Почему не берут на работу
Перейти к содержимому

Почему не берут на работу

  • автор:

Как не пасть духом, если во время поиска работы — отказ за отказом

Самое неприятное в отказах — их послевкусие: навязчивые мысли «Мне не везет», «Со мной что-то не так», «Я ни на что не гожусь», «Вообще надо менять профессию!» не дают покоя и вселяют всё больше неуверенности, которая неизбежно проявляется на очередных интервью.

А бывает наоборот — отказы будто заносят вирус противостояния в соискателя: «Да кто у них занимается подбором, если не могут разглядеть такой бриллиант, как я?!», «Меня не берут, потому что не берут никого — значит, нанимают только по блату, а вакансии — для отвода глаз!». И на очередном собеседовании работодатель улавливает в интонациях кандидата нотки скепсиса, недоверия, а то и агрессии.

Оба сценария непродуктивны и чреваты новыми провалами. Да, отказы — это неприятно, но это — часть процесса, такова реальность рынка. Даже если взглянуть только на соотношение активных резюме на hh.ru (то есть CV тех, кто находится в поиске работы, обновляет, редактирует их) и открытых вакансий, мы увидим, что в среднем по всем регионам и всем профобластям на одну вакансию приходится 4−5 активных резюме. И это в среднем по рынку в целом, а в определенных регионах и профобластях конкуренция гораздо выше.

Ситуация с конкретными вакансиями сложнее. Здесь действует такой принцип: чем привлекательнее условия работы (например, чем выше зарплата), чем надежнее и престижнее компания, тем больше поступит на эту вакансию откликов. Их может быть сотни. Проще говоря, чем лучше условия, тем выше конкуренция между кандидатами.

Поиск работы специалистами старше 45 лет — отдельная непростая история. По данным опроса, проведенного Службой исследований hh.ru, более половины соискателей этой возрастной группы испытывает трудности с поиском работы, в том числе поиск занимает больший срок, чем у соискателей более молодых возрастных групп.

Отказ не равноценен признанию вас слабым специалистом

Работодатели, естественно, стремятся выбрать тех, кто им больше всего подходит. И речь не только о профессиональном опыте и навыках. С ними, кстати, всё непросто — многие работодатели жалуются на дефицит кадров с нужными им современными навыками.

Кроме чисто профессиональных навыков, работодатели оценивают, впишется ли кандидат в конкретный коллектив, будут ли ему близки сложившиеся особенности взаимодействия в компании — это не менее важно для эффективной работы, чем профессионализм.

Если вы уверены, что по профессиональному опыту идеально подходите под требования вакансии, но вас не выбрали, то, возможно, причина как раз в том, что, по мнению нанимателя, вы не сработались бы с командой. Это не значит, что с вами что-то не так, просто там может быть совершенно другой формат взаимодействия, чем тот, который близок вам. А может быть, там настолько сложный характер у руководителя, что рекрутер ищет «самурая» с железными нервами. В обоих случаях стоит порадоваться, что вас не выбрали — вам там было бы некомфортно. Вариант, что вас неправильно оценили, не разглядели, тоже, разумеется, не исключен.

Особые трудности с поиском работы у сверхквалифицированных кандидатов — идеальных вакансий для них всегда немного (если специалист «штучный», то и вакансии для него тоже «штучные»), а если такие профессионалы согласны снизить планку ожиданий от работы, у работодателей в отношении них бывают особые сомнения.

Словом, причин того, что вас не выбрали после собеседования или даже не позвали на него после просмотра резюме, может быть множество. Причин того, что работодатель даже не просмотрел ваше резюме, тоже немало. Например, на вакансию пришло сразу много откликов, рекрутер разобрал только самые первые, и их оказалось вполне достаточно. Либо он сразу ранжировал отклики так, что в топ поднялись наиболее подходящие резюме, а вашего среди них не оказалось. Поэтому очень важно качественно описывать свой опыт в резюме. Мы не просто так рекомендуем адаптировать резюме под конкретные вакансии перед откликом. Поиск работы в наше время похож на процесс продаж: мало иметь хороший качественный продукт — нужно про него еще правильно рассказать потенциальному покупателю.

Словом, отказы во время поиска работы — процесс неизбежный. С отказами сталкиваются даже те, кто не ищет работу сам, потому что на них и так охотятся хедхантеры. Бывает, что такому дефицитному специалисту звонит рекрутер, упрашивает его о встрече, но по ее итогам этого специалиста на работу не зовут — чем-то не подошел.

Главное — не принимать отказы близко к сердцу и не впадать в уныние.

Как создать себе правильный настрой

«Поиск работы — это стрессовая ситуация, и надо быть готовым к тому, что поиски могут занять до нескольких месяцев (чем выше должность, тем дольше поиск) и отказы будут в любом случае», — напоминает Татьяна Долякова, генеральный директор кадрового агентства ProPersonal.

