Какая новая валюта появится в 2022 году
Перейти к содержимому

Какая новая валюта появится в 2022 году

  • автор:

Рублям пришел конец: новая валюта заменит российский рубль в 2022 году

Как известно, привычные всем жителям России рублевые банкноты находятся в обращении на территории страны с 1997 года, и за такой внушительный срок ко всем особенностям денежных средств все и каждый успели привыкнуть более чем. Тем не менее, с появлением безналичных платежей все больше людей предпочитают пользоваться банковскими картами и другими платежными средствами, чтобы лишний раз не использовать наличные, ведь это неудобно и даже опасно, так как деньги можно запросто потерять или их можно украсть в каком-либо месте. Однако, тем не менее, уже в 2022 году все кардинально изменится с ног на голову, так как российские власти приняла решение о том, чтобы создать новую валюту, появится которая до конца нынешнего года.

В настоящее время электронный рубль равен обычному рубля, то есть это одна единая валюта национального образца. Тем не менее, до конца нынешнего года Минфин, ФСБ, Минцифры и ряд других ведомств представят согласованный план по регулированию валюты будущего, как ее называют многие эксперты. Речь идет о криптовалютах разного рода, запрещать которые в России не станут, но деятельность которых в полной мере поставят под контроль, а еще, помимо этого, такого рода платежное средство наконец-то обретет юридическую силу и им можно будет пользоваться на законных основаниях точно также, как и сейчас можно пользоваться рублевыми деньгами. После такого рода события все магазины и заведения смогут начать принимать криптовалюту.

Учитывая, что криптовалюта не принадлежит какому-либо государству, ее можно считать универсальным платежным средством в рамках всей планеты Земля. Исходя из этого следует, что с легализацией такого рода денежных единиц необходимость в рубле отпадет, хотя все конечно же будет зависеть от того, что конкретно придумают российские власти для регулирования такого рода денежной технологии, за которой может стоять будущее. Нельзя исключать, что как только в стране легализуют биткоин и другие виды криптовалюты, коих уже сотни, люди начнут массово на нее переходить, поэтому потребность в рубле отпадет. Тем не менее, конечно, власти России гарантированно сделают так, чтобы рубль по-прежнему оставался денежной единицей национального образца.

Работы действительно очень много, причем завершиться большая ее часть должна летом 2022 года, потому что до конца года должна быть принята вся необходимая нормативно-правовая база, которая легализует криптовалюту на территории России, а вместе с тем установит правовой статус сопутствующих дополнительных технологий, вроде блокчейна. Чем ближе будет день легализации криптовалюты в РФ, тем больше будет разного рода подробностей на этот самый счет. Очевидно, что когда такого рода денежную единицу начнут считать полноценным аналогом электронных денег, жители России смогут хранить ее в разного рода банках. Компания «Тинькофф» уже начала работать в этом направлении, планируя создать как биржу для торговли криптовалютой, так и специальный сервис для ее безопасного хранения.

Ранее стало известно о том, что стартовала акция, позволяющая совершать поездки на «Яндекс.Такси» за 1 рубль.

Новая денежная реформа: Чего ждать, к чему готовиться?

В 2022 году начнут вводится в оборот новые купюры и тестировать цифровой рубль

Новая денежная реформа: Чего ждать, к чему готовиться?

Менее чем через месяц в России стартует самая крупная денежная реформа с 90-х годов. Начиная с 2022 года, в оборот начнут вводиться рублевые купюры нового образца. В следующем году «ходить» начнут новые сторублевки, а до 2025 года появятся и обновленные купюры остальных номиналов. Кроме того, со следующего года нас ждет и более глобальное новшество — пилотное тестирование цифрового рубля.

Любые упоминания о денежной реформе вызывают у россиян тревогу и «фантомные боли» от предыдущих деноминаций и девальваций. «Свободная пресса» разобралась в том, есть ли сейчас повод для беспокойства и не скрываются ли за введением новых банкнот еще какие-то менее приятные новшества и подводные камни.

В Банке России объяснили модернизацию денег желанием «подтянуть их защитный комплекс и усовершенствовать дизайн», который, кстати, не менялся с 1997 года (не считая введения купюр новых номиналов). В ЦБ предупредили, что на фоне появления новых купюр могут активизироваться мошенники и подчеркнули, что ни о каком обмене старых денег на новые речи не идет.

Объектами таких афер могут стать, прежде всего, пожилые люди. Они же могут пасть жертвой рассказов о грядущей деноминации и девальвации рубля, которые мошенники могут использовать для сбора денег.

