы в конторе с подобным родом деятельности. вот курсы. Пока опыта не наберетесь даже не суйтесь.. вас в строительном бизнесе.. без штанов оставят на первой же смете
А на второй будет у следователя в кабинете сопли по столу размазывать
со словами:
-Я же не знала.
так пойди манагером к вот такому же мамкиному бузинесмену (они оклады не платят, только проценты, так что любой тебя возьмет), и попробуй эти курятники попродавать, ога.
Гиблое дело.
Уже всё что можно построили
Так что особо на этом не развернктесь
выпускников курсов — миллионы, а успешными бизнесменами/вуменами становятся единицы. тебя научат рассчитывать фундамент, испытывать грунты или выполнять теодолитный ход, но никто нее сможет научить быть успешным в бизнесе, если ты с этим не родилась
Автор, правильно выше пишут, не курсы нужны, а опыт.
Старайтесь устроится на аналогичную работу, помогать родственникам/знакомым с организацией строительства за бесплатно — проверить смету, проверить качество работ и т.д
Идея хорошая, не расстраивайтесь, набирайтесь опыта. Ещё хорошо найти какого нить человека/инвестора, который в вашей местности занимается аналогичным. В интернете бывает можно найти, они иногда ведут блоги, рассказывают какие то нюансы
Нужны не навыки, а большие деньги. Оборотный капитал. Купить участок — на что? Построить — на что? Построили — продавать можно и год. А за это время покупать и строить дальше. Все это деньги. Что бы продать что нибудь ненужное сначала это что нибудь ненужное нужно купить )
не согласен с теми, кто ратует за опыт. сын ошибок трудных. ну раз уж мы о строительном бизнесе —> зайдите в ИГАСН своего субъекта РФ. там будет огромное количество опытных строителей по 20-30 лет отработали в своей сфере. и сколько из них открыли свои бизнесы? 0%
весь строительный бузинес накрылся еще в 2012. теперь количество мамкиных инвесторов, пытающихся продать курятнички за бешеные миллионы, раз в сто превышает количество желающих курятничег купить. у нас тут два коттеджных поселка на стадии «коробка под крышу» разорились. и это 35 км от спб (кад).
расстояние не сближает. не знаю, сможем ли мы пройти через это
У мужа депрессия, что делать?
хороший мужчина. но без денег, работы и квартиры
Бизнес или работа по найму?
Муж потратил все деньги на новый "бизнес"
Автор, правильно выше пишут, не курсы нужны, а опыт.
Старайтесь устроится на аналогичную работу, помогать родственникам/знакомым с организацией строительства за бесплатно — проверить смету, проверить качество работ и т.д
Идея хорошая, не расстраивайтесь, набирайтесь опыта. Ещё хорошо найти какого нить человека/инвестора, который в вашей местности занимается аналогичным. В интернете бывает можно найти, они иногда ведут блоги, рассказывают какие то нюансы
Благодарю за советы!
не согласен с теми, кто ратует за опыт. сын ошибок трудных. ну раз уж мы о строительном бизнесе —> зайдите в ИГАСН своего субъекта РФ. там будет огромное количество опытных строителей по 20-30 лет отработали в своей сфере. и сколько из них открыли свои бизнесы? 0%
Вот да. Хороший пример привели!
Я достаточно уверена, что у меня это русло пойдёт, я в свои небольшие года–мне 18, в принципе, знаю:что и как нужно делать. Какую философию построить, чтоб этот бизнес не рухнул. Но опыта в самой организации: как найти правильных людей кто будет строить, зарегистрировать все документы и т.п. –нет. В общем, проблема в документах) и в регистрации твоей деятельности–бизнеса
выпускников курсов — миллионы, а успешными бизнесменами/вуменами становятся единицы. тебя научат рассчитывать фундамент, испытывать грунты или выполнять теодолитный ход, но никто нее сможет научить быть успешным в бизнесе, если ты с этим не родилась
Автор архитектор. Она её будет уметь считать фундаменты и делать теодолитный ход
тебе все просто завидуют
бери кредит побольше и строй строй строй
Автор, правильно выше пишут, не курсы нужны, а опыт.