1. Позаботьтесь о физическом состоянии

Да, это важно. Во время нагрузок (а поиск работы сам по себе бывает похож на напряженную работу или череду экзаменов) особенно важно заботиться о себе, обращать внимание на самочувствие и физическую форму. Психолог и специалист по поиску профессионального призвания Наталья Грачева называет это заботой о ресурсном состоянии. Она рекомендует в обязательном порядке высыпаться, хорошо питаться и выполнять физические упражнения.

Конечно, эти советы важны вообще всем, но тем, кто переживает череду собеседований, — особенно. Чем крепче ваше тело, тем лучше ваша нервная система справляется со стрессами.

2. Дайте волю эмоциям

Получать отказ за отказом неприятно. Разрешите себе прожить эти негативные эмоции. Психологи предупреждают, что невыраженная злость и гнев приводят к обидам и депрессии или прорываются агрессией.

«Признайтесь себе, что вы чувствуете. Проживите эмоции: например, поговорите с близкими или напишите письмо «обидчику». Отправлять его при этом необязательно, — советует психолог и коуч Анна Поликарпова. — Привычка держать лицо и делать вид, будто ничего не происходит, когда в душе буря, только увеличит время переживаний».

3. Разделяйте эмоции и факты и не корите себя

Частая ошибка — ругать себя в духе «Раз у меня не получается быстро найти работу, со мной что-то не так, я никуда не гожусь, я хуже всех». Во-первых, у неудач в поиске работы может быть множество причин, никак не связанных с вашим истинным уровнем профессионализма (об этом мы рассказали выше). Во-вторых, с таким негативным настроем невозможно конструктивно проанализировать ситуацию и идти вперед. Вместо самообвинений лучше сказать себе слова поддержки.

Например, Наталья Грачева рекомендует вести «дневник благодарности» — каждый день записывать не менее пяти вещей, за которые вы благодарны себе в этот день. Это могут быть даже самые пустячные дела, главное тут — фиксация на хорошем. «Начинайте с пяти благодарностей и постепенно увеличивайте их число — по мере более внимательного и осознанного отношения к себе их количество точно будет расти!» — говорит Наталья.

Еще один простой прием: попробуйте записать на бумаге 20 ваших достижений в жизни. Главное — преодолеть внутреннее сопротивление, вызванное настроем на негатив, и признать, что свои достижения у вас есть. Это упражнение тоже переключает мозг с негативных мыслей на позитивные.

4. Найдите повод для радости

Если чувствуете, что пали духом от неудач, а впереди очередное собеседование, создайте себе перед ним хорошее настроение. Вряд ли заметное подавленное состояние поможет вам произвести хорошее впечатление на встрече.

Порадуйте себя тем, что вы любите, что обычно придает вам сил, как вариант — интересным новым или любимым старым фильмом, прогулкой, спортом или чем-то вкусным.

«И не стесняйтесь просить поддержки у близких, в сложных ситуациях очень важно чувствовать, что вы не одни», — советует Анна Поликарпова.

А еще такой разговор с друзьями покажет вам, что трудности процесса поиска работы знакомы не только вам — наверняка через это уже проходил кто-то из близких и не раз.

5. Относитесь к собеседованиям проще

Попробуйте смотреть на каждое собеседование не как на встречу, на которой решается ваша судьба, а как на тренировку ваших навыков общения и самопрезентации, а также полезное знакомство. Во-первых, так вы будете меньше волноваться. Во-вторых, это действительно полезная тренировка. В-третьих, знакомство с рекрутером и потенциальным руководителем может вам пригодиться в будущем, даже если в этот раз с работой не сложится. Профессиональный круг обычно довольно узкий, к тому же работодатели запоминают хороших кандидатов с прицелом на будущее, если выбранный финалист по каким-то причинам не задержится в компании, либо откроется похожая вакансия. Словом, даже в случае отказа вы в любом случае не зря потратили время.

Проанализируйте причины отказов

Когда справитесь с эмоциями, стоит подумать над причинами отказов конструктивно. Возможно, что-то действительно нужно изменить, поработать над ошибками.

1. Правильно ли вы оцениваете ситуацию на рынке труда?

Чтобы ожидания соответствовали реальности, нужно отталкиваться от того, что происходит на рынке труда. Искаженные представления могут создать ложные впечатления о высокой востребованности тех или иных специалистов, когда это не так, или приводить к ожиданиям более высокой зарплаты, чем предлагает большинство работодателей. Работодателей может отпугивать резюме, в котором указана зарплата существенно выше рыночного уровня для соответствующей специальности и имеющегося уровня опыта.

Статистические данные о том, специалисты каких профессиональных сфер наиболее востребованы работодателями (кого они чаще всего ищут), об уровне конкуренции в конкретной профобласти (hh.индекс) и конкретном регионе можно посмотреть здесь: просто отметьте на карте свой регион и смотрите нужные показатели ниже.

Если ваша профессиональная сфера относится к наиболее конкурентным для соискателей (в среднем 7–10 резюме на одну вакансию), придется подумать, как выделиться на фоне других кандидатов. Возможно, стоит подучиться самым актуальным и пока еще дефицитным в вашей сфере навыкам. И важно очень тщательно подойти к описанию опыта в своем резюме и к сопроводительным письмам, чтобы обратили внимание именно на вас.

Чтобы понять уровень предлагаемых зарплат в вашей профессиональной сфере, недостаточно просмотреть навскидку десяток вакансий. Задайте поиск по ключевой фразе (например, бренд-менеджер), выберите отрасль компании (например, производство) и отфильтруйте результат по убыванию зарплат — так вы увидите в топе вакансии с самыми высокими зарплатными предложениями. Не спешите сразу выставлять в своем резюме максимальную сумму — сначала внимательно прочитайте требования к кандидатам в этих вакансиях и соотнесите со своим опытом.

2. Правильно ли вы оцениваете свой уровень профессионализма?

Еще один повод внимательно изучить множество вакансий — сопоставить свой опыт с указанными в них требованиями и описанным функционалом. Смотрите не на общие фразы, а на упоминание конкретных специализированных навыков, например названия компьютерных программ, с которыми связана работа, наличие определенных сертификатов и так далее.

Это особенно важно, если вы ищете работу после перерыва в карьере либо надолго засиделись в одной компании, не самой передовой. Возможно, вы немного отстали от реалий и настала пора подтянуть какие-то знания и навыки.

Иногда опытные специалисты воспринимают такой совет как обидный, но в нашу технологичную эпоху постоянно учиться чему-то новому — норма для всех, в том числе для самых блестящих профессионалов. Более того, самые востребованные профессионалы обычно потому и востребованы, что всегда открыты новому.

3. Вы правильно преподносите свой опыт?

Допустим, с вашими опытом и знаниями всё в порядке. Вы уверены, что это отлично видно из вашего резюме? Не подразумевается, а именно видно? Ваш опыт описан не общими словами, а конкретно, с детализацией ключевых навыков вплоть до названия конкретных компьютерных программ? Уже устаревшие навыки из резюме решительно выброшены? Сделан акцент на ваших самых сильных сторонах и успехах?

Представьте: рекрутер получил десятки откликов на вакансию, ему нужно оценить их за несколько минут (у него в работе, кроме этой, еще ряд других вакансий, и массу времени занимают собеседования). Что он сделает? Выберет те резюме, в которых опыт описан наиболее близко к требованиям вакансии, а по остальным отправит отказ, не вникая.

Множество советов, как улучшить описание опыта в резюме, собрано в этом разделе блога hh.ru.

Если отказы следуют после собеседований, возможно, есть трудности с самопрезентацией. Советы про то, как вести себя на интервью, ищите здесь.

4. С репутацией всё безупречно?

Многие работодатели спрашивают мнение о кандидате на его прежних работах. Уверены ли вы, что ваши бывшие или нынешние коллеги и руководители не дадут вам плохую рекомендацию? Если такое не исключено, всё равно не переживайте — это не ставит крест на вашей карьере: мы уже рассказывали, как искать работу, если у вас «скелет в шкафу».

Нередко работодатели смотрят и страницы кандидатов в социальных сетях. Может быть, там тоже стоит навести порядок?

Положительный настрой сформирован, работа над ошибками проведена? Можно приступать к новому этапу поиска. Пусть он будет успешным!

�� Материал был полезен? Поделитесь им с друзьями в соцсетях!
Кнопка репоста — в шапке статьи

Читайте также

Вакансии дня

HeadHunter
Новости и статьи
Сервисы для соискателей
Молодым специалистам
  • Уведомления в мессенджер

Сегодня на сайте 1480594 вакансии , 65398515 резюме , 2072191 компания и за неделю 4670876 приглашений

12 ошибок на собеседовании: из-за них вас не возьмут на работу

Опоздал, обругал бывшее начальство и переврал в достижениях? Считай, провалил собеседование.

12 ошибок на собеседовании: из-за них вас не возьмут на работу

Анастасия Захарова Редакция «Текстерры»

Собрали главные «вредные советы» о том, как не нужно вести себя на встрече с HR-менеджером.

1. Не отвечать на звонок от HR или не перезванивать

Если вы оставили номер для связи с вами, телефон стоит держать при себе или хотя бы проверять время от времени, не было ли звонков с незнакомых номеров. Связаться с эйчарами – ваш прямой интерес. Чаще всего звонят с городских или корпоративных телефонов, поэтому не надо блокировать звонок после первых цифр номера 8 800 и ждать звонка с мобильного.

Хороший HR все же дозвонится до соискателя и пригласит его на собеседование – кадры упускать нельзя. Отличный эйчар поймет, что с этим соискателем им не по пути. На онлайн-курсе «HR-менеджер» от TexTerra рассказываем, как стать идеальным специалистом и собрать по-настоящему сильную команду: найти лучших, адаптировать их, обучить и удержать в компании.

В Google и «Яндексе», соцсетях, рассылках, на видеоплатформах, у блогеров

2. Опаздывать и не предупреждать об этом

Форс-мажоры бывают у всех. Но опаздывать, не предупреждая, и никак не комментировать это на собеседовании – сразу минус.

3. Скрываться и шифроваться

Иногда соискатель звонит не со своего номера, и он должен предупредить эйчара об этом. Почту также нужно указывать верную и не забывать проверять ее: если схема проезда или приглашение на интервью прилетит не на тот контакт, в этом будет виноват не эйчар.

Также иногда женщины не сообщают, что в резюме у них указана другая фамилия (девичья или бывшего супруга). При большом потоке соискателей это создает путаницу.

Обнаружен самый приятный способ улучшить память

Как готовить ответы на жалобы клиентов: готовый алгоритм

Как хакнуть личные финансы: практические советы

4. Отмалчиваться

Письма имеют свойство улетать в спам: проверьте эту папку, если вам не пришло обещанное по телефону письмо. А если его нет и там, не стесняйтесь позвонить и сказать, что случился сбой, и вы все еще ждете сообщения.

5. Слушать эйчара вполуха

Не поверите, насколько часто мы назначаем zoom call и слышим в ответ: «А собеседование в “Скайпе” будет, да?».

«Свой» или «чужой»? HR и клиент понимают все про вас за 0,15 сек

«Свой» или «чужой»? HR и клиент понимают все про вас за 0,15 сек

6. Путать название компании и вакансии

Выбирать из нескольких вариантов – нормально. Но этот факт важно правильно подать.

Сравните. Один соискатель говорит, что ему понравился офис, соцпакет и возможность двигаться по карьерной лестнице, но он должен немного подумать насчет переработок. А второй сделал ковровую рассылку по нескольким десяткам вакансий в разных компаниях и постоянно путается, куда вообще звонит.

Сообщать, куда вас не приняли на работу, возможно, не следует: особенно въедливый эйчар обязательно позвонит в эту компанию и выяснит, почему вы не подошли.

Вредный совет: на вопрос «Что вы знаете о компании?» уверенно отвечайте – ничего. На сайт не заходили, в интернете ничего про компанию не читали. Смело говорите, что откликаетесь на все подряд, не глядя. Ценным специалистам не до истории компании!

7. Агрессивно реагировать на вопросы

Нормально, если вас спрашивают о хобби, семье и планах на жизнь – HR должны набирать людей, соответствующих не только вакансии, но и ценностям компании. Чтобы представить ваше место в коллективе, специалисту нужно больше вас узнать, а без некоторых вопросов и тестов сделать это невозможно.

Нормально также, если вы не хотите о чем-то говорить. Но, опять-таки, это можно подать по-разному. Например, фраза «У моих родителей свой бизнес, но я не готов(а) рассказать о нем подробнее сейчас».

8. Зачитывать свое резюме по бумажке или, наоборот, путаться в трудовой биографии

Эйчар уже видел ваше резюме. Ему интереснее, чтобы вы сами рассказали об опыте работы, причем не перескакивая с пятого на десятое, а по порядку и с подробностями. Почему выбрали именно это учебное заведение, почему пошли работать не по специальности (если так случилось), что заставило сменить сферу деятельности.

О перерывах в трудовой биографии тоже молчать не стоит. Вместо того, чтобы перейти к следующему месту работы, перескочив три года декретного отпуска, упомяните, что это был именно он, а не просто вы решили посидеть у кого-то на шее.

Утаивать причины ухода с прошлых мест работы не стоит: если эйчару что-то покажется подозрительным, он все равно туда позвонит. Юлить или агрессивно реагировать – тоже плохая идея.

Эйчарам и кандидатам на заметку: без согласия соискателя звонить его «бывшим» нельзя – это требования ст. 24 Конституции РФ и Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ.

Вредный совет: максимально плохо отзывайтесь о прошлой работе, начальстве и коллегах. Покажите, что вас не ценили, и вы ждете этого немедленно на новом месте.

Ты токсичный! – как опознать такого коллегу и что с ним делать

Ты токсичный! – как опознать такого коллегу и что с ним делать

9. Учить HR, как ему работать

Когда мы слышим: «Вы бы мне дали тестовый бюджет лучше. Если бы я его слил, значит, провалил тест, не слил бы – взяли бы меня на работу. Зачем вы на меня столько времени потратили?», то думаем – а действительно, зачем.

Если случилось так, что вам отказали, то, конечно, можно поинтересоваться причиной отказа. Как минимум, эта информация поможет при следующих попытках трудоустроиться. Но на ответах «здесь и сейчас» настаивать точно не нужно.

10. Не готовиться к собеседованию

«Плавать» в собственных обязанностях на прошлом месте работы – плохая стратегия. Иногда мы видим, как соискатель по бумажке зачитывает, чем он занимался. Тогда у нас возникает резонный вопрос: а действительно ли человек все это умеет?

Собеседование – точно не то место, куда стоит идти со шпаргалкой.

11. Бояться быть простым и показаться «глупым»

Гораздо хуже, если человек приходит с помпой, продавая себя как невероятного специалиста, а на деле оказывается середнячком, – чем, напротив, если бы он пришел и честно рассказал, что умеет хорошо, а что – не очень.

Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

12. Делать акцент только на hard skills

Удивительно большое число людей уделяют внимание только своим компетенциям в работе, но теряются, когда им задают более личные вопросы: что вам нравилось на прошлых местах работы, из каких ошибок вы извлекли уроки и так далее.

Не надо так: soft skills становятся сейчас все более значимыми. Бывает, не очень опытный человек благодаря им оказывается перспективнее, чем кандидат с многолетним стажем работы.

Какие причины отказа в работе незаконны

Людям отказывают в работе по разным причинам. Зачастую — по объективным, но некоторые причины могут оказаться незаконными. Рассказываем, какие.

Незаконные причины отказа в работе

В статье 64 Трудового кодекса РФ четко прописано, что не может стать причиной для отказа в трудоустройстве:

  • раса;
  • пол;
  • цвет кожи;
  • национальность;
  • язык;
  • происхождение;
  • положение в обществе;
  • возраст;
  • место жительства;
  • религия;
  • убеждения;
  • членство в какой-либо социальной или общественной группе;
  • другие факторы, которые не связаны с деловыми качествами.

Отказывать в заключении трудового договора запрещено:

  • женщинам ввиду беременности или наличия детей;
  • сотрудникам, которых переводят из другой компании.

С другой стороны, в законах прописаны и причины, по которым компания имеет право отказать:

  • Соискатель не соответствует должности по деловым качествам. То есть у человека нет необходимого профессионального разряда или уровня квалификации.
  • Отсутствуют необходимые личные качества. Например, недостаточно физической силы для тяжелых работ или человек не умеет ладить с людьми.
  • Кандидат не может выполнять работу по заключению врачебной комиссии.
  • Не успел пройти отбор. То есть резюме пришло, когда другого человека уже пригласили на должность. Работодатель должен это письменно подтвердить.
  • Проходил собеседование с тем, кто не имел полномочий проводить собеседование и принимать решение. Собеседовать может эйчар компании или ее руководитель. Если нового сотрудника допустил к работе человек, не имеющий на это прав , дисциплинарную и материальную ответственность несут оба: и бывший соискатель, и тот, кто «принял» его на работу.
  • Не достиг определенного возраста. Например, для того, чтобы подросток до 14 лет мог выступать в театре или цирке, ему требуется получить согласие одного из родителей и разрешение органов опеки.

Кому нельзя назначать испытательный срок

Часто для нового сотрудника назначается испытательный срок , продолжительность которого прописывают в трудовом договоре.

Если сведений об испытательном сроке в договоре нет, значит, вас приняли на должность без испытания и начальство потом не сможет объявить, что испытательный срок вы не прошли. Проверяйте это в самом начале, подписывая договор.

Если навыки кандидата не соответствуют должности, компания может расторгнуть договор до окончания испытательного срока, предупредив работника за три дня до увольнения. Мнение профсоюза в этом случае не учитывают, пособие не выплачивают, но решение можно обжаловать в суде.

В статье 70 ТК РФ указано, кому нельзя назначать испытательный срок:

  • прошедшим конкурс на должность;
  • беременным и женщинам с детьми до полутора лет;
  • лицам до 18 лет;
  • получившим высшее или среднее профессиональное образование в течение года со дня получения образования;
  • тем, кого избрали на выборную должность;
  • сотрудникам, переведенным из других компаний или подразделений;
  • тем, кто заключил трудовой договор на срок до двух месяцев.

Мне незаконно отказали в работе. Что делать?

Чтобы не нарушать закон, работодатель вряд ли прямо скажет о том, какая из причин стала решающей при отказе. Если вы считаете, что вам неправомерно отказали в работе, то:

  • Попросите письменное обоснование отказа. В течение семи дней с того момента, как вам отказали в работе, компания обязана письменно сообщить причину.
  • Подайте жалобу в суд. Если вы так и не получили письменную причину отказа, это повод обратиться в суд. Лучше составлять обращение не своими силами, а с помощью юриста.
  • Если вам письменно указали причину, проверьте, является ли она неправомерной. Сверьтесь со статьей 64 ТК РФ — потом обратитесь за консультацией к юристу и идите в суд.

Если вы выиграете суд, отказавшая вам в работе компания будет вынуждена вас взять. Получится ли наладить отношения с начальством после выхода на работу, сказать сложно. Но совершенно точно вам придется строго соблюдать правила компании, чтобы не дать повода для увольнения.

Почему вас не брали на работу? Расскажите о странных отказах по итогам собеседования

Аватар автора

Найти подходящую вакансию бывает легче, чем пройти отбор и получить работу.

Отказывают по разным причинам: например, у кандидата может не быть релевантного опыта и необходимых навыков или он не справился с обязательным тестовым заданием. Соискатель вправе запросить письменное объяснение — и потенциальный работодатель должен сообщить, почему человек не подошел. Но иногда и без просьбы кандидатов интервьюеры не скупятся на комментарии во время или после собеседований.

Хорошо, если это ценная обратная связь, которая поможет увидеть свои сильные и слабые стороны и в будущем устроиться в желаемую компанию. Но иногда на работу не берут по странным или надуманным причинам.

Почему вам отказывали в трудоустройстве? Как проходило собеседование и что потенциальный работодатель говорил вам после него? Запрашивали ли вы письменную причину отказа в приеме на работу? Может, вы помните забавный или, наоборот, неприятный комментарий интервьюера? Станете ли вы откликаться на вакансию во второй раз, если в первый ваше резюме не рассмотрели или вам категорично отказали?

Обложка статьи

Для вдохновения сотрудники редакции вспомнили странные отказы своих потенциальных работодателей и поделились негодованием.

«Мы просто хотели на вас посмотреть»

Аватар автора

Не так давно меня пригласили на собеседование. Предложения поступают редко, поэтому я сразу же согласилась. Отпросилась с работы, пришла в офис компании, где меня ждал консилиум из трех человек. Одна из них — бухгалтер, которая, как оказалось, тоже Половодова. Эта фамилия не очень распространена у нас в городе — возможно, ее носит всего пара человек.

Я зашла в кабинет, представилась и начала рассказывать о себе. Но меня тут же предупредили, что ничего говорить не нужно: им просто было интересно посмотреть, как я выгляжу и похожа ли на бухгалтера. На собеседование позвали только из-за фамилии, а на должность даже не рассматривали. Я была вынуждена развернуться и уйти обратно ни с чем.

«Вам скоро станет скучно»

Аватар автора

Это было лет десять назад. Вакансию я тогда искала на «Суперджобе» и «Хедхантере».

На предыдущей работе я строила систему регламентирующих и обучающих документов. Когда увидела в вакансии похожие обязанности, откликнулась. Подумала, что вот это по мне: люблю систематизировать и наводить порядок, да и аналогичный опыт есть.

Полноценным собеседованием я бы это не назвала: посмотрели резюме, попросили рассказать чуть подробнее о прошлой работе, дослушали и резюмировали, что мне скоро станет скучно и я уйду.

То есть меня развернули практически на входе, даже вопросы толком не начали задавать. Так что не знаю, как интервьюеры пришли к такому выводу. Возможно, они действительно так думали, а может, еще из-за возраста отказали: мол, он детородный, могу замуж выйти и потом — в декрет.

Обложка статьи

Оба варианта — так себе: порешали все за человека, которого видят впервые в жизни.

«Ты слишком высоко себя ценишь»

Аватар автора

На первую работу после практики меня не взяли, потому что: «Девочка, ты слишком высоко себя ценишь. Ты тут у нас всех женатых разведешь и вообще с мужчинами слишком хорошо общаешься, а нам такие не нужны, у нас все приличные». Так мне сказала главред одного из местных каналов, когда я после месяца практики попыталась к ним устроиться хотя бы на подработку. Я тогда училась на журфаке и очень хотела начать карьеру на ТВ.

А самое странное и быстрое собеседование у меня было на позицию пресс-атташе в местную команду ивенторов. Собеседование проходило в десять вечера в ресторане. Тогда меня ничего не смутило, так как это было одно из первых моих собеседований. Собеседовал «босс» — он сам просил себя так называть — и две его помощницы. На встрече мне задали всего лишь три вопроса: «Ты куришь? Пьешь? Похабные анекдоты любишь?»

Обложка статьи

На все вопросы я ответила положительно, после чего мне сказали: «Ну все, ты нам подходишь» — и попросили приступать к работе с «завтрашнего дня». А после предложили все это дело вместе отметить прямо в этом же ресторане.

Редакция права

Загрузка

Я, не смотря на свое в/о, водитель. Хороший, опытный водитель, ездить могу на всем, что попадает под категорию В. На данный момент работаю на газели. Мне нравиться. Но, год, целый год, я искала работу, и отказывали мне, простите, из за отсутствия мужского полового органа. Не мужик, все, водителем быть не можешь. И смешно, и грустно, что сексизм у нас до сих пор цветёт махровым цветом.

Балахнина, ой, я совсем недавно слышала на МЦК, как молодой человек звонил в автошколу. Сидит такой рядом со мной и бубнит в телефон: ". да, в первый раз, пока не записывайте, пока только на пробное занятие. На механику. Давайте на субботу, да. На утро. Эээ, в каком смысле — инструктор Ирина. "

cat, у меня в автошколе теорию вела Наталья Дмитриевна. Лайфхак на лайфхаке подгоняла исходя из формулировок тогдашних ПДД. Не знаю, как она в манёврах, но в знании матчасти — если преподавать, то только как она.

Балахнина, так же мне отказали из за отсутствия женского на должность редактора онлайн магазина)

Балахнина, ой, мне также отказали в работе бухгалтером, как раз из-за наличия мужского полового органа.

Как видите в разных ситуациях он по разному работает, ха-ха))

Балахнина, а мне отказывали 3 раза из за того что я парень ��, первый раз в скупка смарьыонов, второй раз администратором в спортивном клубе, 3 раз оператором в такси)

Балахнина, вот же идиотизм. Может они хотели, чтоб водитель таскал грузы тяжелые?

Балахнина, это если на этом зацикливаться. А на самом деле смотришь вокруг и видишь много женщин-водителей и на общественном транспорте, и на грузовиках. Даже на драйве есть автоблоги женщин-дальнобоев. В детстве у моего друга бабушка много лет проработала на Газоне в местном хлебокомбинате, хлеб развозила.

Мне отказывали из-за того, что я в 30 лет ни разу не была замужем и без детей. Сказали, что я странная какая-то, им такие не нужны

Soul, интересно,кто же тогда им нужен: замужем,без детей- скоро в декрет, замужем в детьми-будешь вечно на больничных.Теперт оказывается что и не замужем и без детей тоже плохо)скоро будут судить по наличию ипотеки мне кажется)
А вообще терепотт не могу такие вопросы на собеседовании и считаю их перебором,однако по моей статистике из 10 резюме на 8 задавали вопросы про детей и открыто спрашивали когда же я планирую в декрет
В итоге пошла в ту компанию, где такие вопросы не задают)

Маша, не замужем и тебе лет 20 — пришла хвостом крутить и искать мужа, чтоб
свалить в декрет. Не замужем и за 30 — это твой последний шанс найти мужа и свалить в декрет, вот и пришла! Была бы женщина, а повод привязаться к ее фертильности всегда найдется.

Oxana, а потом будет "вам 40,а у нас молодой коллектив"

Klaris

В 40 говорят рожать уже опасно для здоровья выходите завтра. Дословно. Тут уже у меня включился режим домохозяйки.

Маша, а я всегда говорю, хотите стабильного и надёжного- берите одного кормильца семьи с ипотекой))

Soul, господи, как страшно жить. ((

Наталья Смирнова

Мне поступил звонок, звонил эйчар, у нас завязался оживленный разговор относительно опыта и моих умений, всё было ок. Потом она:"Сколько вам лет?". Я: "40". Она:" Ой, на этом я закончу наше общение". Я спрашиваю: "Какое это имеет значение, собирались варить что ли?" (мясо немолодого животного варится долго, хозяйки в курсе). Она: "Директор хотел омолодить коллектив". А, вон оно что, я-то думала работать надо.

Наталья, очень смешно про мясо 😀 Все-таки это же огромный плюс, что такие идиотские конторы отсеиваются на подлете.

— вы слишком жирный;
— вижу по вашему резюме, что вы с Украины, скажите, а вы вообще адекватный? — Да. И кстати, я в России уже 7 лет, даже гражданство есть. Молчание, бросили трубку;
— в начале карьеры у вас есть места работы по 3-6 месяцев. — Да, на одном месте работы были задержки ЗП, на другом не платили то, что обещали, на другом сказали выполнять то, что не было оговорено на собеседовании, либо то, что выше моей компетенции. — А, так вы, значит, конфликтный и не умеете подчиняться. — Причём здесь это? — Вы нам не подходжите, ехайте н***й;
— Почему вы пришли устраиваться к нам в магазин, когда у вас есть опыт в другой сфере? — Так и так, по моей специальности сейчас подходящих вакансий нет, деньги нужны. — Так вы у нас отработаете немного, потом сбежите. — Нет, если меня устроит зарплата и отношение работодателя, а вас моя работа, я у вас надолго. — Нет, мы вам не верим, до свидания.
Занавес.

Андрей, опустим претензии к формулировке, но куда, простите, нынче жирным путь заказан?)

Eleonora, в одну не самую успешную транспортную компанию, где у директора самомнения как у депутата)

Заур

Андрей, Занавес-не занавес, а в основном по подобным причинам и отказывают. Просто не всегда их явно проговаривают.

Заур, суровый рынок труда, никуда не денешься

Я Рыбы по знаку зодиака, а "мы набираем коллектив только из знаков стихий Огня и Земли". Сообщили мне об этом на собеседовании. Когда я спросила, какого чёрта я тогда тут делаю, ведь дата рождения указана в резюме, девушка-эйчар в ответ что-то невразумительно мычала.

Про то, что я вот-вот выйду замуж, вот-вот рожу и пр. даже не говорю. Это настолько часто и банально, что даже неинтересно.

PS Примечательно, что на двух самых адекватных моих работах на собеседовании мне не задали ни одного подобного вопроса и вообще не спрашивали ни о чём, кроме, собственно, работы. На нынешнем месте, где я уже почти год, даже резюме моё не видели.

Tanya, за Рыб обидно стало

Tanya, меня не взяли в маникюрный салон, потому что я знак Земли! а коллектив из рыб! две тетеньки всерьез прикидывали, как я комбинируюсь с наличным гороскопом, выходило, что не очень

Алексей, уже научные исследования появились, которые доказали, что мужчины на работе более эмоционально несдержанные, чем женщины. Да и вообще я замечала, что то, что для мужчины стресс и повод для истерики/агрессии, для женщины — обычная рабочая ситуация, которую она решает с уважением к окружающим и с эмпатией. А ещё по официальной статистике, мужчины гораздо чаще женщин нарушают ПДД и практикуют опасное вождение. Я бы предпочла инструктора-женщину однозначно

Гломгольд, а из моего опыта работы самые отпетые сплетники и интриганы — именно мужчины.
Дело в том, что нам ваша агрессия не нужна ни в открытом, ни в скрытом виде, потому что она иррациональна и не решает никаких проблем

Не мне, но моим кандидатам отказывали:
1. Из-за знака зодиака.
2. Наличия 2 разнополых детей.
3. Красивой внешности (у мужчины).
4. Отсутствия конфликтности.
5. Цвета волос.
6. Высшего образования у родителей.
7. Отсутствия ипотеки.
… Некоторых удивляет от чего теперь отказы по причине «кандидат часто меняет работу» или «одет вульгарно» мне кажутся адекватными.

Роза, «отсутствие ипотеки». О дааа 🙂 меня как-то раз пытали, своя квартира у меня или нет. А покупала в ипотеку? Как нет? А как тогда? Родственники помогли? Ну нет, это не вариант. Вам надо было отказаться от помощи и взять ипотеку. На вопрос «зачем» мне не ответили

Меня когда-то очень давно не взяли в отдел внедрения (командировки к заказчикам по установке и настройке ПО) из-за того, что я девушка, а у них отдел внедрения мужской и им будет неудобно по вечерам ходить в баню. Я заверила, что в баню с ними не пойду, но оказалось, что им все равно будет неудобно.

Зануда, надо было сказать что пойдёте, тогда б взяли

Максим, я все же по другой специальности на работу устраивалась ))

Зануда, знакомый рассказывал, что у них набирали в коллектив только мужчин, тк было удобно для иногородних проектов снимать на длительный срок квартиры, а не оплачивать гостиницы.

Кот-муркот, тогда бы так и объяснили

Гломгольд, декретные вобще-то государство платит.

Алексей, ну это вообще бред какой-то. Это все равно, что вы пришли к стоматологу-женщине, она увидела сильное повреждение зуба, бросила инструмент, и начала орать вместо того, чтоб лечить.

Классика: детородный возраст. Говорили не стесняясь: «Не возьмём, ещё в декрет уйдёшь через пару месяцев»

vivara, когда будет не детородный, скажут что уже старая��А, в смысле, не вольетесь в их молодой дружный коллектив)

Павел, я выбила страйк, родив в 40. Вроде и для молодого коллектива уже не гожусь, и в то же время ребенок маленький, садики-болезни.
На собеседования даже ходить не стала, сразу открыла свой бизнес)

Алина Каренина

Не нравилась моя внешность: что есть татуировки на теле, цветные волосы.
Однажды в студии загара отказали в должности администратора, потому что у меня слишком бледная кожа.

У нас уходила одна девушка из кабинета ( нас там трое было), очень старалась найти на свою должность девушку, с которой нам будет комфортно работать, специально побеседовала кандидаток в кабинете и спрашивала у нас: Ну как вам? Берём?

Мы двоих отмели из-за слишком сильного запаха духов. Знаю, что не причина, но нам с ней сидеть в крохотном кабинете без кондея. В итоге выбрали девушку и я ей потом рассказала об этом. Она была очень удивлена, оказывается, собираясь перед собеседованием взяла в руки флакон духов, потом подумала, но не стала душиться. Работает уже лет семь.

Павел, так себя страшные и старые успокаивают ��
Женщины тоже любят красавцев.

Надежда, на безрыбьи и рак рыба!

дали решать тест на IQ
по результатам сказали что для них я слишком умный

После окончания Университета пыталась устроиться по специальности, но везде получала отказ. По образованию я специалист по социальной работе, диплом с отличием. Хотелось работать и приносить пользу обществу, не взирая на низкую зарплату в сфере. Мне отказывали по одной причине: отсутствие опыта. В одном из управлений соцзащиты мадам из руководства сказала: девочка, шла бы ты отсюда со своим дипломом.

Некоторые мои однокашники смогли устроиться по специальности благодаря связям (у троих родственники были руководителями управлений соцзащиты) и сделали карьеру, кто-то даже попал министерство социальной политики. Остальные ушли в сферу продаж, кто-то стал педагогом. А меня занесло в журналистику, о чем ни капли не жалею. Потом, по работе, связывалась со своими однокашниками из министерства соцполитики, и они здорово помогали, давая необходимую информацию.

Любой отказ в приеме на работу означает, что это не твое. Не судьба. И не надо об этом жалеть.

Собеседовался в Яндекс, прошёл все их три круга ада (интервью, техинтервью и собеседования с командами). Потратил на это месяц. В итоге эйчар: вы понравились двум командам, но принять вас, к сожалению, не готовы — решили взять человека грейдом повыше. Почему нельзя было сразу искать нужного специалиста — вопрос.

Павел, дело было в военкомате?

Комментарий удален пользователем

Анна Просто Анна

Татьяна, у меня комбо было: мало того что орал, так в те моменты, когда не орал на меня — обсирал, простите за выражение, своих остальных учеников.
А потом я попала к ней — инструктору-женщине. Небо и земля. За все разы ни разу, вот вообще ни разу не повысила голос и при этом всё доходчиво объясняла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *