Стоимость копеечная
Мы все ходим за покупками, но не всегда изучаем чеки. А зря. Задумывались ли вы, например, зачем в магазинных чеках до сих пор указывают количество копеек? Мы же давно не получали сдачи в пять, десять копеек, да и пятьдесят уже редко видим. Дотошная редакция BankNN.ru выясняет, зачем нам копейки на ценниках.

Фото: pixabay.com
В чью пользу округляют копейки?
По логике, магазины имеют три варианта расчета неровной суммы: округлить итог в пользу покупателя, округлить в свою и рассчитать посетителя «копейка в копейку». Как оно происходит на самом деле, мы спросили у покупателей и сотрудников разных магазинов.
«У меня рядом с домом «Магнит», постоянно что-то там покупаю. Мне очень давно не сдавали копейками. Например, по чеку у меня 1 рубль 50 копеек сдачи, но я получаю 2. То есть, их округляют в мою сторону», — рассказывает покупатель Андрей.

Фото: Banknn.ru
Кассир из Fix Price Любовь рассказала, что этот магазин также рассчитывает в пользу покупателя.
«Когда человек платит наличными, цена округляется в его пользу. То есть, если нужно сдать 27 рублей 50 копеек, я отдаю 28», — пояснила она.
Кстати, по словам кассира, количество копеек совсем не важно — и 20, и 50 и 90 рассчитают с выгодой для гражданина, делающего покупки. Значит, принцип математического округления здесь не работает.
Когда мы расплачиваемся за покупку наличными, ситуация более понятная. А что происходит, если «безнал»?
Основной интерес в этом случае состоит в том, есть ли какая-то выгода для покупателя в оплате картой или наличными. Обращаясь вновь к логике, в случае безналичной оплаты система спишет с вашего счета столько копеек, сколько указано в ценнике на товар. То есть, округления в пользу покупателя, как и в пользу магазина, не происходит. Возникает закономерный вопрос, переплачиваем ли мы эти копейки, когда рассчитываемся картой, или это ни на что не влияет. Ведь, кажется, что в «Магните», покупатель остался бы в плюсе, при некруглой сумме в чеке.

Фото: Banknn.ru
А по безналу мы теряем?
В случае безнала мы тоже можем оставаться в плюсе, ведь наши банковские карты имеют свои «фишки», о которых мы иногда даже не подозреваем. Например, за покупки товаров определенных категорий или же за шопинг в избранных магазинах, гражданин может получить кешбэк. В такую систему бонусов сейчас включено большинство карт. Более того, держатель может сам выбрать, за какие заслуги ему будет возвращаться часть средств от покупки. Поэтому оплачивать безналично может быть в разы выгоднее.
Стоит также сказать, что копейки отлично работают как маркетинговый ход. Мы намного легче покупаем продукт за 49 рублей 50 копеек, чем за 50 рублей. Особенно, если ценник при этом выделяется по цвету на фоне остальных.
Да, покупатель действительно может остаться в плюсе, но этому мешает очень много факторов. Например, спонтанные покупки, внезапные акции, а больше всего мешают пакеты, которые не только наносят вред экологии, но и дорого стоят.
Давайте посчитаем: в магазинах Нижнего Новгорода пакет стоит от трех до 10 рублей, а ходят многие туда почти каждый день. Возьмем средние значения 5 рублей и 300 дней в году.
300 дней х 5 рублей = 1500 рублей — столько тратит гражданин только на приобретение пакетов (а уж сколько полиэтилена потом остаётся в природе мы даже боимся предполагать).

Фото: pixabay.com
Важно сказать, что магазин никогда не останется в убытке, если округлит сумму в чеке в пользу покупателя. А за счет таких вещей, как пакеты, торговые сети сто раз «отобьют» все эти отданные нам копейки. Но эту пусть даже только видимую выгоду мы тоже должны посчитать.
Итак, чаще всего на магазинных ценниках встречаются 90 и 99 копеек. Значит, покупатель получал бы где-то +10 копеек при оплате покупок наличными те же самые 300 дней в году. Считаем:
300 дней х 10 копеек = 3000 копеек или 30 рублей — составила бы выгода покупателя, который не приобретает пакеты и не хватает на кассе жвачки и батончики.
В общем — вопросы копеечных разниц не стоят того, чтобы даже тратить время на их пересчёт. Магазин в любом случае останется в плюсе, а вот людям лучше начинать инвестировать как можно раньше. Откладывая даже по маленькой сумме, можно добиться чудесных результатов за счёт сложных процентов.
Как научиться быстро считать сдачу без калькулятора

Хотите научиться быстро и правильно считать сдачу на кассе? Сделать это можно в уме, без применения калькулятора, так обычно поступают продавцы со стажем.
Округляйте отнимаемую сумму
Чтобы быстро вычесть в уме два числа рекомендуем округлять отнимаемую сумму, а потом корректировать результат.
Пример:
сумма покупок 19 грн
в кошельке 50 грн
считаем так: 50 — 20 = 30 а потом добавляем 1, Ваша сдача — 31 грн.
Таким же образом можно и складывать числа, например посчитать сумму покупок.
Пример:
колбаса 63 грн
хлеб 8 грн
считаем так: 63 + 10 = 73, дальше отнимаем 2, получаем 71 грн.
Всегда пользуйтесь правилом, если к числу нужно добавить 9, 8, 7, добавляйте 10 и отнимайте 1, 2, 3 соответственно.
Более сложные числа, такие как 47 можно округлить до 50, а число 187 до 200, потом просто вычитаете разницу и получаете результат.
Как быстро посчитать общую сумму покупки
Задача: чебурек стоит 5,86 грн, а пирожок — 4,95 грн, посчитайте сколько нужно заплатить.
Решение: округляем стоимость чебурека до 6 грн, а пирожка до 5 грн, складываем и получаем 11 грн, далее считаем мелочь: 5 коп, которые не хватает до гривны пирожку плюс 14 копеек с чебурека, в итоге получаем 19 коп, вычитаем их из 11 грн и в сумме у нас 10,81. А еще проще, округляем первое число, суммируем его со вторым и вычисляем 5 коп.
Важно! Не отнимай, а прибавляй!
Чтобы правильно посчитать сдачу, нужно не отнимать а складывать, чтоб в итоге получилась сумма, равная вашей купюре.
Доказано, что большинству людей лучше дается сложение, чем вычитание. Вы, конечно замечали, как продавцы на рынках дают сдачу. Скажем, Вы купили картошки на 137, 20 грн и сдачу нужно посчитать с 200 грн. При этом продавцы не вычитают, а наоборот, к сумме покупки (в нашем случае 137,20 грн) добавляют столько, чтоб получилось 200 грн.
Пример:
сумма покупки 137,20 грн
покупатель дает 200 грн
считаем так: сначала даем мелочь 80 копеек, чтоб получилось 138 грн, потом 2 грн, получается 140 грн и добавляем 60 грн, получается 200 грн. Итого, сдача 62,80 грн.
Самое интересное, что продавцы, пользующиеся данным методом, обычно, сами не знают сколько дали сдачи, но при этом, она всегда правильная.
Сложением удобно пользоваться и когда одно число больше ста, а другое меньше. Из 148, например, вычтем 72. Не вздумайте отнимать! К 72 добавим 28 (числу 72 не хватает 28, чтоб получилось сто). Получаем 48+28= 76.
Если же числа очень большие и не получается посчитать в уме, рекомендуем воспользоваться японским методом, но для этого потребуется листик бумаги и ручка.
Приведенными выше способами можно легко посчитать монеты или купюры. Умение быстро считать деньги пригодится и продавцам и покупателям. Вы точно будете знать, не обманули ли Вас в магазине и не дали ли Вы лишнего.
Как правильно рассчитывать на кассе?
Подскажите пожалуйста, в каких случаях нужно просить у покупателей на кассе мелочь, например 5 рублей или 1 рубль? Например у меня покупка на 48 рублей, мне дали 100, я могу попросить 8 рублей. Сколько я должна дать взамен? Как эта система работает?
Покупатель хочет заплатить определённую сумму — стоимость покупки.
Если он не может дать без сдачи, он даёт больше, например, если покупка 48 рублей, а у покупателя нет возможности или желания дать ровно 48, он может дать 100 рублей одной бумажкой.
Получается, покупатель дал кассиру лишних 100 — 48 = 52 рубля.
Эти деньги кассир должен ему вернуть, это и есть сдача.
Но у кассира тоже могут быть проблемы с мелкими деньгами. В таком случае кассир может попросить покупателя добавить ещё денег, чтобы сдачу дать было удобнее.
Например, если покупатель, который должен заплатить 48 рублей и заплатил уже 100 рублей, добавит ещё 8 рублей, то получится, что он переплатил 100 + 8 — 48 = 60 рублей. Если в кассе нет купюр меньше 10 рублей, то 52 рубля сдачи кассир не мог бы дать, а 60 уже может.
Не так. Просить надо то, что поможет дать сдачу. Не считать — не получится.
Например, если в кассе остались только сотни, а надо сдачи дать 88 (так может получиться, если покупатель дал 200, а покупка стоит 112) — то надо просить не 2, а 12.
А если в кассе есть пятёрки, но нет по 1 и 2 рубля, то может быть так, что покупка была на 8 рублей, покупатель дал 20 рублей, сдачи надо дать 12, и чтоб получилось дать сдачу пятёрками — нужно попросить ещё 3 рубля.
Просить именно 8 рублей не очень правильно. Это неудобная для покупателя сумма, проще кассиру найти 2 рубля, чем покупателю 8. А вот если бы покупка была на 42 рубля, то попросить 2 рубля было бы правильно. Ну то есть математически и так и так правильно, но на практике принято что мелочь ищет тот, кому проще (а если по закону, то это вообще обязанность кассира только, а не покупателя) — 4 года назад
Права покупателя: Когда магазин имеет право округлять сумму и как требовать давать сдачу
Право магазина округлять цены в свою пользу определяется законодательством Российской Федерации. Согласно Правилам продажи товаров в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612, продавец вправе округлить стоимость товара в большую или меньшую сторону до ближайшей копейки. Однако, если по чеку указана определенная сумма, например 100 рублей 70 копеек, продавец обязан выдать сдачу до указанной суммы или округлить цену в меньшую сторону по желанию покупателя. В случае, если продавец отказывается выдавать сдачу или округлить цену в меньшую сторону, покупатель может обратиться в Роспотребнадзор или судебные органы.
Для решения данного вопроса рекомендуется иметь следующие документы:
Чек, выданный при покупке товаров в магазине, в котором указывается окончательная сумма покупки и удержанные от нее средства.
Закон о защите прав потребителей, в котором содержатся положения относительно прав потребителей на получение сдачи и округление суммы покупки.
Возможно, имеет смысл запросить устное разъяснение правил магазина по данному вопросу и решения конфликтов, которые могут возникнуть при покупке товаров.
Относительно права магазина округлять суммы покупок, следует отметить, что магазин не имеет права округлять сумму в любом направлении по своему усмотрению. По закону, магазин обязан учитывать точную сумму покупки и выдавать сдачу покупателю в полном объеме. Если в процессе покупки произошло округление и продавец не выдал сдачу, покупатель вправе потребовать выдачи сдачи или возврата переплаты.
Статьи, которые применимы для решения этого вопроса:
Статья 14.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — «Нарушение установленных правил округления цен на товары в мелких розничных продажах».
Статья 172 Гражданского кодекса Российской Федерации — «Оплата товаров».
Статья 906 Гражданского кодекса Российской Федерации — «Претензии к продавцу при продаже товаров ненадлежащего качества».