Старайтесь устроится на аналогичную работу, помогать родственникам/знакомым с организацией строительства за бесплатно — проверить смету, проверить качество работ и т.д
Идея хорошая, не расстраивайтесь, набирайтесь опыта. Ещё хорошо найти какого нить человека/инвестора, который в вашей местности занимается аналогичным. В интернете бывает можно найти, они иногда ведут блоги, рассказывают какие то нюансы
Вот скажите мне, кто возьмёт выпускника вуза проверять смету и организовывать стройку?
Такие дела ей доверяет минимум через года 3 стажа
Нужны не навыки, а большие деньги. Оборотный капитал. Купить участок — на что? Построить — на что? Построили — продавать можно и год. А за это время покупать и строить дальше. Все это деньги. Что бы продать что нибудь ненужное сначала это что нибудь ненужное нужно купить )
Сейчас все строят в кредит.
Даже очень крупные застройщики строят в кредит
не согласен с теми, кто ратует за опыт. сын ошибок трудных. ну раз уж мы о строительном бизнесе —> зайдите в ИГАСН своего субъекта РФ. там будет огромное количество опытных строителей по 20-30 лет отработали в своей сфере. и сколько из них открыли свои бизнесы? 0%
А вы уверены что все хотят открывать свой бизнес?
Ну вот у меня стаж 12 лет работы инженером проектировщиком, ныне гип. Нафиг мне свой бизнес? Меня и так не плохо кормят
Сейчас все строят в кредит.
Даже очень крупные застройщики строят в кредит
Не первые 10 объектов. Какой банк даст многомиллионный кредит хз кому? Разве что ваш же личный ) Но тем, у кого есть банк, советы на форуме явно не нужны )
Не первые 10 объектов. Какой банк даст многомиллионный кредит хз кому? Разве что ваш же личный ) Но тем, у кого есть банк, советы на форуме явно не нужны )
Я просто не совсем представляю где взять столько денег.
Если это большой дом, то нужен участок, инженерные изыскания, проект, экспертиза проекта. Всё это уже стоит кучу денег. Плюс ко всему автор только после вуза без опыта работы, соответственно чтобы все это принимать и проверять ей нужен опытный и грамотный гип, который тоже не за спасибо работает. Плюс нужен грамотный прораб. Потом закупка материалов. Если планируется продавать долевое, то плюс ещё нужно положить страховку на случай недостроя. Это просто сотни миллионов рублей. Сразу. Откуда столько взять?
Я просто не совсем представляю где взять столько денег.
Если это большой дом, то нужен участок, инженерные изыскания, проект, экспертиза проекта. Всё это уже стоит кучу денег. Плюс ко всему автор только после вуза без опыта работы, соответственно чтобы все это принимать и проверять ей нужен опытный и грамотный гип, который тоже не за спасибо работает. Плюс нужен грамотный прораб. Потом закупка материалов. Если планируется продавать долевое, то плюс ещё нужно положить страховку на случай недостроя. Это просто сотни миллионов рублей. Сразу. Откуда столько взять?
Я тоже ) Но автор темы даже регистрацию видит сложной. Хотя это то проще простого. А вот найти деньги. Поэтому мало кто так строит и кажется что конкуренция невелика.
Вот скажите мне, кто возьмёт выпускника вуза проверять смету и организовывать стройку?
Такие дела ей доверяет минимум через года 3 стажа
Я не писала что ее кто то возьмёт на работу. Я писала чтобы девушка попробовала напросится забесплатно к знакомым помочь со строительством дома. Просто чтобы посмотреть процесс изнутри и вникнуть.
У меня несколько знакомых строили дома и там полно мелких задач организационно-бытовых, в которых они были бы счастливы получить помощь/поддержку.
весь строительный бузинес накрылся еще в 2012. теперь количество мамкиных инвесторов, пытающихся продать курятнички за бешеные миллионы, раз в сто превышает количество желающих курятничег купить. у нас тут два коттеджных поселка на стадии «коробка под крышу» разорились. и это 35 км от спб (кад).
Да неправда.
Живу в ближайшем подмосковье, эти курятники раскупают как горячие пирожки и даже не понимаешь толи москва покупает толи приезжие из регионов
Вот да. Хороший пример привели!
Я достаточно уверена, что у меня это русло пойдёт, я в свои небольшие года–мне 18, в принципе, знаю:что и как нужно делать. Какую философию построить, чтоб этот бизнес не рухнул. Но опыта в самой организации: как найти правильных людей кто будет строить, зарегистрировать все документы и т.п. –нет. В общем, проблема в документах) и в регистрации твоей деятельности–бизнеса
О Господи.