Большинство серьезных экономистов сходятся на том, что в нашем случае замена купюр — это просто замена купюр с целью повышения их степеней защиты, и никаких зловещих планов за ней не скрывается, так как необходимости в деноминации сейчас нет и рублю не грозит серьезная девальвация. Хотя есть и другие версии о том, для чего может быть использована предстоящая денежная реформа.

Например, экономист Михаил Хазин предположил, что денежная реформа затеяна для того, чтобы заставить всех российских коррупционеров добровольно сдать все активы и сбережения, за которые они не могут отчитаться по налоговой декларации. Ведь если все деньги начнут менять, то обменять старые купюры на новые можно будет только официально и по закону. И, как считает Хазин, если данную идею реализовать правильно, у нее может быть феноменальный эффект и польза для бюджета. Правда, если учесть, что пока что речь идет не об обмене, а о постепенной замене одних купюр на другие, сомнительно, что такой план действительно будет претворен в жизнь.

Финансовый аналитик Сергей Дроздов также считает, что выпуск купюр нового дизайна не стоит даже называть денежной реформой, так как это регулярная практика во многих странах мира. Зато тестирование и последующее введение цифрового рубля действительно может иметь не самые приятные последствия для населения. Это и тотальный контроль над средствами, и, возможно, не совсем равный обменный курс «цифрового» деревянного и обычного, в результате которого простые смертные понесут убытки.

— В США регулярно обновляют денежную массу, повышают степени защиты, меняют дизайн, поэтому зря пугать людей не нужно. Поменять сто рублей на такие же сто рублей, но в другом оформлении, это совершенно нормально, и переживать из-за этого не стоит. У нас уже вводили новый дизайн купюр и монет в прошлом, и ничего страшного не происходило. К тому же, как указывал наш президент, у нас, в отличие от Запада, нет дополнительной эмиссии, поэтому дополнительные деньги печатать не будут. Просто постепенно будут старые купюры выводить из оборота и вводить новые.

Вот если бы вводили купюры большего номинала, например 10 или 20 тысяч, тогда стоило бы поднапрячься. Это было бы косвенным признаком дополнительной эмиссии денег. Но сейчас мы ничего подобного не наблюдаем. Просто журналисты хотят сыграть на громких заголовках, тем более что народ у нас любить читать истории, связанные с падением рубля. Но и в этом плане могу обнадежить. Все ждут, что наша валюта рухнет, но на деле есть и перспективы укрепления рубля, и до конца года он вполне может снизиться до 71−72 за доллар.

«СП»: — А о тестировании системы цифрового рубля тоже не стоит беспокоиться?

— Это уже совсем отдельная история. Здесь мы практически впереди планеты всей, отстаем только от Китая. Даже Америка пока что позади. Но что такое цифровой рубль? Во-первых, это тотальный контроль над всеми. Когда со временем все это дело запустят и полностью откажутся от наличных денег, перейдя на цифровые расчеты, никуда ни от каких налогов будет не скрыться. За любую копейку будут спрашивать.

Второй момент в том, что после отказа от физических денег, банковская система в ее нынешнем виде практически окажется не нужной. Ведь если нет бумажных денег, их не нужно нигде хранить, а если все операции совершаются через приложение, зачем столько сотрудников? Кстати, это одна из причин того, что в США не торопятся с введением цифровой валюты, банковская сфера пока не спешит переходить на эти рельсы.

Наконец, третий момент в том, что пока непонятно, как будет происходить переход. Ходит много разговоров о том, что цифровой рубль по факту может быть немного дороже, чем обычный. Вспомним, как в начале 2000-х годов переходили на евро. Во время транзитного периода, когда на товары висели ценники в евро и в старой валюте, ценники в евро были выше. Получается, что заработная плата в евро у людей стали ниже, а ценники — выше.

Сложно сказать, будет ли так с цифровым рублем и вообще с цифровыми валютами. Правительство утверждает, что все пройдет нормально.

Кандидат экономических наук, глава «Союза предпринимателей и арендаторов России» Андрей Бунич также считает, что сегодня для деноминации нет никаких оснований, но трудно сказать, что будет в следующем году.

— В случае экстраординарных событий, например, войны, никакой вариант исключать нельзя. И, к сожалению, сегодня это не кажется полностью исключенным сценарием. Скорее всего, радикального обострения между Россией и Западом не произойдет, хотя мы прекрасно понимаем, что геополитическая напряженность высокая. Но на случай форс-мажорных обстоятельств никто не может дать предсказание. Если же все будет в относительно спокойном режиме без эксцессов, я не вижу никаких оснований для денежной реформы.

