Слова благодарности коллегам по работе в прозе
Хочу сказать большое и искреннее «спасибо» моим дорогим и замечательным коллегам. Уважаемые, вы всегда были моей поддержкой и опорой, вы для меня стали настоящими друзьями и верными товарищами. Спасибо за совместную работу, усердный труд и выручку в нужный час, спасибо за теплую и дружную атмосферу в коллективе, за отличное настроение и оптимистичный настрой. Желаю всем вам дальнейших успехов, больших побед и великих планов.
Дорогие коллеги, сегодня я хочу от души поблагодарить вас за годы совместной работы, за дружбу и приятное общение, за понимание и поддержку, за яркие моменты и гениальные идеи, за единодушие и коллективную силу. Я всем хочу пожелать всего самого доброго и хорошего, но, главное — здоровья, уверенности, сил, упорства, больших возможностей, удачи, любви и достатка. Спасибо вам, друзья.
Коллеги, дорогие мои, спасибо вам огромное за наш сплоченный, дружный коллектив. Спасибо вам за то, что даже в самых сложных, стрессовых ситуациях вы сохраняете свой оптимизм. С вами комфортно и легко работать, что довольно важно и необходимо для результативного труда. Знаете, каждый из вас особенная, удивительная личность, которая вносит свой вклад в наше общее дело. Благодаря нашим способностям мы создали уникальный коллектив, который не только трудолюбивый, но и очень веселый! Благодарю вас, мои прекрасные, за то, что наши будничные дни не являются обыденной, угнетающей рутиной, а отличаются яркостью и оригинальностью.
Дорогие коллеги, спасибо за вашу помощь и поддержку. Хороший коллектив — залог успеха в рабочих делах. Искренне благодарю каждого из вас за теплоту и доброту, за щедрость и мудрость. С вами не страшны никакие перемены. Удачи вам и процветания!
Дорогие мои коллеги! Мне очень приятно работать с вами бок о бок. Вы все надежные люди, хорошие специалисты, отличная команда и верные товарищи. Желаю всем успеха, достижений и признания. Спасибо за совместную работу.
Спасибо за вашу поддержку и помощь, за ваше уважение и понимание. Работа в таком дружном коллективе — это большая ценность для меня. Каждый из вас очень интересный человек. Я желаю всем не растерять свою индивидуальность и быть всегда полезным в своей профессиональной сфере.
Дорогие мои коллеги, друзья! Позвольте поблагодарить вас сегодня за все те годы, что мы были вместе: работали, дружили, общались, помогали друг другу, вместе радовались, вместе огорчались. Поверьте: сколько бы ни прошло дней и лет, я всегда буду помнить только хорошее: все ваши слова и дела, направленные на поддержку и сохранение замечательной атмосферы в коллективе. Каждый из вас — в моём сердце, а значит — мы всегда будем в сердце друг друга.
Дорогие коллеги, я хочу от чистого сердца сказать вам всем спасибо за годы нашей веселой работы, за поддержку в трудных ситуациях, за добрые советы в минуты сомнений, за отличное настроение на рабочем посту, за яркие идеи в деятельности и совместные победы. Желаю вам всем удачи, высокой зарплаты и личного благополучия. Спасибо, друзья-коллеги, всех благ вам, товарищи!
Дорогие мои, мы так много времени проводим с вами рядом, что смело могу сказать: вы моя семья. Вы моя трудовая семья, и, как в любой семье, у нас бывает всё: и общие радости, и общие победы, иногда и конфликты, ссоры, недопонимания. И всё-таки мы с вами умеем быть одним целым. Умеем находить общий язык, несмотря на то, что каждый из нас — это индивидуальность. Мы умеем дружить и веселиться. Давайте же жить так, чтобы, встречая друг друга, мы испытывали радость. Спасибо, что вы есть в моей жизни. Вы всегда можете рассчитывать на меня.
Уважаемы коллеги, хочу сказать слова благодарности за ваш вклад в наше общее дело! Спасибо за сотрудничество, за все старания и труд. Ваш позитивный настрой дает силу даже в самые тяжелые хмурые будни. Удачи вам и высоких достижений во всех начинаниях, больше свежих идей и личного роста каждому из вас!
Как сказать дружному коллективу, что увольняешься с работы?
Вы же не связаны с коллективом пуповиной, это не родственники, не муж и не жена.
И если Вы приняли такое решение- уволиться, значит на это есть весомые причины.
Тот с кем Вы дружны в коллективе, тот и не отвернётся от Вас когда Вы уйдёте.
Сколько раз я уходила с работы, но с некоторыми людьми продолжаю общаться до сих пор.
Да, безусловно, общение каждый день на работе и потом изредка- совсем не тоже самое.
Но на этом жизнь то не заканчивается, будут ещё коллективы, может более дружные, может быть нет.
А сказать надо спокойно, можно даже сделать для коллектива «отвальную», я к примеру, так и сделала- все остались довольны )
Всё зависит от того как Вы относитесь к этому коллективу и насколько Вы мудры.
Уходить нужно всегда так, как будь то через месяц ты можешь вернуться. Закати маленький сабантуй в отделе.
Главное все должно быть по доброму. Ты должен уважать тех с кем собираешься проститься и говорить об этом нужно прямо. Если ты уверен в этих людях, только одно. Береженого бог бережет, не говори куда уходишь. И не сообщай об этом хотя бы 1-3 мес. Потому что люди зависливы и могут даже нечаянно испортить тебе переход чисто по дружески. Они истинно будут верить, что делают тебе лучше, так знают то место куда ты идешь. А если ты идешь в новое место работы и у тебя не хватило мозгов проверить его по всем базам и форумам. Собрать информацию о руководителе и сотрудниках и о характере твоей работы чем ты будешь заниматься, то это верх твоей беспечности. Будешь наказан какой то потерей. Либо времени, денег или еще круче. Сейчас не то время когда трудно найти было работу, сейчас трудно найти хорошего работника, так как их осталось очень мало. А серой массы предостаточно, но к сожалению и этот ресурс малочислен.
Население уменьшается, промышленность резко увеличивает свои обороты, нужны просто рабочие руки с мозгами.
Прощальное юмористическое письмо коллегам
Прекращение трудовых отношений – это не только оформление нужных документов. Отношения – они на то и отношения, что предусматривают определенную связь личностного характера. Уходя, вежливо сказать «до свидания» – это признак хорошего тона. Но как это можно сделать в большой компании, особенно, если должность увольняющегося имела отношение не к одному подразделению, а к в предприятию в целом?
В западных корпорациях написание такого рода прощальных писем остающимся коллегам с рассылкой по электронной или внутренней почте давно стало общим правилом. Это удобно: не нужно много раз повторять одно и то же, выслушивать дежурные ответы, зато проявлено внимание и хорошее воспитание, сохранены коллегиальные связи. Почему бы не внедрить этот способ прощания с сослуживцами у нас?
Внимание! Этот документ можно скачать в КонсультантПлюс.
- Бланк и образец
- Онлайн просмотр
- Бесплатная загрузка
- Безопасно
Структура прощального письма
Это не вполне деловой документ, и составление его не обязательно. Но логичное изложение станет еще одним плюсом к доброй памяти о вас. Включите в письмо:
- личное обращение к адресату – это обязательно, чтобы подчеркнуть индивидуальное внимание, да и просто приятно;
- указание ФИО и должности, которую оставляет уходящий – вполне возможно, особенно в крупных фирмах, что не все знают сотрудника по имени, хоть и нередко с ним сталкиваются по работе;
- причина оставления места работы – далеко не все осведомлены о будущем увольнении, и могут удивиться внезапной пропаже;
- причину ухода указывать не обязательно, но если в этом нет секрета и неприятных моментов, почему бы и нет;
- допустимо порекомендовать будущего преемника (это также не обязательный пункт);
- несколько приятных слов и комплиментов оставляемому месту работы или конкретному коллеге – важно оставить по прочтении письма позитивное впечатление;
- свои контактные данные – ведь поддержка связей является еще одной немаловажной функцией прощального письма.
Чего писать не надо ни в коем случае
- Если вы уходите по причине какого-нибудь конфликта, не стоит описывать его в письме. Особенно опасно делать намеки – недосказанность порождает самые худшие домыслы.
- Критика коллег или политики компании – ни к чему махать кулаками после драки.
- Переход на личности – не уместен никогда и нигде, особенно в оставляемом после себя следе.
- Слишком много эмоций только утяжелят письмо и утомят читателя.
Текст письма не обязан быть формальным, вполне допустимо составить письмо с юмористическим подтекстом, конечно, не переходя определенных границ деликатности.
Пример юмористического прощального письма
Сотрудникам ООО «Лидер»
буфетчицы Шевцовой Т.А.
16 августа 2017 года
Всем, всем, всем работникам ООО «Лидер»!
Последнее известие, которое перевернет ваше представление об обычном рабочем дне!
Знаете ли вы, что случится 2 августа этого года? Потом не говорите, что вам не сообщили.
Ваш обеденный перерыв теперь полностью переменится. Вы явитесь в столовую – и не увидите за стойкой вашу неподражаемую толстушку-буфетчицу Татьяну. Вместо нее утренний кофе вам будет наливать молоденькая и стройная выпускница кулинарного техникума.
А я собираюсь стать помощником повара в кафе «Дисвет», которое совсем рядом с нашим офисом. Оказывается, в наш буфет каждое утро ходил директор этого кафе – и все ради моей фирменной запеканки. После долгих уговоров и общения прибавки к зарплате ему удалось меня переманить. Но, конечно, главная причина – это еще один шаг в кулинарной карьере, а значит, к моей мечте.
Так что жду вас непременно на деловой ланч или праздничный банкет по любому поводу.
Если кто-то захочет лично пожелать мне удачи, то еще 2 недели я по-прежнему за стойкой. Спасибо, что не скупились на похвалы и иногда не забывали оставлять мне сдачу.
1 августа в обеденный перерыв приглашаю отпраздновать последний месяц лета и мой новый шаг сладким тортом.
Неизменно ваша, будущий шеф-повар
Шевцова Татьяна Александровна.
Пример прощального письма коллегам с юмором в стихах
Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Я через пару дней на воле,
А вам – работать продолжать.
«Я ухожу», – так лаконично
Об этом сообщаю всем.
Для вас настанет день обычный,
А мне же – время перемен.
Почти два года я в рекламе
Старался так себя найти!
Наверно, видите и сами,
С рекламой нам не по пути.
Теперь иду я в путь тернистый:
Фриланс меня собой манит,
Быть может, путь свободы чистый
Успех финансов озарит.
Спасибо вам за пониманье,
Терпение и соцпакет,
Я вам желаю на прощанье
Здоровья, денег и побед.
Пишите мне на электронку,
Когда нужда возникнет в том,
Мой адрес (да, намек, не тонкий!)
«yavalentin@com».
Прощальное письмо коллегам при увольнении (50 примеров)

Традиция составлять письмо коллегам в канун увольнения (последний рабочий день) пришла из западной культуры. Сначала крупные корпорации РФ переняли корпоративную культуру Запада, затем подтянулся малый бизнес. Как организовать прощание с коллегами по работе при увольнении – решайте сами, а примеры текстов писем найдете в статье.
Текст прощания с коллегами при увольнении

Традиция прощаться с коллегами при увольнении связана с этикетом. Стандартный рабочий день – 8 часов. Мы проводим с коллегами больше времени, чем с семьей. Заводим друзей, товарищей. Поэтому логично красиво попрощаться до ухода: отправить прощальное письмо своим коллегам при увольнении (с юмором или серьезное). Стоит сказать спасибо учителям, врачам, работникам склада и представителям других профессий, где бы вы ни трудились.
- Друзья! Наступает момент прощаться. По личным обстоятельствам я увольняюсь. Вы стали для меня семьей и научили всему, что знали сами. Спасибо.
- Уважаемые коллеги! Каждый из нас – важная часть механизма, без которого компания не добилась бы процветания. Благодаря вам я получил бесценный опыт, как в профессиональной сфере, так и в повседневной жизни. Жаль, что приходится расставаться.
- Дорогие ребята! Каждый из вас дорог мне. Несколько лет совместной работы, трудности и успехи в общем деле – то, что объединяет нас. Даже при увольнении я не прощаюсь, а оставляю свои контакты, чтобы поддерживать связь.
- Коллеги! Пусть мое прощальное письмо не разрушит нашу многолетнюю дружбу. Вы для меня – больше, чем рабочий коллектив. Рад знакомству с каждым из вас. Не поминайте лихом!
- Друзья, это письмо – прощальные слова от моего сердца вашим. Спасибо за доброе отношение, наше чаепития, перекуры и праздники. А также за достижения, которые стали возможными только благодаря сплоченности команды. Буду помнить о вас!
- Прощайте, друзья! Наступил момент сказать прощальные слова. Вспоминайте с улыбкой, не держите обид. Буду скучать, если найду время на новой работе. Всех уважаю и горжусь знакомством с вами!
- Коллеги, даже при увольнении я улыбаюсь – меняя место работы, я не покидаю своих друзей. Всегда можем встретиться, созвониться. Работать с вами было удовольствием, как в профессиональном плане, так и по-человечески.
- Не думайте, что я забуду о вас сразу при увольнении. Вы не просто коллеги, а друзья. Поэтому прощальное письмо – просто возможность поблагодарить за годы, проведенные вместе, за успехи и поддержку.
- Уважаемые сотрудники! Мне нелегко придумать письмо по поводу расставания, да и смена работы не говорит, что я улетаю на другую работу. Всегда в вашем распоряжении в социальных сетях, чатах и по телефону!
- Всем привет! Ждете моего увольнения? Скоро! Да, я не давала многим из вас покоя, но зато со мной никто не скучал, верно? Анекдоты в курилке, розыгрыши в апреле, яркие корпоративы… Уверена, будете скучать!
- Искренне благодарю всех вас за усердный труд, готовность помочь в трудную минуту. Это касается не только работы, но и личных дел. Буду скучать по теплой семейной атмосфере, оптимистичному настрою. Вы – лучший коллектив!
- Дорогие коллеги! Пусть повод прощальные, но не унывайте. После моего увольнения к вам придет новый человек. Встречайте его тепло, как меня когда-то. Теперь его очередь попасть в нашу большую и добрую семью.
- Спасибо всем за многолетний совместный труд, взаимопомощь и понимание. Каждому из вас желаю исполнения сокровенных мечтаний, как это случилось у меня. Смелее добивайтесь побед, стройте грандиозные планы – все получится!
- Каждый из вас – уникум, а вместе мы были непробиваемым монолитом на зависть конкурентам. Не прощаюсь, а говорю до свидания. Буду рад поддерживать дружеские встречи, даже если больше не работаем в одной компании.
- Благодарю всех и каждого из вас за то, что наши трудовые будни никогда не были рутинными, а яркими и оригинальными. Конечно, за весельем скрывалось всегда высокое трудолюбие и стремление к общей цели. Пусть я ухожу, но уверен, что вы успешно продолжите наше общее дело!
- Друзья! Разрешите этим прощальным письмо поблагодарить всех вас одновременно за время работы со мной, понимание, поддержку и единогласие. На вашем примере я прочувствовал, что такое командный дух и сила коллектива. С такими не страшно и в горы пойти!
- Уходя, хочу пожелать самого хорошего всем вам – сил, здоровья, упорства и достижения целей. Спасибо за результаты, которых мы достигли совместно, за помощь и поддержку, которые помогли мне вырасти и как профессионалу, и как человеку.
- На прощание разрешите пожелать стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Знаю, что наше благополучие целиком и полностью зависит от нас самих. Но вас я знаю: чего хотите, добьетесь. Особенно, когда возьметесь за работу командой. Всех благ, ребята!
- Коллеги, благодарю за бесценный опыт работы с командой профессионалов! Мы бы не взлетели столь высоко, если бы не креативные идеи, трудоголизм и общее горение в едином порыве. Ценю вас и буду помнить все, чему научился. Жаль, что приходится уходить.
- Ребята, не грустите о моем увольнении! Уверена, мое место займет не менее веселая и яркая особа. А если станет скучно, просто позвоните! Спасибо за поддержку, помощь в работе и в жизни, за доброе отношение и замечательные советы!
- Не печальтесь. Я ухожу с уверенностью, что даже на разных дорогах мы не потеряем связь и будем дальше развиваться в профессиональном плане. Благодарю за каждый день, проведенный вместе. Буду помнить ваши улыбки, интерес к работе, взаимопомощь и человеческие отношения!
- Спасибо всем, мне пора. Увольняюсь, но не прощаюсь навсегда. Судьба не зря свела нас всех. Мы почувствовали, что значит настоящая команда, и как легко нам покоряются любые вершины. Вы научили меня не сдаваться, верить и добиваться. Остаюсь всегда на связи.
- Друзья, прощальное письмо не может вместить тот объем мыслей и чувств, которые бурлят во мне. Вспоминая, каким образом и сколько рабочих задач мы вместе преодолели, я сомневаюсь, смогу ли теперь работать без вас. Но, надеюсь, приобретенные навыки останутся приятным подарком на память.
- Как не тяжело прощаться, но надо. При увольнении принято говорить добрые слова, прощальные фразы. Но вы и так знаете, что я могу сказать. Не буду повторяться. Запомню вас такими – отзывчивыми, жизнерадостными, искренними работягами.
- Ребята, настал последний день моей работы. Ухожу, но в сердце оставлю память обо всех вас. И о проверенных друзьях, и даже о тех, с кем возникли разногласия. И те, и другие, сделали меня лучше, как в профессиональной сфере, так и в обычной жизни. Спасибо всем и прощайте!
Прощальная речь при увольнении с работы

Письмо с прощальными словами своим коллегам стоит отправлять по электронной почте. В маленькой компании письмо уместно разослать всем сотрудникам, в большой – людям конкретного подразделения. Ближайшим друзьям адресуйте личное письмо или организуйте прощальный вечер. Примеры, что сказать приятного при увольнении друзьям и коллегам, с которыми общались редко, помогут составить письмо.
- Благодарю, коллеги, за совместный труд, взаимопомощь и поддержку.
- Желаю дальнейшего роста и процветания. Предлагаю не обрывать связи.
- Ребята, вы стали для меня семьей. Благодарю за опыт, приобретенный здесь.
- Наш офис всегда буду вспоминать, как центр событий, генератор креатива и позитива. Всех благ!
- Спасибо, что приняли в команду и подарили возможность развиваться рядом с вами.
- Каждый из вас внес вклад в мое развитие. Благодаря вам я там, где хочу быть. Спасибо за все!
- Опыт работы с вами был только приятным. Я многим обязан коллегам, включая рост по службе.
- Пришло время прощаться. Благодарю каждого. Моя жизнь была бы не такой успешной, если бы я не работал с вами.
- Благодарен за возможность перенять ценный опыт, что подстегнуло меня к новым достижениям.
- Спасибо за всеобщую поддержку. Ребята, я благодаря вам обрел веру в себя!
- Здесь прошли мои лучшие часы работы. Даже если мы оставались за полночь, это было здорово!
- Прощальное настроение не должно портить вам день. Я ухожу, но с улыбкой, со светлыми воспоминаниями о каждом!
- Мне посчастливилось трудиться в команде настоящих профессионалов. Вы научили меня бороться до конца. Спасибо.
- Нас объединили не только победы, но поражения, ошибки. Но главное мы сохранили – взаимное уважение и поддержку.
- Вы научили меня работать в команде. Урок я не забуду, обещаю.
- Мне грустно и радостно одновременно. Расставаться не хочется, но впереди новый рабочий опыт.
- С вами здесь останется частица меня. Не забывайте, сколько мы дел переделали, и каким образом достигли победы!
- Коллеги, многие из вас стали родными. Ваша помощь, поддержка по рабочим и личным вопросам неоценимы!
- Я буду тепло вспоминать дни работы в этой компании. Потому что рядом были вы все. Коллеги, ставшие семьей.
- Благодаря вашей поддержке мне удалось не только встать на ноги, но шагнуть на высоту, о которой не мечтал.
- Благодарю всех за терпение и поддержку. Прощаюсь, но не грущу, а уношу с собой светлые впечатления.
- Открывая для себя новые рубежи, не могу не попрощаться с вами. Рад был работать с вами. Это большая честь, и для профессионала, и для человека.
- Спасибо всем, кто верил ко мне и стал другом. Я увольняюсь, но не прощаюсь. Всегда на связи.
- Благодаря вам я обрела уверенность в том, что стоит захотеть, и добьюсь всего. Так и случилось.
- Желаю всему коллективу сохранить творческий потенциал, не терять дружеские отношения. Поверьте, это важно!
Рекомендуется составлять текст прощального письма своим коллегам при грядущем увольнении в неофициальном формате. Желательно включить шутки, упомянуть выдающиеся достижения, забавные случаи. Не делайте прощальную речь на работе при увольнении официальной, этого ваши друзья не заслужили. Скажите от сердца.