Когда на женском форуме спрашивают вопросы, такой бизнес держать не сможет. Во — первых, для ведения данного бизнеса нужна хорошая поддержка, второе) вместо того, чтобы на курсы ходить, устраивайтесь в строи ельную организацию и изучайте структуру бизнеса
Я просто не совсем представляю где взять столько денег.
Если это большой дом, то нужен участок, инженерные изыскания, проект, экспертиза проекта. Всё это уже стоит кучу денег. Плюс ко всему автор только после вуза без опыта работы, соответственно чтобы все это принимать и проверять ей нужен опытный и грамотный гип, который тоже не за спасибо работает. Плюс нужен грамотный прораб. Потом закупка материалов. Если планируется продавать долевое, то плюс ещё нужно положить страховку на случай недостроя. Это просто сотни миллионов рублей. Сразу. Откуда столько взять?
Устройтесь на стажировку или пройдите практику в крупных компании которые занимаются недвижимости. Изучайте дизайн и конструкции для строительство. Посмотрите какие дома и квартиры строятся за рубежом и сравните у нас. Начните думать нестандартно и придумывать новые идеи или решения проблем. Рассчитать все расходы которые пойдут на строительство, лицензии, аренда участка и комиссионной. Изучите своих конкурентов и привлечения себе инвесторов.
Вот только не надо заниматься мошенничеством, тем чтобы кидать людей деньгами пообещав часть недвижимости.
Как вести себя с двуличной свекровью?
У мужа нет доверия
Сколько должен помогать мужчина?
Должна ли я обслуживать сожителя?
Завидный жених или нет?
самое важное из навыков — продажи. умеете продавать, то вероятность успеха повышается в разы. и заниматься маркетингом. по продажам могу посоветовать https://scriptogenerator.ru/ , у них есть кейсы по продаже домов и всего, что связано со строительством
Здравствуйте. Если Ваше желание и энтузиазм еще не исчерпан — можете задать вопросы в ЛС на почту к примеру (artecologic333@gmail.com). Постараюсь подсказать ,что знаю 🙂 Сам в этой сфере не так давно (относительно), но опыт определенный имею.
Коллега на работе
Неприязнь к коллеге
Работа. Ребенку 3 года, хотела отдать в садик
Профессия. Стоит ли быть репетитором по английскому?
Все время и силы уходят на работу
Частая смена работы
Как думаете парень прав?
Не могу определиться.
Добираться до работы долго
Работа на кафедре в вузе
Куда пойдет работать молодежь?
Работа. Ребенку 3 года, хотела отдать в садик
Не хочу больше работать по найму
Снимаюсь в кино сейчас, как понравиться важным людям?
Мне прям в кайф такой ритм жизни
Все время и силы уходят на работу
Почему платят большие зарплаты?
Не умею работать
Решила выйти на Wildberries
Как думаете парень прав?
Мужчина коллега не даёт работать!
Работа байера, как зарабатывают?
- Мужчина и женщина
- Дружба
- Секс
- Семья
- Родители
- Социальная жизнь
- Образование
- Работа
- Финансы
- Женское здоровье
- Стоматология
- Психология
- Беременность
- Диеты и ЗОЖ
- Малыши
- Дети от 3 до 6 лет
- Дети от 7 до 12 лет
- Подростки
- Детское питание
- Здоровье и развитие
- Детские сады и школы
- Имена
- Детские пособия
- Хозяйство
- Рецепты
- Интерьер
- Мои питомцы
- Лицо
- Тело
- Волосы
- Ногти
- Пластика и косметология
- Время для себя
- Искусство
- Путешествия
- Праздники и подарки
- Проба пера
- Будем знакомы
- Форумчане о форумчанах
- Общение с модераторами
- Блог форума
- Развлекательный портал
Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы, частично или полностью опубликованные с помощью сервиса Woman.ru. Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование владельцами сайта Woman.ru. Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия владельцев сайта.
Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс. Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.
Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.) на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.
Copyright (с) ООО «Шкулёв Диджитал Технологии», 2023. Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.
Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-83680, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 июля 2022 года. 18+
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Шкулёв Диджитал Технологии»
Главный редактор: Воронцева О. А.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора):
Неделя из жизни строителя из Смоленска с оборотом бизнеса рублей

Мы запускаем новый формат — «Дневник предпринимателя». В нем владельцы бизнеса рассказывают о том, как проходит их неделя. А мы бережно собираем их истории и публикуем в статье.
Перед вами — дневник владельца бизнеса по строительству домов, он живет в Смоленске.
О себе
Меня зовут Игорь, мне 41 год.
Живу и работаю в Смоленске, в самом центре. Женат, есть сын Филипп.
Много времени провожу с семьей. Люблю готовить — дома готовлю только я, еще рыбачу. Время от времени занимаюсь спортом, читаю и смотрю Ютуб.
О бизнесе
У меня бизнес по строительству домов. Мы возводим панельно-каркасные дома, это могут быть коттеджи, небольшие дачи или загородные особняки. У нас даже есть свое конструкторское бюро, так что полностью гарантируем, что дом получится красивым и не развалится.
Коротко о бизнесе
| Название | Компания «Экодом» (MakHouse) |
| Чем занимается бизнес | Строительство каркасных домов |
| На какой территории работает бизнес | В Центральной России и Европе |
| Средний оборот | 36 млн рублей в год |
| Сколько сотрудников | 6 — в штате. Есть подрядчики для внешней и внутренней отделки |
| Сколько лет работает бизнес | 15 |
| Как найти | Сайт Вконтакте |


Роль в бизнесе
Бизнесом по каркасным домам я занимаюсь 2,5 года.
У меня есть партнеры. C ними мы делим эту компанию и другие, работает это так: один из партнеров ведет бизнес, другие финансируют и наоборот. При этом мы советуемся друг с другом в сложных ситуациях.
Мы инвестировали в несколько бизнесов из разных сфер: ИТ — «Простые решения», кофе-бары — Coffee Like по франшизе, бассейн грудничкового плавания — Акуленок в Москве. Еще мы владеем кампусом-офисом, где располагается компания «Простые решения». На мой взгляд, это самый крутой офис в Смоленске.
Я максимально вовлечен в работу компании. Но управлением занимаюсь меньше времени, чем хочется. В моей зоне ответственности еще продажи, согласование некоторых чертежей и планирование работы цеха.
Сейчас мы на этапе реформирования, и с 1 февраля 2022 года я полностью возглавляю компанию. Еще мы оптимизируем портфель проектов и стремимся только к типовым, чтобы разгрузить конструктора.
Я стараюсь делегировать часть функций двум ответственным людям в компании, но… Если бы строитель умел брать на себя ответственность, он бы сам имел бригаду, а не работал бы на меня.
Подписка на новое в Бизнес-секретах
Подборки материалов о том, как вести бизнес в России: советы юристов и бухгалтеров, опыт владельцев бизнеса, разборы нового в законах, приглашения на вебинары с экспертами.
Ожидания от недели
Мне кажется, что планирование — не самая важная система, при которой бизнес станет успешным. А вот успеть отреагировать на запросы клиентов и не облажаться с закупкой материалов — драйвер успеха или хотя бы стабильности в моей отрасли.
Приведу пример с ситуацией с древесиной: в прошлом году был скачок до +200% к обычной стоимости, а потом ждешь-ждешь, но цена обратно не вернулась. Какое уж тут планирование.
Но какие-то важные дела я все-таки планирую.
Как правило, у меня четыре постоянные задачи каждую неделю:
- Обеспечить работой производство.
- Держать связь с клиентами.
- Обрабатывать лиды.
- Управлять компанией и процессами.
На этой неделе кроме обычных задач есть еще такие:
- Сдать объекты, которые построены, и обсудить вопросы заказчиков. То ли наши недочеты, то ли клиенты не так поняли. Но это все нужно решить, иначе не получим финальную оплату заказов.
- Сделать отчет для инвесторов и внести затраты в свой отчет. Они помогают понять, куда движется компания в конкретных условиях.
Я знаю, что пойти не так может все что угодно. Из реалистичных рисков вижу такие:
- слишком много времени могут забрать оперативные вопросы и обсуждение технических нюансов по новому проекту. И тогда я не успею выполнить другие важные задачи;
- конструктор может не успеть подготовить чертежи, чтобы загрузить дальше производство. И мы начнем простаивать.
Личные планы тоже есть. По договоренности жена с ребенком уезжают в небольшой отпуск, а я постараюсь побольше поработать и, может быть, приготовлю что-то новое на кухне к возвращению семьи.
Понедельник
09:15
Утром съездил на объект, где крутим сваи.
После этого приехал на производство. Сейчас изготавливаем новый дом, и я собрал планерку с бригадиром. Как все обсудим, поеду на объект, который заканчиваем. Там нужно устранить мелкие дефекты, а то на этой неделе дом сдавать.
Для этого дома выгребли складские остатки и теперь надо определиться, сколько нам дозаказать. Сделаем на этой неделе, иначе древесина не успеет высохнуть для нового объекта.
Обычно склад мы держим с запасом, но в 2022 году идет тренд на удешевление материалов, древесины, плит ОСП, поэтому нет смысла сильно наполнять склад.


11:30
Съездил на объект, зафиксировал, какие недочеты надо убрать. Теперь составлю план по их устранению, и с завтрашнего дня будем приводить в порядок. Там не критичные моменты, скорее маленькие нюансы.
12:30
Еду проверять, что со сваями на первом объекте, куда я приезжал утром. Насколько понял, они не заглубляются так глубоко, как нужно. Такое бывает, когда попадается большой камень.
Будем, видимо, копать большие ямы, чтобы посмотреть, что там лежит под землей. Свая должна зайти на глубину от 3 метров, а она закрутилась где-то на метр и дальше не идет.

14:15
Время обеденное, но обеда у меня нет. Вместо него — две встречи. Одна с заказчиком.
Была история такая: дом должен быть определенной высоты и ширины. Архитектор и дизайнер нарисовали одну форму дома, но она не учитывала полустенков на втором мансардном этаже. А когда их нет, уменьшается полезная площадь на этом этаже.
Заказчик попросил добавить еще 30 сантиметров, чтобы максимально использовать полезную площадь. Я скинул задачу моему конструктору, он все отрисовал и поднял дом, но при этом дом стал более вытянутым и визуально потерял пропорции. Вид дома был совершенно не тот. Поэтому я поехал встретиться, чтобы понять, какое решение лучше подойдет. Другими словами, что выбрать — дизайн или пользу.
А вторая встреча — это скорее не встреча, а выезд. Я приехал на объект, чтобы подготовиться к обсуждению нюансов построенного дома. Тут задача не устранить дефекты, а пояснить те, которые заказчику пока непонятны.
19:20
Приехал к своему дому, зашел в соседнее кафе, заказал себе холодный напиток и дальше разбираю почту, которая казалась не срочной в течение дня. Разбираю прямо в кафе.
В перерывах между разъездами успел сделать два предварительных расчета стоимости конструкции дома. Теперь я знаю, в пределах какой суммы сможем работать и что обозначить заказчику.
19:30
19:40
У меня период сброса веса, так что вроде и хорошо, когда нет времени поесть. Время — полвосьмого, а я даже и не завтракал. Правда вот бокал прохладительного напитка в жаркую погоду немножечко нарушил мой план похудения. Ну да ничего.
Вторник
07:00
Ванна по утрам — чуть ли не единственное время для отдыха за сутки. Но сегодня вместо долгого лежания сделал пробежку и послушал Ютубчик, а то на работе не до этого.
08:30
Ну что ж, провели тяжелейший разговор с заказчиком.
Было два сценария развития — уйти в рамки договора и сделать ровно то, что там прописано. Или все-таки решить вопрос миром.
Пока говорили, конфликт нарастал. Если уходим в договор и судебные разбирательства, то у заказчика не остается никаких шансов на выигрыш. Мы все сделали по контракту.
Мы сейчас останавливаемся, разворачиваемся и получаем официальную претензию
Я хочу, чтобы заказчик остался доволен, поэтому предложил перевести разговор в мирное русло. Так и озвучил. Либо мы сейчас останавливаемся, разворачиваемся и получаем официальную претензию, либо жмем руки и думаем, как сделать так, чтобы всем было хорошо и все остались довольны.
Когда успокоились, прошлись по списку комментариев с фото. Я все внимательно посмотрел и еще раз убедился: вопросы к нам не оттого, что мы сделали что-то не так, а потому что заказчик иначе представлял себе элементы дома. Плюс он сам себя накрутил.
В итоге хорошо договорились.
Этот кейс помог понять, где мы не так сработали на уровне объяснений и формулировок. Например, есть понятие «черновая лестница», но ее все представляют по-разному и даже как обычную лестницу — красивую и нарядную такую. Поэтому мы поменяем формулировку в документации и будем называть ее технической, ну или как-то еще, чтобы было понятно.


11:20
Приехал смотреть, как крутят сваи. С ребятами обсудили дальнейший план действий: все усилия бросаем на фундамент плюс как будем оптимизировать время, то есть с какого момента они уходят на сваи для забора.
Сейчас еду на производство, буду обрабатывать лиды, которым не дозвонился в воскресенье.

13:15
В офис приехал компаньон, который уже не участвует в оперативных делах, но раньше был генеральным директором.
Обсудили с ним текущие дела по финансам, поработали с документами, еще он мне допередал дела, которые до этого не успевал.
Сажусь звонить клиентам, которым до этого не дозвонился.
16:15
Провел планерку с ребятами по поводу завтрашнего дня, чтобы внести коррективы. Они два дня в жару работали, крутили тяжелые сваи, поэтому решили день поработать в цеху. А дальше — четверг и пятница, опять на сваи.
Еще работаю с лидами, а надо успеть подбить склад.
Сдали объект — террасу на Боровой, получилось 60 квадратных метров — общая площадь. Сижу, свожу по ней валовую прибыль.
Созвонился с сотрудником, и мы обсудили конструкторское решение по лестнице. Она оказалась не слишком удобной, и вопрос — почему так получилось? Будем завтра переделывать чертеж и лестницу.
Долго говорил с заказчиком. Объяснил ему еще раз, какие изменения внесем по его списку и когда.
17:40
На вечер у меня несколько дел.
Сначала определиться со встречами на завтра, их будет две.
Первая — это заказчик попросил посмотреть на участок, который он планирует покупать. Там уклон, и надо убедиться, что дом хорошо сядет, именно по тому проекту, что он уже выбрал. Главный вопрос — будет ли вид из панорамных окон такой, как он задумал.
Плюс завтра запланировал показ жилого дома для нового заказчика. Это настоящий жилой дом, там живут наши партнеры, и они разрешают использовать его как демоверсию. Встреча будет после восьми вечера.
Еще одно дело — это помочь сыну. Ему нужны плавки, потому что он с мамой уедет отдыхать на водохранилище. Так что съездим с ним за плавками.
Ну и планирую еще поработать с таблицами.
22:15
Отправил фото со сданного объекта — это комплекс из двух маленьких домиков: один для проживания, а второй — баня, плюс еще там можно разместить гостей на мансарде.
На завтра план такой: ребята отдыхают один день в цеху. Ну, отдыхают как? Они работают, просто делают каркасы в помещении, а не на жаре крутят сваи.
Одновременно будем исправлять дефекты для дома заказчика, так что я буду на производстве и контролировать. Ребята будут показывать, какие изменения внесли и почему.
После обеда они поедут на место дома и будут заменять отдельные элементы на новые. А три человека останутся на производстве и будут продолжать делать каркасы.
В четверг и пятницу крутим дальше сваи, температура на улице снижается.


Среда
9:50
Начал день с таблиц и планирования бюджета.
Сижу в кафе и за кофе спокойно работаю. Так меня никто не отвлекает, а на производстве много текучки и невозможно сосредоточиться на цифрах.
Деньги на счету немного подиссякли
Деньги на счету немного подиссякли, потому что закупал материал. Но мы ждем поступления на этой неделе после сдачи двух объектов плюс от заказчика очередной платеж. Просчитываю кэш-флоу, но кажется, что все в порядке.
В планах: сдать все незавершенные объекты, свести итоги полугода, посчитать валовую прибыль, сделать результаты для инвесторов, показать их. Продолжить переговоры, заключить предварительный договор на дом с новым клиентом. Так, что еще? Пока вроде все.
14:04
Я уже на производстве, но продолжаю работать с деньгами. Закрываю на конец месяца все задолженности перед поставщиками, оплачиваю пошлины и пени по суду, который мы проиграли Атомэ́нергоСбыту. Это отдельная история, о ней как-нибудь в следующий раз.
16:00
Еду с объекта, который планировал сдать до конца этой недели. У нас не вставала сложная поворотная лестница с забежными ступенями. Сейчас разбирались все вместе.
Ну что, тут вмешался человеческий фактор — мастер накосячил в одной детали, из-за этого будем переделывать всю лестницу. Да еще и за наш счет. Вот так вот получается.
Возвращаемся все на производство: ребята — после доделок, я — после инспекции лестницы, на которую спустил полтора часа. Это время я планировал потратить на финансы и таблицы, но в итоге оно ушло на изучение ошибки. Буду наверстывать после того, как семья ляжет спать.
Еду на встречу с заказчиком и дизайнером. Это тот самый клиент, у которого дом поменял пропорции.
Это мой косяк: мы подняли полустенки, я отправил заказчику разрез дома, но не объяснил, какие изменения сделаны, а заказчик не сразу заметил. Только когда он посмотрел на первоначальный эскизный проект от дизайнеров и потом на наш, увидел, что что-то не так. Ну, вот сейчас будем обсуждать, что можно сделать, чтобы было удобно пользоваться вторым этажом.
21:00
Домой приехал после 20:00.
Я позавтракал, ребенок поужинал, и еще между делом отвечал коллеге, как пообщаться с лидом из соцсетей.
Поймал себя на мысли о том, что когда работал в продажах, я мог планировать свой день, назначать встречи или время, когда чем-то отдельным занимаешься. В строительстве такого не получается.
Сумбур в рабочем дне меня разочаровывает и бесит, потому что можешь наметить себе один план, а потом вылетает какой-нибудь сюрприз, и началось… Полностью перекраиваешь день, потому что важно моментально реагировать.
Никто не будет ждать, пока у тебя высвободится время, чтобы исправить ошибку или вместе разобраться с ней на производстве или на моменте монтажа. Все нужно прямо сейчас.
Пока размышлял, отметил еще момент: не все в строительстве умеют принимать решения, потому что это большой риск и зачастую тяжело исправимый.
Вот есть бригадир, он хорошо подкован, есть свои ребята. Но он продолжает работать на меня, а не уходит открывать свою фирму. Почему? Потому что боязнь взять вину на себя и вложиться своими деньгами в исправление ошибки мешает самому принимать финальные решения. Поэтому он работает «на дядю».
Бизнес сравним с зависимостью
Пока записываю этот дневник, появилась мысль, что малый бизнес сравним с зависимостью, потому что не можешь бросить все и переключиться на отдых.
Это же невозможно — вот так уехать. А как же работа без меня, что я сам буду делать? Вот такая дурацкая аналогия прям меня напугала. Потому что втягиваешься, проводишь время без больших перерывов на отдых и становится все тяжелее позволить себе мысль, что можно ведь спокойно отдохнуть и провести день, утро, вечер без работы или без решения каких-то проблем.
Четверг
10:30
Утро провел с семьей и теперь приехал на объект — посмотреть, как идет работа со сваями. Параллельно заказал трубы, их будут устанавливать сегодня.
Дальше поеду к заказчику, которому сдали дом. У него вопросы по коммуникациям, вроде все нормально, просто что-то непонятно.
И впереди еще два объекта. На одном проконтролировать, как снимают лестницу, на втором — подвести ребятам кое-какие расходники.
А дальше — нагонять то, что было с таблицами.
Еще бы успеть в час дня прилететь на созвон с будущим клиентом, будем обсуждать его планировку.
12:00
Вот съездил к заказчице, всем довольна, один там маленький нюанс — попросила повесить ей гирлянду, привязать к сосне и дому. Готов финальный расчет по этому заказу, а это значит, что мы вот-вот получим деньги. Что уже хорошо.
17:00
Провел полуторачасовой разговор с клиентом, это уже вторая итерация. Сначала он прислал план, просто от руки нарисовал, потом мы перерисовали профессионально. Он съездил, посмотрел живьем похожий дом и внес коррективы. Теперь очередь за мной — я собираю правки и отправляю конструкторам, будем переделывать чертеж.
Работаю с балансом компании, потратил два часа. Оказывается, формула съехала и баланс внезапно увеличился на несколько сотен тысяч рублей. Приятно, конечно, но жаль, что это ошибка.

21:00
Закончил показ дома для потенциальных клиентов. Будут заказывать или нет — пока непонятно, но им понравилась экскурсия, остались очень довольны.
Еду к себе домой, сейчас позавтракаю. Да, именно позавтракаю и продолжу работу с цифрами.
Решил себя пожалеть и упростил задачи на вечер. Оставил те, где цена ошибки не так высока, а все задания на переделку проекта буду отправлять уже завтра с утра, на свежую голову.
23:00
Закончились выгрузки по отчетам по другому бизнесу — по кофе-барам. Посмотрел результаты месяца и списался с управляющим. Обсудили, что и как.

Пятница
12:50
Сел работать, но позвонил клиент. Раньше с ним был небольшой конфликт, а теперь звонит, чтобы посоветоваться. Проговорили 20 минут.
Ух, он отвлек, и теперь не могу вспомнить, на чем закончил изменения для конструкторского бюро.
16:00
Переделал сразу много дел.
Съездил в Росатом, подписал там документы. Заехал на участок, где крутим сваи. Отметил краской тем, кто будет разбирать кирпичи и камни, где нужно продолжить. Нам осталось всего пять свай на забор и пять свай на фундамент, и будет ура.
Перенес две поездки на завтра, сегодня по пробкам уже не успею.
16:45
Мысль про врать или не врать клиентам.
Вчера показывал дом. У меня наметанный взгляд, и слушаю я внимательно, так что часто уже по вопросам могу определить, хватает покупателю бюджета на дом или нет. Не все понимают и помнят про второй этап стройки, когда идет чистовая отделка. На нее тоже нужны деньги. Может получиться так, что мы построим дом, а въехать в него не получится.
И тут вопрос. Стоит ли клиентов предупреждать и в какой-то мере удерживать от строительства дома?
Кажется, что так делают нечасто. По крайне мере, у нас в Смоленске много недостроя — начали и бросили, потому что денег не хватает. Или возвели какой-то там дом, но в реальности живут в недостроенном пеноблоке, на стенах — пластик, на потолке — пластик, лишь бы как-нибудь переехать. Потому что квартиру ты уже продал, а жить где-то надо.
Может быть, зря, но я лучше предупрежу людей, у которых маленький ребенок, что, мол, смотрите ребята: вам нужны будут деньги на это и это, а потом сверху еще заплатите. И подумайте хорошенько, точно ли вы готовы столько вкладывать. Кто-то после моих вопросов передумывает. Уверен, что мои инвесторы меня в этом поддерживают — лучше говорить правду, даже если есть риск получить меньше прибыли.
17:03
Еще меня бесят наши партнеры. Они не привыкли жить в мессенджерах и постоянно звонят. Отправили сообщение, и тут же звонок: «Вот я тебе отправил, посмотришь?» И им не приходит в голову, что я посмотрю все, но когда мне будет удобно. Терпеть не могу такое.
Господи… Пятница обычно бывает трудной, а бывает офигенной. Сегодня она офигенная.
Вчера заказчик, которому сдавали дом, рассказывал мне про свою вечеринку и меня пригласил. Я подумал, что это так — из вежливости. А он мне пишет: «Ну что? Ты сейчас приезжаешь? Все нормально?» А я не думал, что это серьезно. Ну, поеду сейчас на вечеринку, вместо того чтобы поработать. Это хорошо, но хотел побыть один.
17:18
И опять чудно. Позвонил человек, который нам поставлял доску. Какое-то время все было хорошо, но потом попал в тяжелую финансовую ситуацию, одно, другое, третье.
Мы отправляли предоплату 17 июля прошлого года, но поставок не было, и мы договорились, что он вернет эти деньги. Я согласился на возврат частями, но за год он отдал только половину. Ссылался на обязательства перед другими кредиторами. А сейчас прислал платежку в подтверждение, что перевел вторую часть долга. Крутая пятница.
Суббота
11:30
После вечеринки проснулся почти в десять и позволил себе еще полениться.
Встал и решил, что ничего не буду делать, а потом начну думать, как плохо, что я ничего не делаю. Ну, и забью на все.
Решил прогуляться по городу, пока немного людей. Утреннюю прогулку я проспал добросовестно. Пока иду, слушаю документальный обзор. Интересно.
Я вроде ленюсь, голова отдыхает, про работу вообще не думаю, честно. А когда посмотрел, что уже час дня, а я нифига не сделал, какое-то странное состояние появляется, не могу себе его объяснить. А так, вообще, крутая погода, хорошо. Гуляю, людей смотрю, туристов.
Жена написала, что они решили еще один день провести на водохранилище.
Сегодня не работал совсем.

Воскресенье
9:30
Пью холодный кофе, сейчас буду убираться в квартире, потому что после обеда приедет семья с отдыха. За это время надо навести порядок, приготовить им покушать, а после — поеду на стройку.