Изменение курса рубля — это не основание. Если даже курс снизится еще сильнее, в этом нет ничего страшного. По моему мнению, он и должен быть несколько ниже уровня, на котором его поддерживали весь год. Слишком резкого изменения потребительских цен, которое потребовало бы выпуска других купюр большего номинала, тоже не наблюдается. Цены растут хоть и на десятки процентов, но все-таки не в разы. Все это локализуется с помощью наличного денежного обращения и структуры денежной массы.

Поэтому вариант деноминации и полноценной денежной реформы я бы оставил, как форс-мажорный, на случай крайнего обострения обстановки. Но в этом случае вообще могут быть самые разные решения. Это вовсе не значит, что предстоящий ввод новых купюр запланирован именно для этого. Просто эти наработки могут быть использованы в случае кардинального изменения ситуации, когда мы вынуждены будем напечатать другие деньги.

«СП»: — То есть, в самой замене купюр ничего особенного нет?

— Конечно, это рабочий момент, периодически происходит замена купюр, новые вводятся, старые выводятся. Иногда бывает, что под это дело могут изменить структуру денежного обращения, например, выпустить больше купюр одного номинала, чем других, но не принципиально.

Это не значит, что у нас в экономике все будет очень хорошо. Но даже такие события, как снижение курса валюты, падение цен на нефть и нехватка денег в бюджете легче купировать в рамках действующей модели денежного обращения, чем ломать ее кардинальным образом. Это слишком большая цена. Нынешнюю финансовую систему будут всеми силами поддерживать, так как это основа стабильности.

«СП»: — Почему же появляется так много публикаций о возможной деноминации?

— Нельзя сказать, что они появляются случайно. Вспомните, как в прошлом году накануне референдума произошел вброс в СМИ о деноминации. Все началось с того, что об этом написал какой-то эксперт, но почему-то все это подхватили, бросились обсуждать эту тему в течение нескольких месяцев, в том числе на высшем уровне.

Я вижу в этом вбросы, возможно, какие-то люди заинтересованы в деноминации или просто зондируют почву. Для чего это делается, мы не знаем, то ли это провокация, то ли предупреждение. Если нынешнее обострение геополитической ситуации разрешится благополучно, никаких оснований для таких действий нет. Если же она не завершится, возможны самые разные сценарии.

Новая валюта БРИКС против доллара: зачем нужна и как будет работать

Этим летом Владимир Путин подтвердил планы БРИКСа создать собственную валюту для международной торговли взамен доллару. Новая валюта будет основана на основе корзины валют всех стран-членов БРИКСа. Сможет ли она заменить доллар и чем принципиально от него отличается?

Агрессивная политика США против одного из держателей своего долга – России – в виде блокировки валютных резервов заставила другие страны не просто говорить о дедолларизации и рисовать различные “дорожные карты”, а действовать реально.

До февраля 2022 года особо никто не понимал значимости БРИКС – союза Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. БРИКС воспринималась многими как очередное бесполезное сообщество по типу СНГ.

Образовавшись в 2006 году как объединение 4 стран, в 2010 году приняло в свой состав ЮАР, с тех пор желающих вступить в клуб не было, но только за последние полгода либо подали заявки, либо выразили намерение вступить сразу 6 государств: Иран, Аргентина, Египет, Турция, Саудовская Аравия и Алжир.

БРИКС сейчас – это почти половина населения Земли, четверть мирового ВВП, половина ВВП от G7, если считать по номиналу и больше ВВП, чем у G7, если считать его по ППС. Также стоит отметить, что чуть менее 80% ВВП США и остальных стран G7 составляет сфера услуг – образование, медицина, быт, финансы, и т. д., в то время как доля реального производства около 20%. В то же время в структуре ВВП стран БРИКС доля услуг не превышает 60%, а доля реального производства от 35% до 55%. О том, как США искусственно “накачивают” свой ВВП за счёт услуг, я писал в этой статье:

Всем известно, что США – первая экономика мира и страна с самым высоким ВВП – на конец 2020 года он оценивался в почти 21 триллион долларов. Китай на втором месте отстает на целых 30% – 14,7 триллионов, а Россия со своими 1,5 триллионами на 11 месте.

Услуги преимущественно потребляются только внутри страны и не ценны в остальном мире, за исключением различных консалтинговых и финансовых компаний, которые в условиях «перестройки» окажутся такими же «токсичными».

Отказ хотя бы этих стран от доллара может нанести по США сильнейший удар, так как США скупает товары по всему миру исключительно за доллары, а других валют у них нет.

У одного только Китая долларовых резервов больше, чем на триллион долларов, это самый большой показатель, но Китай постепенно начал продавать бумаги США. Не сложно представить, что будет с долларом, если на рынок выльется такое огромное количество денег – рекордная инфляция, упадок производства, падение уровня жизни и все сопутствующие этому макроэкономические явления. Видя это, другие страны тоже будут избавляться от доллара, создавая лавинный эффект.

Отсутствие зависимости от США и ЕС, а также планы по отказу от доллара. На мир надвигается грандиозный кризис, а в ненастье гораздо теплее быть рядом с кем-то. Многие страны, как отмечают аналитики, уже начали потихоньку сливать свои долларовые активы, однако, с отказом от доллара внешняя торговля никуда не денется, и проводить расчеты в какой-то валюте придется.

Вообще есть 2 варианта ухода от доллара (не считая бартер товар на товар) :

  • переход на национальные валюты стран, с которыми торгуешь;
  • переход на резервную валюту другой страны.

Каждый их этих вариантов имеет свои плюсы и минусы

Плюсы разнообразия валют – относительная независимость от курса какой-то “эталонной” валюты, включая действия Центрального банка государства этой валюты, а также отсутствие больших резервов в других валютах, если ты – страна-экспортер.

Минус тут один, но он огромный: если страна импортирует товары у большого числа стран, то под каждую валюту необходимо держать резервы для последующих закупок, а это не 5 и не 10 валют. Деньги замораживаются в малоликвидных валютах вместо того, чтобы участвовать в обороте. Минус чуть поменьше – сложность в постоянном отслеживании всех этих курсов между собой для сравнения товаров в разных странах.

Плюсами одной единой валюты выступают все плюсы использования доллара – простота подсчета, резервирование сумм в одной валюте, наличие такой валюты и желание ее принимать практически у всех стран.

Огромный минус, который мы и увидели – зависимость от действий эмитента этой валюты и возможность этого эмитента одной подписью изымать свои деньги у “плохих” стран.

Вариант перейти всем на условный юань грозит в будущем тем же самым, на чем сейчас начал сыпаться доллар – под растущий спрос на свою валюту Китай может начать печатать неограниченное количество денег, финансируя свою экономику за счет других стран, как это делали США и ЕС.

Сразу скажу, что никакой точной информации о том, как будет эмитироваться новая валюта, как будет определяться курс к другим валютам, какие пропорции валют в будет в “корзине”, и так далее пока нет. Но есть предположения экономистов и экспертов разного уровня. Я собрал их все в единую картину и расскажу. как примерно это будет выглядеть.

Скорее всего это будет наднациональная валюта, то есть, она не заменит национальные, как это сейчас в Евросоюзе, так как экономика стран БРИКС слишком разная. Новая искусственно созданная валюта может строиться на валютах стран-участниц по ВВП (тогда на 70% она будет зависеть от юаня) , или по объемам экспорта из той или иной страны (доля Китая около 63%) – в любом случае зависимость от Китая довольно большая, но и одновременно курс юаня довольно стабильный к доллару – разница минимального и максимального курса за последние 5 лет составляет всего 12%, но небольшие риски остаются.

За 5 лет валюты России и Китая никак не изменились к доллару (правда волатильность рубля оставляет желать лучшего), южноафриканская и индийская валюты ослабли на 25%, а бразильский реал – на 65%. Если убрать непонятное укрепление рубля последние полгода, то можно считать, что рубль также ослаб на 25%. Понятно, что для стабильности новой валюты необходимо большая доля юаня, который будет сглаживать обесценивание «коллег».

По сути, резервная валюта на базе нескольких берет на себя все плюсы единой резервной валюты и валютного разнообразия, снижая риски возникновения неприятностей, которые были обозначены выше как «минусы».

Такая валюта сначала может использоваться как резервная, а затем страны будут переходить на прямую торговлю ей, привлекая другие страны, но ни Китай, ни Россия пока не будут спешить – Саудиты согласились принимать оплату за нефть в юанях вместо доллара, а многие покупатели российских ресурсов – в рублях. Вряд ли кто-то стремительно будет менять свою валюту на чужую (хоть и зависимую от твоей) , она скорее всего будет использоваться в исключительных случаях. На сегодня доля расчетов в национальных валютах стран «пятерки» составила 38%, в то время как в 2013–2014 годах оценивалась в 2–3%. Планируется, что в ближайшее время она достигнет 50%, причем не только за счет энергетического сектора экономики, но и в торговле сельхозпродукцией и товарами массового потребления.

Мало кто знает, но еще в 2014 году БРИКС основал “Новый банк развития”, который должен стать аналогом Международному валютному фонду и Всемирному банку, также Россия и Китай активно внедряют российскую систему передачи финансовой информации (аналог SWIFT)

Мир сейчас нуждается в появлении альтернативных резервных валют, так как все центральные банки испытывают их дефицит, а создание новой резервной валюты, может расширить потенциал расчетов в национальных валютах в развивающихся регионах.

Кстати, что интересно, все валюты стран Брикс начинаются на букву “Р”: бразильский реал, российский рубль, индийская рупия, южноафриканский рэнд и китайский юань, альтернативное название которого renminbi.

Какой будет новая резервная валюта БРИКС и будет ли вообще, пока неизвестно, но это будет интересный опыт создания проекта такого масштаба.

И, как обычно, если вам было интересно, подпишитесь на мой канал в Телеграме, там еще больше полезной информации, и она там появляется быстрее.

Россиян переведут на цифровой рубль. Кого коснется денежная реформа 2022 года

Freepik

После Нового года в России начнется денежная реформа. Главным нововведением станет появление цифрового рубля — третьей формы денег наряду с наличными и безналичными средствами. В теории она может стать более защищенной от мошеннических действий, а также снизить издержки. Добиться этого планируют за счет финансовых операций без участия коммерческих банков.

В 2022 году россиянам пообещали провести крупнейшую с 1990-х денежную реформу. Ее основой станет внедрение цифрового рубля — новой формы денег, которая будет использоваться наряду с наличными и безналичными средствами.

Заместитель главы Центробанка Ольга Скоробогатова рассказала, что новую валюту начнут тестировать сразу после новогодних праздников, участвовать в этом будут 12 банков. Пока цифровой рубль будут пробовать в обращении между банками и физическими лицами, написал «Интерфакс».

Что такое цифровой рубль

Криптоэксперт Евгений Каминский рассказал «360», что цифровой рубль представляет собой некий токен, то есть цифровой заменитель ценных бумаг. Эксперт в цифровой экономике Арсений Щельцин добавил, что применяться он может в самых различных сферах, но на первых порах, скорее всего, будет использоваться в транзакциях от государства физическим лицам, например в качестве социальных выплат, зарплат работникам бюджетных учреждений.

Цифровой рубль придет и в бизнес — в виде дотаций, распределения грантов, господдержки и так далее. С его помощью государство сможет более точечно распределять целевое финансирование.

«Например, у нас есть дотация — президент дает выплату на детей. Потратить вы ее можете только на ребенка. Цифровым рублем можно будет оплатить только те вещи, которые правительство прописало в указе», — пояснил Каминский.

Цифровой рубль также решит проблему неподконтрольности небольших платежей — до 600 тысяч.

«Любой платеж будет записываться в так называемый блокчейн. Так что государство будет видеть любую транзакцию от человека к человеку, это будет подконтрольно», — заметил Каминский.

Снизить роль банков

Член экспертного совета Государственной думы по цифровой экономике и блокчейн-технологиям Арсений Поярков добавил, что цифровой рубль позволит убрать посредника между Центробанком, который выпускает деньги, и конечным потребителем. Посредником в этой ситуации является коммерческий банк.

«Современные технологии легко позволяют сделать это все внутри одной цифровой платформы, которая будет у Центробанка. И техническая прослойка от эмитента (организация, которая выпускает ценные бумаги, — прим. ред.) к магазину, в котором человек заплатил за молоко, не нужна», — пояснил Поярков.

Главным плюсом цифрового рубля, по мнению экспертов, станет то, что он позволит снизить издержки при проведении финансовых операций. К тому же отсутствие посредника, по мнению Арсения Пояркова, сделает денежные отношения более прозрачными.

«Цифровой рубль создает одноуровневую систему платежей, внутри которой человек сможет расплачиваться точно так же, как и сейчас, но без привлечения банков», — добавил Поярков.

Еще одним плюсом цифрового рубля эксперты назвали его безопасность. По мнению Арсения Щельцына, такие деньги будет сложнее украсть, а прозрачность системы даст больше технических возможностей по отмене платежей.

«Но появятся ли они де-юре, узнаем позже», — добавил он.

Для простых россиян изменения пройдут почти незамеченными, считают эксперты. Платить не станет сложнее — возможно, появится приложение, аналогичное мобильным банкам, но оно будет работать напрямую с центральным регулятором.

«В теории для человека вообще ничего не поменяется по сравнению с тем, что есть сейчас, просто будет другое приложение — например, не „Сбербанк Онлайн“, а какой-нибудь „Центробанк Онлайн“, через который можно будет цифровом рублем расплачиваться», — заключил Поярков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *